Полип матки
Здравствуйте, было хирургическое выскабливание (аборт в ходу 8-9 неделя). 13 июля. 24 августа пошли месячные-2 дня по 3 капли, 2 дня нормально. Температуры и других симптомов не было, кроме головокружения. Врач узи не рекомендовал, сделала сама после первых месячных, убедится, что все нормально. Обнаружен полит, врач-узи сказал, что не дочистили предположительно. 7 сентября хирургически вычислили все. Поставили антибиотик капельницей-однократно и укол обезболивающего однократно. С первого дня-Джес. Больше рекомендаций не было, кроме узи через 2 недели. Напротяжении 6 дней боли, как на месячные, боли в яичниках. Подскажите пожалуйста это нормально и сколько может сохраняться данная симптоматика, с тем учетом, что меньше, чем за 2 месяца матку вышкребали дважды. УЗИ прекрепила
Принятый ответ
Добрый день.
Именно интенсивного болевого синдрома в подобных случаях быть не должно, конечно. Обычно, в подобных случаях предполагают, что ситуация могла осложниться воспалением органов малого таза, и рекомендуют провести бимануальный осмотр на кресле для решения вопроса о необходимости АБ - терапии
Принятый ответ
После двух последовательных выскабливаний (13 июля и 7 сентября) боли, похожие на менструальные, могут сохраняться несколько дней или даже до 2–3 недель. Это связано с заживлением эндометрия и сокращениями матки. Дополнительно дискомфорт могут усиливать начавшиеся гормональные изменения на фоне приёма Джес.
На УЗИ от 5 сентября матка и шейка описаны как нормальные, патологии кроме возможного полипа, который удалили, не выявлено. Яичники без подозрительных образований. Жидкости в малом тазу нет, сосуды не расширены. То есть признаков осложнений (гематометра, выраженного воспаления, остаточной ткани) нет.
В норме после повторного выскабливания боли должны постепенно уменьшаться по интенсивности и к концу второй недели становиться минимальными. Допустимы тянущие ощущения, лёгкая чувствительность яичников, нерегулярные выделения в ближайшие циклы.
Тревожными признаками, требующими срочного осмотра и обследования, считаются: повышение температуры, усиливающаяся боль, неприятный запах или обильные выделения, резкая слабость, кровотечение сильнее обычных месячных.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли , похожие на менструальные , могут присутствовать в описанной ситуации в среднем до 10 дней , с постепенным их затиханием . Для снятия неприятных ощущений рекомендованы ректально свечи с индометацином .
Если же боли будут интенсивными , и еще добавится повышение температуры тела , болезненность при пальпации , то в данной ситуации ставится под подозрение эндометрит, и назначается соответсвующее дообследование и лечение. ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли тянущего характера внизу живота и в области яичников после повторного выскабливания могут сохраняться до 1–2 недель. Это связано с травматизацией эндометрия и восстановлением матки. Учитывая, что у вас было два хирургических вмешательства в короткий срок, восстановление может сопровождаться болями чуть дольше.
- Если боль усиливается, появляется температура, неприятные выделения с запахом или кровотечение — срочно очный осмотр.
- Лёгкие тянущие боли без температуры и патологических выделений — допустимый вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие боли маловероятно связаны с пройденным лечением
В такой ситуации обычно рекомендуется пройти дообследование и обезболивание
Рекомендуется контроль узи в динамике и исключить наличие воспаления