Расшифровка анализа
Здравствуйте, вчера начало болеть в области лопаток, думала позвоночник, но потом начало отдавать вперед в поджелудочную… выпила креон и немного отпустило. Сегодня утром разболелся живот в области пупка , схваткообразные боли сильные, началась диарея. Пью много воды, ничего не ем. Сдала анализ общий, из пальца, расшифруйте пожалуйста, что со мной ?
Принятый ответ
Елена , здравствуйте!
По анализу крови изменение нейтрофилов и лимфоцитов, такое может быть при вирусной инфекции с нарушением функции кишечника.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать: исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды
Также дополнительно сдать: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции и сделать узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, у меня дома двухмесячный сын, переживаю, что могу заразить, что мне предпринять?((
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Пить больше воды
2. Чаще мыть руки
3. Пользоваться только своей посудой и полотенцем.
4. Делать вдажную уборку каждый день.
5. Проветривать помещение 3-4 раза в сутки.
6. Больше проводить времени на свежем воздухе.
7. По возможности меньше тесных контактов- поцелуев. К сожалению каких-то специальных мер профилактики нет 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По предоставленному результату клинического анализа крови данных за острый воспалительный процесс, значимую патологию не получено, анализ крови спокойный
Обычно в таких ситуациях, с целью исключения развития панкреатита, рекомендуется сдать биохимический анализ крови (АЛАТ, АСАТ, гамма-ГТ, щелочная фосфатаза, билирубин общий и прямой, СРБ), выполнить узи органов брюшной полости
При возникновении болевого синдрома, спазма, тяжести в животе, целью купирования данной симптоматики, обычно в таких случаях рекомендуется прием спазмолитических препаратов, например Мебеверин (Дюспаталин) 200 мг. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день на время сохранения болевого синдрома, тяжести (максимальная суточная дозировка составляет 400 мг - 2 таблетки в день)
В качестве средства с противодиарейным и антитоксинным эффектом, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты, такие как Энтерол 250 мг. Согласно инструкции к препарату, рекомендуется принимать по 2 капсулы 2 раза в день в течение 7-10 дней
Екатерина Викторовна, переживаю, что это может быть что-то вирусное, у меня дома ребенок двухмесячный… очень боюсь за него
Елена, не исключается, что это может быть вирусный гастроэнтерит (кровь редко реагирует в этих ситуациях, если этот не тяжелая форма). Обычно в таких ситуациях рекомендуется тщательно мыть руки после туалета (так как передается преимущественно через руки), не есть из одной тарелки и не пить из одной кружки, поцелуи тоже пока лучше ограничить
А так, Энтерол очень хорошее средство, обычно быстро помогает вместе с Мебеверином (возможно использовать при лактации, саму лактацию прекращать не рекомендуется)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови представленные изменения в результате общего анализа крови характерны для перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом.
Для исключения органической патологии со стороны внутренних органов рекомендуют сдать биохимический анализ крови :
АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов. ,а так же УЗИ органов брюшной полости.
Скажите, связана ли боль с движением ли с приемом пищи?
Маргарита Валерьевна, все началось вчера после тренировки, когда я поела, начало болеть в области лопаток, и отдавало вперед, а сегодня началась диарея и схваткообразные сильные боли в области пупка
Интенсивность боли прогрессирует?
Маргарита Валерьевна, наоборот, уже боли стихают
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания . Повышенные лимфоциты говорят о перенесенном вирусной заболевания в ближайшее время. Наблюдали за собой что-нибудь похоже ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам косвенные признаки начинающейся бактериальной инфекции, ввиду диабет обычно рекомендуется Смекта по 1 п 2-3 в день, Регидрон 1 п разводить на 1 л воды по 2-3 л в день ,Церукал при тошноте, Дротаверин 40 мг при болях в животе, далее наблюдать, при отсутствии эффекта или ухудшении в течении 3 дн потребуется очный осмотр и возможное назначение антибиотика