Ребенок не писает почти сутки от страха после травмы промежности

Вчера , когда забирала дочку из садика воспитатель сказала, что она ударила промежность. Дома осмотрела не увидела ничего, внешне не было ни синяков ни ссадин, трусики тоже чистые, ребенок был бодр и весел, играла как всегда, пока ни захотела писать. Пописать она так и не смогла ни в ванночке с водой ни в отваре ромашки.наплакавшись уснула. Надежды, что пописает во сне или утром тоже не оправдались. Проснулась в 5утра от того что хочет писать, но так и не сходила никак. Обратились в приемный покой. Там ей сделали клизму. Она показала и пописала с истерикой примерно в 8 утра. УЗИ показало, что мочевой пуст. Гинекролог и уролог сказали, что внутри под урертой есть небольшая ссадина. Прописали баниоцин в порошке. Приехав домой примерно в 13:00 она захотела писать, но опять испугалась и терпит и никакие уговоры, ванночки, подманки не действуют. Уролог сказал, что она через боль будет писать, но она не писает, опять легла спать, боюсь ночи и утра, что делать в этом случае

Нет
4 года

Здравствуйте, ребенок действительно не сможет сдерживать позыв к мочеиспусканию долго, особенно если увеличить питьевой режим, дать арбуз или ягоды (обладают мочегонным эффектом), возможно во сне будет мочиться, стелите пеленки, это временный эффект, также допустимо в подобной ситуации однократно дать обезболивающий препарат (например ибупрофен), чтобы страх вместе с болью хотя бы на время притупился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста. То что она уже та долго не писает уже 18 часов, это может привести к чему-то экстренному и серьезному. Я сейчас на 29 неделе беременности переживаю очень, не сплю уже вторую ночь, боюсь и за беременность тоже, приходится иногда носить ее, а у меня уже было 2 км.

Принятый ответ

Если нет (а раз делали УЗИ, то скорее всего нет) механического препятствия для оттока мочи, ничего страшного не должно произойти, вы правильно поступили, что обратились в приёмное отделение связи случае, если не пописает до утра, можно повторно обратиться, в крайнем случае допустима постановка мочевого катетера, но это не очень приятная процедура, лучше её избежать, чтобы у девочки не усугубился страх. Берегите себя, не носите её на руках, думаю, боль уже не такая сильная у неё, и после описанных выше мер наступит улучшение ситуации

Здравствуйте. А с эмоциональным состоянием дочки сейчас как обстоят дела? Вы уже сделали самое главное, ведь Вы оперативно обратились за медицинской помощью и получили четкий диагноз. Это уже огромное облегчение, правда. Сейчас ключевая задача не заставить ее писать, а максимально снять этот страх. Боль была реальной и очень сильной, и ее психика теперь защищается. Попробуйте полностью убрать давление. Говорите, что Вы рядом и понимаете, что ей страшно. Предлагайте пить ее любимые напитки, пусть даже соки, главное чтобы жидкость поступала. Можно попробовать отвлечь ее например, новым мультиком, который она будет смотреть сидя на горшке или даже просто рядом с ним, без всяких требований. Иногда срабатывает звук льющейся воды из крана. И главное, Ваше спокойствие. Если она видит Вашу тревогу, ей становится еще страшнее. Она обязательно пописает, когда ее мочевой пузырь переполнится и сигнал окажется сильнее страха. Это физиология. Просто будьте рядом, держите за руку, когда она будет готова. Вы прекрасная мама, и Вы справитесь. 😊

Принятый ответ

Доброе утро. Важно, что ребёнка осмотрел хирург и волынили узи

Жалобы сохраняются в течение суток?
А как пьет жидкость ?

Вероятно, что ребёнок испытывает боль, поэтому отказывается мочиться. В подобной ситуации рекомендуют принимать нурофен при выраженном болевом синдроме, примерно, 3 суток

Добрый день.
Вы Совершенно верно поступили обратившись в приёмный покой на осмотр и УЗИ.
Вероятнее всего страх что будет больно, поэтому ребёнок не мочится. В подобных случаях рекомендуется приём обезболивающих препаратов, например Нурофен в течение нескольких суток для снятия боли.
Предлагать больше жидкости, отвлекать пока сидит на горшке на что-то интересное для неё.

Ольга, здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют прием препарата Ибупрофен, он снимает боль и ребенок должен сходить в туалет.

При отсутствии мочи длительное время рекомендуют повторное обращение к врачу.