Беременность на ГВ

Добрый день. С мужем не предохраняемся с января месяца. Я на ГВ. Ребёнку уже 2.8 лет. Планирую завершать ГВ в 3 года. Были циклы когда была задержка 2 дня, обычно длина цикла у меня 28/29 дней. Было 30-31 день. Ощущала беременность. Но потом будто начиналось кровотечение, потому что характер выделений был другой, чем при месячных. Подскажите, возможно ли такое потому что я ещё на ГВ?! Или так как уже длительное ГВ то гормоны уже не влияют так, и беременность все таки должна наступить?! И у меня проблемы с вынашиванием?! Я так понимаю, что пролактин влияет на прогестерон и потому беременность может срываться?! Подскажите, стоит ли переживать или все со мной в порядке и это просто по причине гв так?! Ранее первая беременность была замершей, потому всю прошлую беременность я принимала дюфастон. Может ли это тоже как то влиять на беременность сейчас ?!

31 год

Добрый день.
Без результатов анализа крови на ХГЧ совершенно ничего нельзя сказать наступали беременности или же нет.
Очень часто симптомы ПМС принимают за симптомы беременности.

В подобных случаях, как минимум, рекомендуют сдавать анализ крови на ХГЧ перед началом менструации.

В целом, дается 1 год на самостоятельное планирование, ГВ на это совершенно никак не должно повлиять.

Елена Борисовна, то есть получается ГВ никак не влияет на зачатие и не препятствует зачатию и развитию Беременности?!

Принятый ответ

Совершенно верно

Здравствуйте! Чтобы точно убедиться , что это беременность и что она срывается на столь раннем сроке, нужно подтвердить беременность. Желательно на 30-31 день цикла до менструации сдать кровь на ХГЧ, если беременность есть результат будет более 5.

Добрый день,во время ГВ если менструация есть то циклы как правило ановуляторные,хотя может быть и овуляция,беременность конечно наступить может ,но также и может быть несколько нерегулярный цикл,прием Дюфастона в предыдущую беременность в данной ситуации действия не имеет,если Вы хотите планировать беременность рекомендуется отследить наличие овуляции по УЗИ на 12-14 день цикла,или сделать контроль ХГЧ при задержке менс или не ранее 10дней после ПА,это наиболее достверная диагностика беременности.

Татьяна Александровна, то есть если есть овуляция, то беременность может наступить и повышенный уровень пролактина никак не влияет на ее сохранение?!

Да ,вполне возможна беременноть,а пролактин он же поддерживает желтое тело во второй фазе,если не подавил овуляцию,то беременность может сохраниться

Татьяна Александровна, а если цикл по дням идет регулярно, есть симптомы овуляции, то по факту все равно овуляции может не быть??

Принятый ответ

Ну как же,если симптомы есть ,значит и овуляция есть

Здравствуйте. Чтобы подтвердить беременность нужно для начала сдать кровь на ХГЧ, вообще во время грудного вскармливания менструальный цикл может быть нерегулярный и сами менструации могут быть для вас непривычные, это не говорит о беременности

Екатерина Александровна, стоит закончить ГВ, а потом уже планировать беременность? Или можно уже сейчас планировать и гв никак не повлияет на неё?!

Да вы можете планировать, но когда беременность наступит грудное вскармливание нужно отменить

Здравствуйте, при гв в крови происходит выброс окситоцина, который приводит к сокращению матки. Теоретически это может влиять на вынашивание и приводить к выкидышам на ранних сроках.
Но всё же это редкие ситуации, чаще сам по себе цикл при ГВ из-за преобладания пролактина может быть нерегулярным и характер менструации Юй может меняться.
Чтобы убедиться наступает ли беременность рекомендуется при задержке сдать кровь на ХГЧ, если более 5 единиц, то беременность наступила

Юлия Олеговна, а если цикл по дням идет регулярно, есть симптомы овуляции, то по факту все равно овуляции может не быть??

Принятый ответ

Да, тут 50/50 , субъективные симптомы не всегда достоверны.
Циклы могут быть как овуляторными, так и без овуляции