Не получается забеременеть

На всех узи у меня разный диагноз, но при этом их никто не лечит , на последнем узи вообще ничего не нашли, даже овуляции (хотя и выделения были 13, 18 дня цикла) Знаю что тестостерон повышен, амг и эстрадиол снижен. Что делать. Назначили только дифертон и метформин

Спкя
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам ультразвуковой исследования описано мультифолликулярное строение яичников, также отмечается повышение уровня AMГ, что также характерно для такого строения яичников. Уровень мужских половых гормонов повышен. Подобные изменения более характерны для синдрома поликистозных яичников. Также при этом синдроме очень часто отмечается нарушение углеводного обмена, которое проявляется в повышенной инсулинорезистентности. Основная проблема не наступления беременности при СПКЯ считается отсутствие овуляции, и в похоже в ситуациях при планировании беременности у женщин с СПКЯ обычно проводят стимуляцию овуляции при помощи препаратов. Скажите пожалуйста отмечаются ли задержки менструального цикла? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, да, задержки бывают до недели сейчас, до этого по 50 дней и 100 были.
Вес 90, рост 166

Александра, также отмечается избыточный вес, в подобных ситуациях важным является ещё снижение веса, обычно рекомендуют снижение суточной калорийности, исключение лёгких углеводов из рациона, физическая активность, обычно рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом по поводу возможного применения препаратов на основе метформина, они способствуют снижению инсулинорезистентности. Задержки скорее всего связаны с отсутствием овуляции, поэтому в подобных случаях рекомендуют обычно проведение стимуляция овуляции при помощи препаратов, под контролем врача. Перед стимуляцией обычно оценивают проходимость маточных труб, а также спермограмму супруга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Федоровна, а то что по одному узи у меня стоит диагноз опущение матки, хронический метроэндометрит,(но при этом желтое тело везде есть ), а по другому эндометриоз,(желтое тело есть), в третьем узи этого вообще не нашли ничего, но во время узи я сама спросила врача есть ли желтое тело, она сказала очень маленькое , ждать месячных, но при этом в протоколе написано нет овуляции

По узи не ставится опущение матки, а также эндометрит, эти диагнозы устанавливают только клинически, при очном осмотре. Эндометриоз это также диагноз который ставится на основании проявлений в виде: обильные менструации, боли при менструации, мажущие выделения до и после менструации. Более информативно определить была овуляция или нет позволяет оценка уровня прогестерона на 21-й – 24-й день цикла, если более 3 нг/мл или более 10 моль/л , то значит овуляция была