Зуд в ухе после простуды
Здравствуйте, две недели назад сильно простыла, возможно вирусное что-то. Был сильный насморк и болело горло с носоглоткой. Температура не поднималась выше 37.5. А в начале этой недели начало чесаться ухо правое. Насморк уже почти прошёл, горло тоже. Температура иногда бывает 36.9, но я ее не ощущаю. Ходила в начале этой недели к Лору очно, посмотрел, сказал перепонка немного втянута и есть небольшое воспаление. Сказал капать анауран три раза в день по 5 капель, в нос дважды в день нозефрин и панцеф антибиотик 1 раз в день. Ухо не мочу, лечение продолжаю. Но ухо иногда все равно чешется, когда нажимаю на него не болит, но есть зуд. Насморка уже почти нет, самочувствие хорошее. Но ещё когда ухо зажимаю как будто там воздух выходит такой звук бывает. Скажите, есть ли повод для беспокойства?
Принятый ответ
Здраствуйте
Судя по тому, что вы написали:
• Переболели ОРВИ → появился зуд, чувство заложенности и «шевеления воздуха» в ухе.
• ЛОР нашёл слегка втянутую барабанную перепонку + небольшое воспаление.
• Уже идёт лечение: антибиотик внутрь (Панцеф), капли (Анауран), стероидный спрей в нос (Нозефрин).
• Жалоб на боль, температуру, гнойное отделяемое из уха — нет.
Что это может быть
1. Евстахиит (тубоотит, дисфункция слуховой трубы)
После простуды слизистая носоглотки отёчная, труба работает плохо → в ухе создаётся ощущение «втягивания воздуха», хлопков, шевеления.
Это совпадает с описанием «как будто воздух выходит при зажатии».
2. Зуд чаще связан с:
• раздражением кожи слухового прохода (например, сухость, остатки серы, реакция на капли),
• либо просто как проявление восстановления.
3. Отита с осложнением (опасного) по вашему описанию нет:
• боли нет,
• температура нормальная,
• выделений нет,
• общее самочувствие хорошее.
Что делать
• Продолжайте лечение, как назначил ЛОР (важно не бросать антибиотик раньше срока).
• Носовой спрей (Нозефрин) помогает снять отёк в носоглотке → улучшит проходимость слуховой трубы.
• Ухо не мочить и ничем не ковырять.
• Если зуд усиливается —отмените капли , добавить к лечению турунды с мазью левомеколь 2 раза в день в слуховой проход по 1 часу 5 дней
Сергей Александрович, подскажите ещё, пожалуйста. Я на следующей неделе лечу в отпуск на море. Врач говорил при купании тоже закрывать уши и перед самолётом капнуть в нос тоже. Это все я сделаю. А так, если зуд останется, ничего же такого?
Да все правильно врач вам сказал
Остаточные явления зуда не критичны , ничего страшного
Сергей Александрович, подскажите ещё, пожалуйста, я еще немного покашливаю от того, что видимо остаток насморка ещё есть. И иногда есть вкус крови во рту. Иногда если сплевываю, есть маленькие вкрапления крови как будто, немного совсем. Горло не болит, больше першит. Когда была на приёме у врача, горло смотрел, там просто раздражение было, как я поняла
Такие остатки могут быть из повышенной ломкости сосудов в носу в результате орви , и происходит стекание слизи по задней стенке глотки
Сергей Александрович, получается ничего страшного? Просто уже боюсь из-за того что скоро лететь. Но ведь если пью антибиотики, не могло дальше воспаление идти?
Думаю ничего страшного , все верно
Сергей Александрович, ещё такой вопрос. Я когда капаю капли анауран в уши, через какое то время уши как будто мокрые и видимо эти капли чуть вытекают, консистенция будто от капель, а не выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. А есть в узе сера? Когда мало серы, он может появляться также зуд. И важно не чистить уши палочками, чтобы серы немного накопилось. Чистить уши лучше пальцем или полотенцем. Также для профилактики грибка в таких случаях может использоваться крем,например , тербинафин около 7-10 дней, с противогрибковым действием
Виктория Викторовна, вроде серы нет почти. А тербинафин гормональный, да?
Принятый ответ
Здравствуйте
При нажатии на козелок нет боли?
Нет ли сужения наружного слухового прохода?
Зуд в ухе может быть на фоне развития наружного отита из-за повышенного роста бактериальной или грибковой флоры в ухе
Перед началом лечения в подобной ситуации рекомендовано сдать мазок из уха на флору
Маргарита Александровна, боли нет, только зуд, насчет сужения не знаю, врач сказал только о небольшом воспалении и перепонке втянутой
Если барабанная перепонка втянута - это признак дисфункции слуховой трубы, которая часто возникает на фоне насморка
При дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы ,воспаление барабанной перепонки .Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ( при отсутсвии насморка ) . При наличии болевого синдрома также используется отипакс . Анауран используется при воспалении кожи наружного слухового прохода. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.