Анальная трещина после прохождения химиотерапии

На данный момент прохожу лечение в гематологическом отделение с диагнозом острый лейкоз.была первая химиотерапия. 05 сентября после прохождения курса химии во время болезненной дефикации обнаружила алую и коричневую кровь на пальцах (чтобы не тужится, помогала себе пальцем вытаскивать кал, так и обнаружила кровь). До химиотерапии у меня уже был внешний гемморой, но сильно не беспокоил, трещины были крайне редки и быстро проходили.. Промыв прохладной водой анус, вправила его обратно. Болело не очень сильно. Никакого лечения после этого не было из-за выходных. Мазала внешний анус троксевасином. Боль была не очнь интенсивной. В последующие акты дефекации помогала себе паоьцем, если кал не выходил сам. Кал был мягким, в основном не сформированным. В последующие дни при дефикации крови не было. Только 09 сентября обратилась за помощью к лечащяму врачу, т.к. боль стала сильнее, образовалась анальная шишка. В моем лечебном заведении врача-проктолога нет, на консультацию пришел врач-хирург. Сначала по осмотру предположил анальную шишку, а потом -засунув палец в анус (что было очень болезнено) - анальную трещину. Кроме антибиотика 3 раза в день, никакого лечения не назначили.. Пришлось самой искать в интернете. В тот же день мне привезли в больницу свечи Натальсид, свечи Релиф и мазь Релиф-про. Вечером я их сразу использовала. Эффекта от Релифа я не почувствовала. На следующий день мне было сделано УЗИ мягких тканей ануса. Гноя или жидкости обнаружено не было. Продолжала использовать Натальсид еще 2 раза , потом отменила, т.к.кровотечения нет, а вставлять из в прямую кишку доя меня очень болезнено. Продолжала использовать свечи Релиф утром, вечером и после дефикации. Сильного эффекта не замечала. Сидеть, лежать и ходить стало тяжелее. В ночь с 10 на 11 практически не спала, так все болело, не знаю связано ли это с использованием свечей Релиф, не принятием их. Боль была очень сильной и утром пришлось сделать укол Кетаролом. Через 30 минут боль почти ушла, остался дискомфорт. 11 сентября утром и после дефикации использовала Релиф. Видимо благодаря обезболивающему боли не было, только дискомфорт после введения. Дефекацию совершаю ежедневно, иногда не один раз. Кал мягкий, в основном не сформированый, цвета охры (есть проблемы с печеночными ферментами). Так как упаковка Релифа заканчивалась, попросила принести мне в больницу новые. Мне принесли Релиф и Релиф Адванс. Через запрос Как лечить анальную трещину здесь на сайте нашла схему лечения: Свечи Постеризан утром и вечером 3 недели + гель Релифипин 3 недели Через 2 часа свечи Релиф Адванс утро, вечер и после дефекации 7 дней + мазь постеризан 3 месяца Таблетки Детраоекс 1000 мг 1р в день Вечером 11 сентября впервые использовала свечу Релиф Адванс. Боль не только не уменьшилась, но стала больше. Придется видимо опять колоть обезболивающие. Получается, что обезболивающие свечи Релиф и Релиф Адванс мне не подходят, т.к. не тооько не обезбаливают, но и вызыввют боль Чем их можно заменить в схеме лечения? Ведь при моем остром лейкозе не все свечи мне разрешены (например Метилурацил). Можно лм вообще исключить обесбаливающие свечи из схемы? Помогите, пожалуйста. Очная консультация с проктологом доя меня не возможна. У меня низкие показатели лейкоцитов, поэтому меня не выписывают. Лечение могу проводить только в больнице. Родственники проживают в другой части области, могут приезжать раз в 2-3 дня. Покупать новые лекарства каждый день у меня нет возможности. Очень прршу о помощи.

Эндометриоз, ГЭРБ, гастрит в ремисси, гемморой
43 года

Здравствуйте.
В такой ситуации рекомендуется
Гель Релифипин 2 раза в день на анус и заводить в анальный канал 28 дней.
Свечи Проктогливенол 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак 10 гр х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения. Курс два месяца.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

Спасибо за ответ. Гель Релифипин, свечи Постеризан я и так буду применять. Свечи Проктогливенол применять не могу, т.к.на данный момент высокий уровень печеночных ферментов

Здравствуйте! Основным препаратов в лечении трещины это релифипин гель 2 раза в день до 28 дней , он идет и обезболиванием . Свечи постеризан 1 св 2 раза в день , если будет кровь свечи натальсид . После стула подмываться , избегать поноса и запора , в питании нельзя острое . Стул должен быть ежедневно, не плотный , самопроизвольный без натуживания . Для этого можно принимать семя льна , семена подорожника (фитомуцил) пшеничные отруби , при запорах - форлакс, обильное питье 1,5-2 л в день . По возможности , к проктологу очно обратиться после выписки .

Спасибо. Значит можно обойтись без свечей Релиф? Постеризан и Релифипин начну использовать с сегодняшнего дня как привезут лекарства. Дефикация ежедневная, стул мягкий, но хотелось бы реже ходить в туалет. При дефекации не тужусь, только когда само иде, придерживая пальцами анус, чтобы не сильно вылезал, сразу же смыыаю все прохладной водой.. Подмываюсь прохладной водой уже много лет. Туалетную бумагу не использую. Стараюсь пить много, но не всегда получается. Т.к. низкие лейкоциты, есть ограничения по питанию. Острое не ем в принципе. Очное посещеник проктолога невозможно, у нас в городе его нет, а мне после выписки посещение общественных мест запрещено.

Принятый ответ

Да , релиф не нужно использовать .