Серозлметра на узи

Добрый день, делала узи ОМТ В заключении врач написала: Эхографическая картина расширения полости матки ( серозометра ) Состояние после овуляции в структуре левого яичника. Рубцы на матке после КС Роды были 6 месяцев назад Не кормлю Цикл восстановился около 4 месяцев Что это за серозометра? Опасно ли? Каковы причины? Узи прикрепляю

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Серозометра - это скопление жидкости в полости матки, как правило это часто бывает признаком воспалительного процесса, Но если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб и учитывая то что у Вас недавно были роды и завершение грудного вскармливания, такое может быть в норме, если нет никаких жалоб то нужен только контроль УЗИ Через 3 месяца

Принятый ответ

Серозометра означает скопление небольшого количества жидкости в полости матки. В вашем случае по УЗИ описано расширение полости с анэхогенным содержимым до 5,5 мм, без признаков патологической васкуляризации.

После овуляции в норме возможно появление умеренного количества жидкости — она поступает из разорвавшегося фолликула или через трубы. У женщин, недавно рожавших, особенно после кесарева сечения, также иногда встречаются временные скопления жидкости из-за изменений сократительной способности матки и особенностей рубца.

Причины серозометры бывают разные: физиологические (овуляция, ранний послеродовый период), иногда возрастные изменения эндометрия, воспалительные процессы, спайки или неполное закрытие цервикального канала. В вашем описании указано: канал шейки матки закрыт, выделений и патологической васкуляризации нет, что снижает вероятность патологического процесса.

Обычно небольшое количество жидкости после овуляции неопасно и проходит самостоятельно. Рекомендовано контрольное УЗИ через 1–2 цикла, чтобы убедиться в исчезновении жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Серозометра- это скопление жидкости в полости матки.
По результатам узи-исследования полость матки расширена не критично, на данном этапе обычно рекомендуется просто наблюдение (узи-контроль в динамике).
Такая картина может возникать по разным причинам, например сужение цервикального канала, ввиду чего нарушается отток, но тогда и менструации были бы подозрительно скудные, либо на фоне воспалительных состояний, но при воспалении чаще всего будут и клинические проявления, например виде болей, нетипичных выделений, повышение температуры тела и т.д.
Также берется во внимание и относительно недавние роды, и овуляция- что тоже может служить причиной подобной картины.
Пока целесообразен контроль узи через 2-3 цикла на 5-7 день месячных, объем жидкости и расширение полости матки не должны увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Серозометра - это обычное скопление жидкости в полости матки. Само по себе, при отсутствии иных жалоб или симптомов, это не указывает непременно на патологию, в частности, воспаление, например, как считалось ранее. При подобной узи-картине практически всегда причиной скопления жидкости в полости матки является прошедшая накануне овуляция, что и видно по проведенному УЗИ. Если узи выполнено планово, и никаких жалоб при этом нет, такая картина является вариантом нормы и не требует каких-либо вмешательств или дообследований.

Ольга, спасибо, а какие могут жалобы в таком случае ? На что обратить внимание
УЗИ выполнено потому что легкие мажущие выделения в середине цикла , но гинеколог считает что это овулятороное кровотечение

Чаще всего речь про болевой синдром (боли внизу живота неясной природы), температуру (лихорадка неясного генеза), кровомазанье тоже можно рассматривать, но именно ациклические, не связанные четко с овуляцией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В заключении УЗИ речь идёт о серозометре, то есть о небольшом скоплении жидкости в полости матки. Чаще всего это прозрачный секрет (не кровь), который может задерживаться внутри полости.
У женщин репродуктивного возраста (особенно после родов и при восстановившемся цикле) такая находка бывает вариантом нормы — например, в ранней фазе цикла, после овуляции или на фоне рубца на матке после кесарева сечения. Жидкость может скапливаться и при спаечных изменениях, при временном нарушении оттока из полости матки или после воспалительных процессов.
Опасным состоянием серозометра обычно не является, но в зависимости от объёма жидкости и сопутствующих жалоб (боли, выделения с неприятным запахом, температура) оценивают, нужно ли наблюдать или дообследовать. Иногда назначают контрольное УЗИ через цикл, чтобы убедиться, что жидкость исчезла самостоятельно.
Сейчас лучше:
- Обратить внимание на своё самочувствие: если нет болей, температуры и патологических выделений, срочных мер не требуется.
- Пройти контрольное УЗИ в динамике, желательно в первые дни цикла — тогда полость матки лучше оценивается.