Отек на кисти руки
Здравствуйте. Вчера гуляли с дочкой 7 месяцев на улице вечером. В левую кисть укусил комар. Вчера ничего не было, сегодня место опухло. Так у дочки рука не болит, она ползает, опирается на нее, играет этой рукой. Дала фенистил 4 капли, отек немного воде меньше стал, но не спадает Это все таки реакция на укус или что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка 4 капли фенистила очень маленькая и эффекта от него можно практически не ждать
Фенистил согласно инструкции 2 капли на кг веса ребёнка- суточная дозировка
Какой вес?
Также в возрасте старше 6 мес предпочтение отдается - зиртек/зодак в дозировке по возврату
Виктория Витальевна, здравствуйте
Вес ребенка 6500
Учитывая ограниченный процесс, действительно, можно предположить местную аллергическую реакцию на укусы
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.
В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней(Охлажденный)
Если эффекта нет, отек не снижается, то возможно тонким слоев - адвантан или комфодерм 2 раза в день
Виктория Витальевна, просто в инструкции к фенистилу написано суточную дозировку разделить на 3 приема. Вот я и разделила)
Если только фенистил имеется , то 6-7 кап 2 раза в день суточная дозировка.
Но в идеале заменить зиртек/зодак
При выраженном отеке желательно и удобнее давать - утро/вечер
Виктория Витальевна, а зодак/зиртек в какой дозировке? Дочке 7 мес, вес 6500
Согласно инструкции зиртек/зодак с 6 мес до годика суточная дозировка 5 кап 1 р.д
Виктория Витальевна, есть и зодак
В какой дозировке давать? Какая суточная дозировка зодака? Вес 6500
Виктория Витальевна, а если уже давала фенистил сегодня, то можно дать зодак 5 капель?
Зиртек/зодак дозировка одна, так как действующее вещество в данных препаратах одно и то же, просто название от производителя разное
Суточная дозировка у ребёнка до года также пять капель
Вечером можно дать зиртек /зодак
Виктория Витальевна, спасибо
Всего хорошего
Скорейшего восстановления 🙏
Виктория Витальевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста
Дочка начала вставать на колени у опоры и упала 2 раза, ударилась головой
Может быть сотрясения? На что обратить внимание
Дочка уже спать легла, но она давно уже проснулась и часто в это время прикладывается спать
На какую поверхность упала? (Ковер/плитка/ламинат?) На голове покраснение/отек имеется?
В целом падение с высоты менее 80 – 90 см считаются менее опасными, и риск возникновения сотрясение крайне минимальный
Упала на линолеум
Отека и покраснения на голове нет
После падения плакала? Как быстро успокоилась ?
Плакала, успокоилась в течении 2-3 минут
В целом по описанию получить сотрясение таким образом маловероятно.
Спасибо!
А скажите пожалуйста, вот с отеком, ведь если бы что то другое было, перелом, вывих, ушиб дочка же капризная была бы и не вставала бы на руку при ползании? Не играла бы этой рукой?
Да, безусловно ограничение подвижности было бы однозначно, ребёнок щадил бы ручку, не брала игрушки этой рукой, либо реагировала при использовании этой ручки
Принятый ответ
Дарья , здравствуйте !
Чтобы можно было корректно ответить на ваш вопрос , приложите фото
А также уточните вес , чтобы скорректиррвать дозу антигистаминного препарат
Да , у малышей очень чувствительная реакция в таком возрасте и быстрое развивается отек мягких тканей
Екатерина Гивиевна, здравствуйте. Фото приложила
Да , отек есть
Доза фенистила вами Дана очень маленькая , эффекта может не быть хорошего
Он рассчитывает как 2 капли на 1 кг веса
Какой вес у ребенка ?
