Боль в анусе

Здравствуйте, вчера почувствовал, что в анусе при дефикации есть небольшое жжение, сегодня постарался приглядеться: кажется будто царапина, но вроде увидел белый прыщик. могу прикрепить фото.

нет
24 года
13 Марта ·Просмотров: 248·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, это анальный сосочек, естественное образование анодермы ( кожи ),нет повода для волнения. Достаточно попользоваться влажной туалетной бумагой. Желаю вам хорошего здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого не было, появилось вот будто на днях, начало жечь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы имеете в виду, что само пройдет (вскроется как прыщ)?

Там нечему вскрываться

Прыщи бывают, где растут волосы, на этом участке волосы не растут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При использовании влажной туалетной бумаги жжение пройдет?

Обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить папиллит воспаление анального сосочка.
В подобных ситуациях рекомендуется свечи Проктозан 2 раза в день 10-14 дней, крем Проктогливенол 2 раза в день 10-14 на анус.
Сидячие ванночки с ромашкой вечером по 15 минут.
Подмываться после дефекации.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятно, это из-за него появилось жжение?

Да, жжение связано с воспалением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А он полностью пройдет после лечения?

Да, воспаление должно купироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. То есть мысли о том, что это анальная трещина, гемморой можно отпустить? Просто никогда такого не было, а тут вылезло что-то буквально за день-два.

Мы можем оценить только то что есть на фото, очный осмотр онлайн консультирование не отменяет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а если прописанное лечение поможет и избавит от дискомфорта, дальше можно не обследоваться?

Вы можете начать лечение, но это не исключает очный осмотр проктолога

Принятый ответ

Здравствуйте !
Предшествовали ли Вашим ощущениям в анусе запоры ?
Ранее у Вас диагностировали геморрой или симптомы у Вас впервые ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, запорами не страдаю, гемморой не диагностировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились ощущения буквально 2-3 дня, на бумаге было видно маленькое красное пятнышко, стул обычный. Вытираться туалетной бумагой стало сегодня дискомфортно. Раньше такого не было, сначала подумал, что царапина от бритвы, тк брею для гигиены.

Добрый день !
Убедительных данных за наружный геморрой нет , но на одном из фото чуть глубже гипертрофированного анального сосочка имеется краснота , слизистой , небольшой отек .
Есть ли чуть выше сосочка , в анальном канале воспаленный внутренний геморроидальный узел или нет , заочно сказать невозможно , это нужно очно отвести края анус и осмотреть канал .
Во всяком случае , с высокой вероятностью можно сказать , что не гипертрофия сосочка стала причиной воспаления вокруг него , а скорее наоборот , от внутреннего геморроидального узла ли , от проктита ли , криптита ли воспаление , а гипертрофия сосочка уже как следствие , а не как причина !
В подобной ситуации рекомендуется :
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ПРОКТОЛОГА ;
- НАТАЛЬСИД ,ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;

- ДЕТРАЛЕКС (или ДЕТРАВЕНОЛ, или ВЕНАРУС ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 1 РАЗ В ДЕНЬ ;

- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;

- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;

- МАЗЬ ПОСТЕРИЗАН , ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 ДНЕЙ .
В случае подтверждения обострения внутреннего геморроя приём ДЕТРАЛЕКСА продолжить минимум в течение 1 месяца!
ЗДоровья Вам и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, а лечение этого 100%?

Всё, что врачи пишут в заочном порядке , это имеет рекомендательный характер, т. к. заочно напрямую делать назначения не допустимо и все рекомендации правильнее обсудить с своим врачом в очном порядке.
Да по своему опыту именно эти средства наиболее эффективны!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а проктозан и проктогливенод подойдут?

Добрый день!
У Вас пока точный диагноз не установоен, всё что видно на фото и Ваше описание позволяют лишь говорить о предположительном диагнозе., потому полноценное лечение Аам может быть назначено только после очного осмотра.
А иная тактика : ПРОПИТЬ ЧТО ТО, ПОМЕЩАТЬ ЧЕМ - ТО УБРАТЬ ДИСКОМФОРТ И ВСЁ НА ЭТОМ, - не правильно!
Нужно точно , очно разобраться с диагнозом и потом приступить к полноценному лечению!
Желаю быстрого выздоровления!

Если нет возможности на выходные дни обратиться, то ла, свои рекомендации оставляю в силе, а далее коррекция рекомендаций и назначение курса лечения только после очного осмотра!
Нужно будет доктору осмотреть анальный канал, разобраться с тем, что имеется выше гипертрофированного сосочки и что стало причиной этой гипертрофии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На очный прием сходил, врач сказал, что просто сальная железка, сказал, что даже свечи не нужны, сам пройдет

Добрый день !
Прошу прощения за задержку ответа ! Это от меня не зависело , просто отсутствовал интернет (по причине безопасности , СВО )!
ВЫ молодцом ,поступили правильно , посетив на очный
прием ! Теперь мы можем уже не гадать , а точно сказать , что нет ничего страшного ! Тем не менее , раз у Вас дискомфорт и жжение имеются , то обычно в подобной ситуации рекомендуется соблюдение правил гигиены и дней 5 применять свечи Натальсид , которые хорошо снимают воспаление. Вы же не просто случайно обнаружили сосочек , а обнаружили после того как появился жжение и дискомфорт , которые просто так бы не возникли .
Здоровья Вам и удачи !

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего имеется воспаление анального сосочка
В подобной ситуации рекомендовано
Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой
Исключить из рациона специи, острое
Ванночки с ромашкой 2 раза в сутки
10 дней
Свечи постеризан 2 раза в сутки 10 дней
Ауробин мазь 2 раза в сутки 10 дней
При отсутствии эффекта - очный осмотр Колопроктолога
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гемморойные узлы это не похоже? И на анальные трещины?

По фото геморроя не видно
Анальную трещину тоже по фото увидеть сложно, только при очном осмотре
Но клинически Вы на неё не жалуетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, подскажите, пожалуйста, а на 3 фото, где синим цветом отмечено, что такое красное выпуклое? Это не гемморой?

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии и симптомам похоже на папиллит- воспаление анального сосочка.
Для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется очный осмотр врача- проктолога .
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по 1 свече 2 раза в день до 20 дней.
-Сидячие ванночки с настоем ромашки или череды 2 раза в день;
-После дефекации омывать анальную область водой, сушить, наносить Бепантен ;
-Туалетную бумагу исключить, только влажные салфетки без отдушек или вода;
-Носить свободное нижнее белье из хлопка, нетесную одежду.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За какое время проходит данный недуг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. То, что вы обвели синим на третьем фото, это не геморрой. Это воспалённый анальный сосочек (папиллит), который и вызывает жжение и дискомфорт. Геморрой выглядит иначе и находится чуть глубже. Раз врач при очном осмотре сказал, что это просто сальная железка и что само пройдёт, можете ему доверять. Если беспокоит, продолжайте подмываться водой и исключите сухую бумагу, а специальные свечи и мази не нужны.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!