Риски возникновения рака
Здравствуйте. Моя бабушка умерла умерла от рака поджелудочной железы в 73 года. В мае начались боли, в конце июня поставили диагноз и 7 сентября ее не стало. Ни одной химии не успели сделать - резко ухудшились печеночные показатели. То есть от постановки диагноза до смерти не прошло и трех месяцев. Была агрессивная опухоль. Бабушка всегда следила за своим здоровьем и проходила ежегодное чек-апы в онкодиспансере (по поводу того что в 2012 году у нее был рак шейки матки в 0 стадии) . На одном из таких чек апов как раз в июне были обнаружены метастазы в печени . Ну и позже на СКТ - опухоль . Моя тревожность в связи с этой ситуацией выкручена просто на максимум . Мои вопросы : 1. Бывает ли рак поджелудочной железы у 30 летних ? 2. Какие обследования мне можно пройти , чтобы как то успокоиться ? 3. У меня нет никаких симптомов . Точнее , сильно выпадают волосы (я кормлю ребенка грудью активно 1,5 года ), возможно поэтому . Больше ничего из симптомов вспомнить не могу . Бывают какие- то неприятные ощущение , но я подозреваю что это невралгия . Не могу сказать ничего конкретного . То справа под ребрами кольнет , то слева , то поясница заболит (от ношения ребенка , вероятно). Иногда возникает немного тянущее ощущение справа от пупка. Но быстро проходит . Если начинаю очень беспорядочно питаться - появляется «голодная боль» в желудке , но тоже быстро проходит . То есть каких то жалоб, которые влияют на качество жизни и которые я могла бы ясно описать - у меня нет. Таблетки я не принимаю , то есть катке то неприятные ощущения в теле мне не мешают , и болью я это не могу назвать.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Бывает ли рак поджелудочной железы у 30 летних ?
Опухоли поджелудочной железы встречаются в любом возрасте и в 30 лет , в том, числе. Но так как заболевание у Вашей бабушки было выявлено в возрасте старше 50 лет и учитывая минимальные риски генетической предрасположенности при зно поджелудочной железы, говорить об этом и тревожиться не нужно.
2. Какие обследования мне можно пройти , чтобы как то успокоиться ?
Если исключать наверняка и без всяких сомнений достаточно выполнить мрт обп с ку , так как нет лучевой нагрузки , а вообще для оценки организма полностью проводится узи обп +узи омт+мазок на онкоцитологию.+ОАК+узи молочных желез -ежегодно.
ФГДС, узи щитовидной железы каждые 3 года, кал на скрытую кровь после 40 лет ежегодно. Колоноскопия после 50 лет
3. У меня нет никаких симптомов . Точнее , сильно выпадают волосы (я кормлю ребенка грудью активно 1,5 года ), возможно поэтому .
Обследования проводятся в любом случае вне зависимости от того есть жалобы или нет
Юлия Бабековна, узи органов брюшной полости с «ку» - это что ? С контрастом ?
МРТ органов брюшной полости, не узи, с контрастным усилением, если исключать образования в поджелудочной железе. Но в большинстве случаев достаточно и просто узи пройти, образования хорошо визуализируются и по узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Бывает, но казуистически редко - моложе 40 лет я не видел ни разу
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 45 лет - колоноскопия - раз в 5 лет
9. Флюорография ежегодно
Есть крайне редкие формы рака поджелудочной железы, которые обусловлены мутациями в генах BRCA1,2
Однако начало заболевания после 50 лет - не в пользу наследственной формы
Для максимальной уверенности рекомендуется выполнить анализ крови на эти мутации
Владислав, на узи органов брюшной полости достоверный анализ в плане новообразований ? Или все же лучше МРТ ?
(Получается , у моей бабушки опухоль не увидели . И вообще непонятно как можно было не увидеть опухоль размером 8 см. Увидели только на МРТ.
УЗИ позволяет увидеть неблагополучие в большинстве случаев, чтобы затем уточнить находку по данным КТ или мрт
Владислав, я поняла вас, спасибо за развернутый ответ .
Я правильно поняла : рак поджелудочной в раннем возрасте (до 40 лет) бывает ТОЛЬКО в случае генетических мутаций ?
Чаще всего - да
Принятый ответ
Здравствуйте. Рак поджелудочной железы может встречаться и в молодом возрасте, но у 30-летних он крайне редок и обычно связан с наследственными синдромами или хроническими заболеваниями поджелудочной. При единичном случае у родственника старше 50 лет риск для потомков близкий к среднепопуляционному. Если жалоб нет, стандартно рекомендуют обычный диспансерный скрининг: общий и биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, маммография или УЗИ молочных желез, мазок на онкоцитологию. Специальных обследований на рак поджелудочной железы при отсутствии симптомов и семейного синдрома не проводят; МРТ/КТ делают только при появлении настораживающих признаков. Выпадение волос у кормящей женщины чаще связано с послеродовым гормональным фоном и дефицитами, а не с опухолью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рак поджелудочной железы у 30-летних встречается крайне редко, чаще он развивается у людей старше 40 лет. Выпадение волос при грудном вскармливании обычное явление и не связано с раком. Лёгкие, кратковременные боли в животе или спине чаще связаны с мышечным перенапряжением, пищеварением или невралгией, а не с опухолью. Для спокойствия можно пройти базовое обследования общий анализ крови, биохимию (печёночные ферменты, глюкоза), УЗИ органов брюшной полости. Более сложные исследования или генетическое консультирование нужны только при семейной предрасположенности или появлении симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 30 лет это заболевание обычно не встречается.
Для проверки своего здоровья надо регулярно проходить диспансеризацию по согласованию с участковым терапевтом. Обычно обследования включают:осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, осмотр дерматолога, стоматолога, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога (онкоскрининг, впч тест, кольпоскопия по показаниям), узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография (снимки смотрим в динамике слюо старыми, архив предоставляем рентгенологу!), эгдс и колоноскопию по показаниям.
Здравствуйте, Екатерина. Рак поджелудочной железы в вашем возрасте это крайне редкое явление, обычно он возникает у людей старше 40-50 лет, и единичный случай в семье у пожилого родственника не означает высокого риска для вас. Текущие ощущения: выпадение волос, периодические покалывания — типичны для периода грудного вскармливания и общего мышечного напряжения, а не для онкологии!
Для базового спокойствия я бы рекомендовал пройти обычную диспансеризацию: УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализы крови, этого будет достаточно, чтобы исключить какие-либо серьезные проблемы... Здоровья!
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич