Беременность на ГВ
Ребенку 2 месяца, полностью на ГВ без докорма. Вчера был незащищённый половой акт, возможно ли забеременеть через 2 месяца после родов? Не хотелось бы
Здравствуйте! Если вы исключительно на ГВ, между кормления перерыв не более 4 часа, в крови будет постоянно одинаковый уровень пролактина и забеременеть в таком случае не получится, не переживайте. У вас менструация после родов началась?
Если сильно волнуетесь, можно сделать узи органов малого таза, посмотреть , есть ли доминантный фолликул. Если нет , переживать не стоит. Также можно сделать тест на беременность через 10 дней от дня полового акта.
Здравствуйте.
Если вы находитесь полностью на грудном вскармливании , сохранена высокая частота прикладываний к груди, в том числе ночью, то шанс наступления беременности практически равен нулю, при этих условиях (плюс отсутствие менструации) и сроком до полугода этот метод считается достаточно надёжным.
Здравствуйте
Если малыш находится полностью на грудном вскармливании ,перерывы между кормлениями не более четырёх – 5 часов, то риски наступления беременности стремятся к нулю. При отсутствии менструации, следовательно овуляции, шанс на наступлении беременности очень низкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Считается, что при полноценном ГВ беременность практически исключена, но возможна, так как организм каждой женщины восстанавливается индивидуально. Поэтому, в такой ситуации рекомендуется выполнить УЗИ ОМТ для оценки роста фолликулов ( есть ли доминантный) и наличия овуляции. При отсутствии доминантного фолликула, жёлтого тела, принимать препарат ЭК не нужно. Любая ЭК потребует отказ от ГВ, если это Эскапел то на 8 часов. Поэтому целесообразнее выполнить УЗИ ОМТ.