Лейкоциты в цервикальном канале

11 августа была гистерорезектоскоия ,полип ,скажите это не норма?Нужно как то лечить?

37 лет

Здравствуйте. По анализу всё в порядке, нет никаких отклонений, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, по гистологии простой полип и гиперплазия эндометрия, в таком случае для профилактики рецидива назначается гормональная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана! Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом такой мазок на флору лечения не требует. Лейкоциты могут быть повышены на фоне слизи, эктопии шейка матки. Нет грибов, ключевых клеток, то есть признаков нарушения микрофлоры, поэтому ориентируются на жалобы, не на анализы. По результатам гистологии кроме полипа описали гиперплазию Эндометрия, для профилактики рецедива в такой ситуации рекомендуют гормональное лечение. Наиболее эффективно гормональная спираль Мирена в матку, если не планируете беременность, как альтернатива гестагены (норколут, дюфастон) циклически с 5 по 25 день цикла или непрерывно.

Добрый день, Светлана! В данной ситуации стоит исходить из жалоб. Если есть или бывает зуд, жжение, необычные выделкения с запахом, то для уточнения причины стоит сдать мазок на фемофлор 13 и по его результату пройти лечения. Если таких жалоб нет, то можно и без лечения (так же надо смотрет когда сдавали мазок- перед месячными лейкоциты могут быть повышены). Но надо сделать через 2 месяца узи на 7-11 день цикла убедиться, что полип удален. Так же смотреть, что в мазке на цитологию (скорей всего сдавали перед операцией) , сдавали ли впч , делали ли кольпоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да как раз 5 дней до менструации,жалоб никаких нет,узи уже сделала посмотрела ,полип удален,да и на инфекции и на впч все сдавала перед операцией и делала кольпоскопию,онкоцитология,все чисто,спасибо вам за ответ ,не подскажите еще ваше мнение ,как мне лечиться после ударения ,мой гинеколог предлагает либо мирена либо визанна,я и то и это не хочу ,мирена страшно ,визанна тоже сомнительно,(иск климакс😵‍💫)можно мне обойтись дюфастоном например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Чтобы не было рецидива

Учитывая, что гипепоазия без атипии, в приниципе можно дюфастон с 11 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла пропить 6 месяцев. Через 3 месяца посмотреть, что по узи на 7-11 день цикла.

Опечатка выше (2 раза написал схему). Принимать дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки с 11 по 25 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

У меня цикл 24 дня ,все равно по этой же схеме ?

Принятый ответ

Тогда сместите на 1 день раньше начало пприема. с 10 дня цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте. Мазок на флору вариант нормы, количество лейкоцитов не несет клинической значимости без жалоб, они могут быть увеличены во 2 фазу цикла, если нет жалоб , лечение не требуется.
По результату гистологии описаны доброкачественные процессы , атипии нет. Для профилактики рецидива гиперплазии рекомендуется гормональная терапия, на выбор : ВМС Мирена, Дюфастон по схеме.