Болезненные овуляции
Здравствуйте, с 2013 года пила Регулон после операции по поводу аппоплексии яичника. Почему то после операции у меня стали болезненные овуляции, прям невозможные, поэтому начала пить кок по рекомендации гинеколога. Решила перестать их пить тк не веду половую жизнь. И после последней таблетки началось обычное кровотечение отмены. После него спустя несколько дней начал отекать внутри живот, все опухло, ходить стало больно, как будто все внутри мешается. Чувствовала подготовку к овуляции. В первую овуляцию после отмены у меня резко заболел живот, отдавало в анус, боль очень сильная. Испугалась, вызвала скорую тк боялась повторение 2013 года и внутреннего кровотечения. В больнице провела несколько часов, меня обследовали, исключили внутреннее кровотечение и отправили домой (была такая овуляция). После больницы я прошла обследование у гинеколога, все в порядке и гинеколог также подтвердил, что была овуляция. Первые месячные после отмены Кок были вовремя. У меня всегда и до операции и с гормонами все было почти по часам. Но первые месячные после отмены кок были очень обильные и алые, хотя, может я забыла как это обычные месячные . Сейчас по графику должна быть очередная овуляция, это кошмар, живот опять раздуло. Болит, все опухло ( я очень ее боюсь, боюсь пропустить кровотечение и вообще так жить сложно и невозможно ( Подскажите , можно ли вернуться на кок обратно? Не будет ли для организма слишком диструктивно, что я после отмены на второй цикл начала обратно их пить?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, конечно, вы можете возобновить приём кок, но с первого дня менструального цикла.
Обычно первые несколько месяцев при начале приёма кок или возобновления приёма выше риск, чем в остальное время ,тромбоэмболических осложнений, поэтому рекомендуется более внимательно обращать на это внимание.
Также период адаптации снова будет в течение трёх циклов и возможны межменструальные кровянистые выделения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да вы можете начать прием кок,но не сейчас,а в первый день менструального цикла.
Но также надо отметить,что в течении 3 месяцев идет адаптация организма кок,то есть могут быть например мажущие выделения из половых путей
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно в данном случае можно и нужно вернуться на КОК, для вас их прием имеет не только контрацептивный эффект, но и терапевтический. Главное исключить противопоказания.
Не должно быть патологических изменений по результатам УЗИ органов малого таза, маммографии, также на фоне приема препарата необходимо каждые 3-6 месяцев сдавать кровь ( биохимический анализ, свертывающую систему крови). Также ежегодно цитологическое исследование с шейки матки. Контроль артериального давления, исключение курения. А также перед назначением кок вас должна была доктор проанкетировать на предмет семейных заболевания, вредных привычек и тд. Если по результатам обследования все в порядке, то можно вернуться к приему КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте, да прием комбинированных оральных контрацептивов возможно восстановить с первого дня менструального цикла. При условии, что нет противопоказаний для их приема. Также не рекомендуется часто отменять прием кок, так как возобновлении его приема увеличивает риск тромботических осложнений. После начала приема может проявляться период адаптации к кок даже несмотря на то, что ранее его применяли