Понос на протяжении длительного времени
Ребенку 1.4 месяца жидкий стул на протяжении длительного времени , если давала молочку то при дефекации краснела попа, сдавали анализ прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте,кал на дисбактериоз,не информативен по нему не лечим, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нем нет.
Подскажите стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс?
До года не было,ли лактазной недостаточности?
Не пенится , разъедает попу только когда даю молочку в большом количестве , например если дам творожок то от него одного не будет разъедать, бывает такое что полностью впитывается в памперс
Я прикрепила крайний раз поход в туалет
Запах едкий
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, пребиотик например бак-сет или Энтерол,они крепят стул,если не будет ни какой динамики, рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность. На фоне приема молочки (молока в частности) наблюдается разжижение стула и покраснение в области ануса.
Ферментативная система окончательно зреет у детей к 6 годам.
В таком случае рекомендуют ограничить прием молока, кисломолочные продукты если нет реакции их употреблять можно.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный его не лечим и не назначаем.
Для закрепления стула рекомендуют бак сет беби по 1 саше 1 раз в день -14 дней.
Здравствуйте. Ограничить вообще все где есть молочка ? Просто уже неделю не даю молочку но даю детское печенье в небольшом количестве и все равно стул жидковатый, и насколько долго ограничить ? Может есть какой то анализ чтобы подтвердить что это именно лактазная недостаточность ?
Есть генетический тест, но дело в том, что они особо не информативны в этом возрасте, потому что имеет место быть незрелая ферментативная система. Попробуйте давать с каждым употреблением молочки перед этим фермент лактозы -лактазар или колиф.
А как длительно можно давать фермент лактазар ?
Сейчас чтобы понять лактазная недостаточность это или нет, не менее 14 дней с каждым приёмом молочки. Если стул наладится, давать на постоянной основе. Далее ребенок это после 6 лет может перерасти.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно , если завтра сдадите этот же анализ, будут другие показатели
Поэтому данный результат мы не оцениваем и не лечим!
В данной ситуации наиболее эффективным является прием энтерола курсом.
При приеме молочных продуктов в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф 1 мес с постепенной отменной
Здравствуйте. Принимали энтерофурил 5 дней результата небыло
Добавляла лактазар когда кормила смесью , сейчас смесь перестали кушать, из молочки даю только творожок детский и то не каждый день, уже на протяжении двух недель, стул жидкий но не частый как был когда давала йогурты жидкие или варила кашку на молоке с молочкой ребенок мог какать по 5-7 раз в день и по чуть, жидко .
Энтерофурил назначают при бактериальной диарее. В других ситуациях он не поможет .
Сейчас попробуйте добавлять фермент лактазар/колиф при приеме молочных /кисломолочных продуктах.
Действие оцениваем через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Анализ к жалобам не имеет отношения
Если есть связь с молочными продуктами, попробовать исключить их на 3—4 недели полностью из рациона и оценить ситуацию, как меняется стул.
Так же в отношении жидкого стула может назначаться энтеровирус по 1 пакетику 2 раза в сутки на 7—10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
С большей вероятностью ребёнок мог перенести кишечную инфекцию, далее конечно необходимо время чтоб восстановится, так как первое время может быть ферментативная недостаточность у ребёнка.
Если видим прямую связь между употреблением молочных продуктов и жидкого стула потом и раздражение перианальный области- то обычно рекомендуют временно прием Лактазара или Калиф Лактазы, на 1 месяц, далее отменяем и если видим вновь появление данных жалоб- требуется дообследование
Растите здоровыми 🌸