Екатерина Гивиевна, вес ребенка 6500
Просто написано суточную дозировку разделить на 3 приема, я и разделила)
В данном случае лучше давать по 6 кап 2 раза в день
Либо использовать прерарат зодак 5 кап 1 раз в день
Либо зиртек 5 кап 1 раз в день
Также модно иметь в домашней аптеке фенистил гель , применять при сильно выраженном местном отеке
Екатерина Гивиевна, а если уже давала сегодня фенистил, то можно и зодак дать 5 капель? Или уже нет?
Да , вы можете дать вечером зодак или зиртек
Екатерина Гивиевна, спасибо
Подскажите, пожалуйста, сколько времени /дней может сохранятся отек?
От 1 до 5 дней
Екатерина Гивиевна, спасибо
Подскажите пожалуйста, так же
В течение 72 ч с момента падения , рекомендовано наблюдение за состоянием ребенка. Если вы видите такую симптоматику , как головокружение , нарушение координации движения , потеря сознания , сонливость , беспричинная вялость и капризы, отказ от питья и еды , асимметрия зрачков , наличие гематомы - рекомендован срочный очный осмотр специалиста в детском травмпункте.
Спасибо
Как минимум движение конечности было бы не в полном объеме и присутствовал бы болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте,по фотографии, можно предположить, что отек есть, предположить от укуса насекомого,в таких случаях рекомендуется, Зиртек или Зодак они сильнее,если Фенистил то расчет 2 к на кг веса,вы маленькую дозировку дали
Анна Николаевна, здравствуйте. А если уже давала фенистил 4 капли, можно дать зодак 5 капель?
Да,можно
Анна Николаевна, спасибо
Подскажите пожалуйста, так же
В таких случаях,обычно ни чего страшного не будет,в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребенком в течении 72 часов,если будет рвота,отказ от еды, сонливость, помутнения сознания,расширены зрачки,вызов скорой.
Получается высота удара не такая большая и все должно быть хорошо?
Да,верно
Спасибо
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Спасибо!
Да,и она бы посинела
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).
При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.
Так же рекомендуется коротко подстричь ногти ребенку, чтобы не травмировать место укуса и не занести инфекцию.
Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА разрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).
4 капли очень маленькая доза, необходимо 2 капли на 1кг массы тела.
Валентина Сергеевна, спасибо, я поняла
А сколько времени/дней может сохранятся отек?
Обычно, до 1 недели.
Валентина Сергеевна, спасибо
Подскажите пожалуйста
В таких случаях рекомендуется следить за ребёнком в течение 72 часов.
Красные флаги:
- изменение реакции зрачков на свет(разная реакция)
- изменение в поведении (вялость, слабость, возбудимость, сонливость),
- рвота, обильные срыгивания
- отказ от пищи/питья
- чувствительность к громким звукам, яркому свету
- кровь из носа, ушей, рта
- выбухание или западение родничка
- выделение крови или прозрачной жидкости (ликвор) из ушей, носа, рта.
Если что-то замечаете, то рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт.
Спасибо, поняла
Конечно, такие действия причиняли бы боль или дискомфорт
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии похоже на укус насекомого.В таком случае, рекомендуется обрабатывать ручку гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (фенистил капли), в возрастной дозировке, 2 капли на кг массы ребёнка. У вас маленькая доза. При сильном отеке кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь. Здоровья малышу.
Евгения Григорьевна, есть фенистил гель и зодак в каплях
Если уже давала фенистил 4 капли, можно дать зодак ещё 5 капель?
Да, можно, так как доза недостаточная
Мазать тоже гелем не менее трёх раз в день
Евгения Григорьевна, сколько времени/дней может сохранятся отек?
До 5-7 дней может. Бывает и меньше
Евгения Григорьевна, спасибо большое
Подскажите пожалуйста
В любом случае наблюдение в течение 72 часов, рекомендуется обращать внимание на чрезмерное возбуждение или наоборот вялость, капризность, сонливость малыша, отказ от еды питья, рвота, тошнота, разница зрачков глаз. Думаю, что всё обошлось.
Спасибо
Конечно. Она бы просто плакала от боли