Привкус соды, соли, щёлочи.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в марте узнала об атрофии желудка, во рту все зажгло, запекло. Испытала стресс, и во рту появился привкус соды, соли, щелочи... Это состояние не ощущается после пробуждения, до сна стихает. Но появляется при голоде и после приема пищи. Начинает жечь кончик и края языка, при соприкосновение языка и твердого неба привкус щёлочи , соли и соды, будто на натерла язык и небо. Все врачи говорят, что это психогенное. Но может ли при тотальной атрофии, щелочная среда образоваться, и все содержимое желудка, уже не кислое,поднимается по пищеводу в рот, а сейчас у меня, ощущения ,что распирает горло, как заброс, рефлюкс. Не уже ли это бескислотный желудок так проявляет себя. До диагноза-стресса, у меня ощущалось кислота, а сейчас этого нет... Что мне делать, посоветуйте хоть что-то? Это невозможно так жить, этот привкус постоянно возвращает меня к атрофии. Я уже не знаю, что мне делать. Чем помочь себе 😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
Атрофический гастрит может вызывать подобную симптоматику. При атрофии желез желудка, клетки перестают вырабатывать соляную кислоту. Желудочный сок в норме- кислый. При отсутствии кислоты среда становится нейтральной либо щелочной.
Из- за отсутствия кислоты в желудке нарушается работа привратника ( сфинктера между желудком и 12 перстной кишкой). Это ведет к возникновению рефлюкса (заброс желчного содержимого из 12 перстной кишки в желудок , рефлюкс может достигать пищевода и даже глотки, из- за этого возникает содово- щелочной привкус во рту).
В подобных случаях рекомендовано дообследование : фэгдс с забором биопсии, рН метрия.
Питайтесь часто маленькими порциями 5-6 раз в день.
-Исключите все, что провоцирует рефлюкс: острое, жирное, жареное, копченое, цитрусовые, шоколад, кофе, газированные напитки, алкоголь.
-Не ложиться после еды в течение 1.5-2 часов. Последний прием пищи должен быть за 3-4 часа до сна.
- спать необходимо с приподнятым изголовьем кровати (не просто на высокой подушке, а приподнять весь матрас с головной стороны на 15-20 см).
В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Показаны препараты урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан/ урсодез/ урсофальк) 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день. Они меняют состав желчи, в результате она менее агрессивная и не токсична для слизистой желудка.
Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод
Екатерина Николаевна, здравствуйте, т.е. это состояние можно улучшить, а то я уже отчаялась, что это состояние со мной навсегда. У меня слюноотделение повышенное. Биопсия, узи желчного с нагрузкой, гастропанель все эти исследования есть. Были дефициты, ну они сейчас восполнены
На фоне адекватного лечения, питания и изменения образа жизни, состояние, связанное с рефлюксом, можно загнать в длительную ремиссию , что значительно улучшит качество жизни
Екатерина Николаевна, так получается, у меня все же это рефлюкс?
Да, клиника укладывается в картину рефлюкса
Екатерина Николаевна, здравствуйте, но вчера, удивительным образом, меня целый день не беспокоил привкус, и воспаления не ощущалось. Это очень странно. Я и не пойму, с чем это связано.
Здравствуйте, течение хронических болезней волнообразно, и такие спокойные периоды - нормальная часть процесса.
Хороший день- не случайность, а доказательство того, что симптомы управляемы и у них есть конкретные триггеры. Проанализируйте питание накануне,нервную системы ( может было меньше стресса)
Екатерина Николаевна, здравствуйте, вчера мы были в поездке. А сегодня снова к обеду начались такие ощущения.... Будто начиналось воспаление на языке и небе.... Питание сегодня такое, как и вчера. Удивительно. Но вот все же возможно это рефлюкс, или психогенное? Если атрофия не даёт о себе знать, как врачи говорят 🤷
Рефлюкс и психогенный фактор реальны и могут влиять друг на друга .
Атрофия есть и она является фундаментом проблемы, рефлюкс это заброс. Психогенный фактор - мощный компонент, который влияет на вегетативную нервную в системы, что в свою очередь может усиливать симптоматику.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, выполняли ли биопсию слизистой желудка? При определении атрофии слизистой желудка рекомендуется однократно выполнение антитела к париетальным клеткам желудка и антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.
Важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, что может также влиять на симптомы. Заброс щелочи исключен, т.к. не происходит полной замены кислоты на щелочную среду в желудке. Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим, рассмотрите использование ребамипид 3ираза в день, эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день. Для уменьшения рефлюкса дополнительно рассмотрите прием препаратов висмута- 120мг 3ираза в день.
Татьяна, здравствуйте. Да, есть и биопсия, и узи желчного с нагрузкой, гастропанель. И к париеиальным и Кастла. Вот сегодня я обратила внимание, что у меня нет этого привкуса.... Это реально очень странно. Но вы меня успокоили, что щелочь исключитена. Это очень радует. Интересно, пить урсосан или не пить его?! 🤔
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют пройти Нр импенданс метрию с исследованием кислотности. Она не может быть нулевая. Скорее всего атрофия там не тотальная. Этого сложно достичь. По исследованию будет понятно, что кислотность есть. Жалобы скорее всего связаны с переживаниями. Мы можем испытывать практические любые ощущения благодаря нашему мозгу, но не всегда они соответствуют действительности.
Наталья Михайловна, здравствуйте, а гастропанель указывает что кислотность снижена?
Гастропанель информативна в этом отношении, но дорогое исследование
Наталья Михайловна, я сдавала, у меня гастрин повышен.