Синдром встряхнутого ребенка

Здравствуйт, ребенку 2 месяца,часто укачиваю его сидя на диване,сегодня очень долго капризничал и укачивала по разному, но потом забеспокоилась. Поняла что чем громче он плакал,тем сильнее я прыгала на диване. Держала малыша колыбелькой,но голова мне кажется могла немного болтаться. Боюсь что навредила своему ребенку. Стоит показать его врачу? Могла нанести так травму мозга? Подпрыгивала с ним на диване не долго,но сильно. Сейчас малыш спит.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Для того, чтобы был синдром встряхнутого ребёнка, ребёнка нужно достаточно хорошо встряхнуть, сомневаюсь что, когда вы укачивали, вы делали это настолько сильно
Подскажите, как ребёнок себя чувствует? Жалоб у него нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, он после того как успокоился,полежал несколько минут спокойно,по агукал,потом начал опять капризничать. Я его опять укочала на руках,сейчас спит. Я его укачиваю на диване как на фитболе,просто в этот раз поняла что сильно,со злостью можно сказать прыгала и теперь боюсь за ребенка

В течение 2 часов наблюдайте, если самочувствие будет хорошее, то ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо. Скажите,на что обратить внимание? Ребенок сам по себе капризный,часто плачет

Вялость, ребёнок может быть не активным, повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, если вы придерживали головку малыша, то при таком укачивании никакой травмы головы не будет. При встряхивании, когда повреждает головной мозг, симптомы возникают достаточно быстро –

Это либо сильная вялость, либо наоборот выраженное беспокойство, ребёнка сложно успокоить,
Может возникать рвота.

Поэтому не волнуйтесь, старайтесь не укачивать малыша сильно, контролируя амплитуду

Принятый ответ

Здравствуйте

Маловероятно в таком случае возникновение синдрома встряхнутого ребёнка.
Для него нужно сильное физическое воздействие на шейный отдел позвоночника, то есть когда идёт резкое движение головки вперёд назад и так неоднократно.
При возникновении данного синдрома малыши теряют сознание мгновенно. С малышом все хорошо сейчас, значит к вам это не относится

Принятый ответ

Здравствуйте.

Как правило, синдром встряхнутого ребенка возникает в первые часы после интенсивных движений, сильного встряхивания малыша.
Если это были плавные, амплитудные покачивания, то ничего страшного не случится.

Красные флаги:
- вялость, сонливость или наоборот выраженное беспокойство
- отказ от еды
- обильные срыгивания, рвота
- выбухание родничка
- нарушение дыхания/ сознания.

Если вас что-то беспокоит в состоянии ребёнка, то рекомендуется обратиться к педиатру для осмотра малыша.
В будущем рекомендовано заменить все резкие, интенсивные движения на плавные покачивания.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте так вы не навредили малышу ,синдрома встряхнутого ребёнка не будет
Но конечно так больше делать не нужно
Обычно такой синдром может быть при длительном колебание ребенка вперед назад или вбок не фиксирую голову