Кровотечение

Здравстсуйте! Была операция по удолению фиброзно кистозного полипа. Врач назначил принимать ярину+. На 13 день приема ярины началась мазьня. С 18 дня приема кровотечение как в предпоследний день месячных. Сегодня 19-ая таблетка. После операции была на узи которое показало миому 12мм под вопросом. Вопрос к вам - бежать ли бегом к врачу, или при приеме ярины такое считать нормой.

37 лет

Здравствуйте. первые 3 месяца такие выделения возможны как адаптация к гормональному препарату. можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.

Ольга, спасибо. Миома 12 мм не могла спровоцировать? И ещё пью дафлон от геморроя, он не причём?

Нет, миома малюсенькая. Дафлон тоже не должен спровоцировать это.

Здравствуйте. При приеме гормональных препаратов могут быть такие выделения – это не патология. Организм адаптируется к гормонам 2-3 месяца. Продолжайте прием препарата по схеме, цикл позже восстановиться. Контрацептивный эффект не снижается. Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день для остановки выделений.

Екатерина, спасибо. Принимаю дафлон от гимароя, ярина и дафлон совместимы? Миома 12 мм не имеет отношения к кровотечение?

Препараты совместимы, не переживайте. Миома такого размера очень маленькая и не может себя никак проявлять.

Екатерина, спасибо. Скажите пожалуйста, сколько дней или недель может быть как сейчас, уже не мазьня, но и ещё не полноценные месячные, скорее их концовка

Принятый ответ

Адаптация может быть до 3 месяцев и периодически могут быть выделения.

Здравствуйте, Варвара!

Данные выделения появились у вас потому что ваш организм сейчас адаптируется к новому гормону, эндометрий во время прошлых месячных, когда вы начали прием, весь не успел отделится, поскольку прием препарата начат был с первого дня цикла. Это конечно так по инструкции, это помогает с первого дня приема избежать нежелательной беременности, но это вызывает такие нарушения цикла. В идеале - начать прием с 5-6 дня цикла и первый цикл дополнительно предохраняться с презервативом. В таком случае не будет кровянистых выделений.
Но к сожалению, не все врачи так советуют делать, поэтому придется смириться с адаптацией к данному препарату, пусть ваш цикл подстроится под новые гормоны и через 2-3 месяца уже такого быть не должно, цикл будет четкий, стабильный.
А сейчас вам надо продолжать прием по схеме как и начали, в одно и то же время. Страшного ничего нет в этом.

Анна, спасибо. Да, уже идёт как идёт. Волнует не из за миомы в 12мм это. И ещё, принимаю дафлон от геморроя, он совместим с яриной?

Да, совместим.
Миома у вас небольшая - нужен контроль узи - 1 раз в год. Если на фоне приема Ярина+ будут обильные месячные, то можно перейти на другой препарат. Иногда когда есть миома так может быть. Понаблюдайте за месячными первые полгода.

Анна, спасибо. Скажите пожалуйста, сколько дней или недель может быть вот как сейчас, и не мазьня и не совсем как месячные

Принятый ответ

У всех все индивидуально, бывает в течение месяца кровит как месячные, а бывает в середине цикла немного помажет кровью. Это зависит от толщины эндометрия и от обильности кровянистых выделений во время месячных до начала приема.

Добрый день!
Первые 3 месяца может быть адаптация к препарату и наличие кровянистых выделений на приёме ярины. Это совершенно нормальная ситуация.
Вопрос в другом: миома может расти на Ярина. По ряду исследований приём КОК не предотвращает рецидив полипа. Насколько обоснован данная терапия-вопрос. Прежде всего ябы рекомендовала понять в чем причина.
В настоящее время причины две:
1.гиперэстрогения. Для этого фактора сдаются гормоны: ФСГ, эстродиол, ЛГ, ТТГ, Пролактин, общий тестостерон, гспг на 2-3 день цикла.
2. Хронический эндометрит. С целью исключения сдаётся Маркер сд 138 по результатам пайпель-биопсии. Если результаты положительные, то лечим эндометрит.

Вера, спасибо. Миома на ярине может вырости за месяц? Принимаю дафлон от геморроя, ярина и дафлон совместимы?

Дафлон и Ярина совместимы.за месяц точно ничего сильно не вырастет
Но тут вопрос в другом. Варикоз в принципе даёт повышенный риск кровотечения на Ярина. Поэтому вопрос в целесообразности данной профилактики остаётся открытым.

Вера, это Вы про ярину? Или про отмену дафлона пока?

Про ярину. Дафлон используйте спокойно

Вера, Вы написали две причины, это я поняла, что надо анализы сдавать. А третья причина не может быть просто реакция на ярину, как Вы написали в самом начале, адаптация организма?

Да, может быть. В описаниях причин я имела ввиду полип. Вы же для этого получаете ярину.
А так, да, это адаптация к препарату.

Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки кровотечения

Наталья, спасибо. Принимаю дафлон от геморроя. Он не мог спровоцировать? А миома 12мм?

Нет, в первые месяцы приёма, возможна такая реакция организма. Миома совсем малых размеров

Наталья, спасибо. Скажите пожалуйста, сколько дней или недель может быть вот как сейчас, больше чем мазьня, но меньше чем полноценные месячные

Принятый ответ

Если вы начнёте принимать кровоостанавливающий препарат, выделения уйдут. В течении 3 месяцев могут быть такие нарушения. С 4 месяца как правило жалоб нет у женщины