Сыпь у ребенка

Здравствуйте, у ребенка покраснели щеки, думала аллергия, а потом потом поднялась температура и появилась сыпь непонятная, что это может быть? Мы живем сейчас за городом, переживаю очень

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описываемой клинической картине можно предположить парвовирусную инфекцию, характеризующуюся сыпью в виде «пощёчины», за которой следует сетчатая или кружевная сыпь на туловище и конечностях.

Инфекция, как правило, протекает доброкачественно.

Специфического лечения у нее нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.

2) Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3) Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4) Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.