Лечение собачки

Здравствуйте. У меня на работе обитают три собачки (на улице), одна из которых давно и временами серьезно чешется, прямо до ран. Собаке 1-1,5 года, она стерилизованная. Довольно крупненькая самка. Мы с коллегами пригласили на днях ветврача (не официально, т.е. записей он не делал), который посмотрел её и выписал следующее лечение: - синуксол 500 мг или амоксиклав 875+125 мг - 25 мг/кг на месяц - преднизолон 1,5 мл раз в день в/м на 30 дней - симпарика или таксифли 1 таблетка Ну еще воротник ей на шею и шампунь с хлоргекседином (купать 1 раз в 5 дней). Мы с коллегами планируем полечить собачку по возможности, ибо жалко. Но вот узнав о стоимости синуксола и особенно симпарики и таксифли, мы немного озадачились. Кроме того, в зоомагазине женщина-консультант посоветовала мне проконсультироваться с другим ветврачом или уточнить у этого на счет месяца приема антибиотика. Она сказала, что это слишком долго и ЖКТ у собачки может пострадать. И я тоже так подумала, ведь антибиотики не конфетки. Все вышеизложенное и сподвигло меня обратиться к Вам. У меня следующие вопросы: - корректны ли назначения в плане сроков и выбора препаратов? - есть ли аналоги подешевле? - ну и Ваши рекомендации) Сразу скажу – собачка уличная, никуда отвезти (типа в клинику на анализы) мы её не сможем, потому и вызвали ветврача на место. Помогите нам подлечить собачку, чтобы она не пострадала, учитывая вот такие вот скудные данные. Спасибо.

Неизвестно
2 года

Здравствуйте
Синуксол ( кладакса) антибиотик пеницилинового ряда. Что бы его назначать нужно удостовериться через анализ соскоба ( тест отпечатка на цитологию) что алопеция, воспаление на коже и зуд вызваны именно бактериями
Многие врачи на выезд на самом деле берут эти анализы и на работе просматривают под микроскопом
Антибиотик сейчас отменить насовсем. И 30 дней слишком много, его применять максимум можно 21 день при затяжных заболеваниях бактериальной этиологии
Преднизолон так же можно в качестве гкс при дерматологическом зуде. Но оставить его до 5 дней. 1мг/кг 3 дня, и затем 2 дня 0,5мг/кг. ( если будут трудности с расчётом дозировки, напишите вес) - внутримышечно колоть
Такие сильные расчесы могут свидетельствовать о аллергии, потому обработать надо первым делом от блох ( можно таблетку симпарика, экспресс табс, по весу), либо капли ( селафорт, инспектор) но на участки где нет воспалений
Обязательно ношение защитного воротника
Участки смазывать акридерм гк 2р/д 7 дней
По преднизолону посмотрите динамику будет ли меньше чесаться

Если динамики не будет, тогда нужно исключать микроспорию ( грибковую этиологию). Но для этого лучше вызвать врача который именно сможет взять анализ с поверхности эпидермиса

Ангелина Александровна, Собачка кг на 20 + -

Ангелина Александровна, Если собака 20 кг, сколько мл преднизолона ей вводить?

Принятый ответ

Преднизолон 0,6мл 3 дня, далее 2 дня 0,3мл

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причина зуда может быть в аллергии (на корм, слюну блох, компоненты окружающей среды), паразиты (блохи, клещи, власоеды), грибковая или бактериальная инфекция или их комбинация
(Синуксол/Амоксиклав) дозировка 15-20 мг/кг
Месячный курс антибиотиков это очень длительный срок, такое применение может привести к проблемам с жкт (дисбактериоз, диарея), к развитию устойчивости бактерий к антибиотику
Курс 7-14 дней, если за это время вы не увидите значительного улучшения, тогда необходимо пересмотреть диагноз и лечение
Преднизолон 1,5 мл (если это стандартная концентрация 5 мг/мл, то дозировка
умеренная)
30 дней тоже длительный срок. Преднизолон это гормон и длительное применение может вызвать побочные эффекты- увеличение жажды и мочеиспускания, увеличение аппетита
Симпарика/Бравекто -эффективные препараты от блох и клещей, но дорогие. Если причина зуда в них, можно использовать капли на холку (например, "Адвантикс" или "Фронтлайн"), но обрабатывать нужно всех собак. Более бюджетный вариант спрей "Больфо"
Поддерживайте гигиену кожи шампунь с хлоргекседином поможет при бактериальной инфекции
Если раны сильно воспалены, можно использовать мази с антибиотиками (например, "Левомеколь")
Для купирования зуда рекомендуют цетеризин 2 мг/кг
Также после курса аб, рекомендуется добавить в рацион пробиотик(фортифлора, проколин)

Здравствуйте, Юлия. Назначать антибиотики и глюкокортикоидные препараты без дифференциации диагноза, сомнительно.
Без возможности посещения клиники, начать с исключения наиболее вероятных причин.
1.Внешние паразиты(блохи, вши, власоеды, подкожный клещ) ,аллергический дерматит(на укусы) - обработать атакса/адвантикс/адвокат(капли на холку действие 4 недели), либо использовать препараты симпарика/бравекто/тиксфли (не отпугивают, убивают) - дополнительно использовать репелентный спрей.
По возможности обработать всех собак.
Провести дегельминтизацию по весу, к примеру празител, диронет.
2. В случае отсутствия положительной динамики, исключить реакцию на питание, чем кормите собак?
3.В дальнейшем исключить как одну из причин грибок.

Кристина Романовна, кормим всем чем можем -еда со своего стола плюс (реже) корм из зоомагазина для собак (не самый дешевый, но и не дорогой), даже витаминки периодически даем. Несколько раз кололи супрастин и он не надолго но помогал.

Супрастин на короткое время купировал симптом, зуд. Но не помогает определить причину.
Начните с обработок от паразитов, адвокат/атакса/селафорт (длительность действия 4 недели), данные препараты, помогут исключить блошиный дерматит, демодекоз, саркоптоз, если будет наблюдаться снижение зуда.
Но при демодекозе (подкожный клещ) , обработку нужно будет повторить через 4 недели, как минимум в общей сложности, курс 3 месяца.

Если нет возможности давать специализированный корм для собак, по возможности ограничить еду со стола, может есть возможность готовить собакам отдельно, чтобы исключить те добавки в пищу (соль, приправы, перец и прочее)