Консультация covid-19 /

Двусторонняя пневмония — вопрос №363301

Добрый день. Моему папе (63 года) 30.11.2020г.поставили диагноз - двусторонняя пневмония. Назначили лечение: амоксиклав, цефтриаксон, дексаметазон, эликвис, панатус форте, препарат для разжижения крови. Все эти дни температура поднималась вечером, была высокой всю ночь. Ближе к обеду снижалась. Потливость, кашель, очень сильная слабость, одышка. 05.12.2020 г.сказали делать плюс ещё уколы цеклаферон. 06.12.2020г.температура спала. И ночью 05.12.2020г.была невысокой. Папа спал. Одышка осталась, сильная слабость тоже, появился аппетит. Стал кушать. У меня вопрос, стоит ли продолжать делать уколы циклоферон? Просто нам очень страшно, вдруг просто за счёт этих уколов организм перестал бороться? Подскажите нам пожалуйста!!!!! От врачей поликлиники толкового ответа не дождёшься.

Терапевт
Здравствуйте. Если начали приём антибиотиков ,то обязательно нужно доставить до конца . Поэтому ставьте до 10 дней
После курса антибиотиков обязательно курс пробиотиков для кишечника минимум месяц Бактистатин 1 т 2 раза в день
Также сдайте общий анализ крови,срб и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А то, что температура спала это от Цеклоферона? Понимаю, что вопрос глупый... Просто боимся, как бы хуже не стало.

Терапевт
Да,антибиотик помог . Не стоит волноваться ваш папа уже идёт на поправку!)
Клиент
Юлия, спасибо) Но одышка у него осталась.
Терапевт
Понаблюдайте ещё за состоянием ,если есть возможность измеряйте сатурацию ежедневно.
И сдайте анализы там будет видно есть воспаление или нет
Терапевт
Здравствуйте. Пневмония, я так понимаю, вирусная? Тест на ковид делали? Циклоферон - это иммуностимулятор, индуктор интерферонов. Такие препараты не рекомендуются при коронавирусной инфекции, т.к. могут спровоцировать развитие "цитокинового шторма", чрезмерную реакцию организма. Сдавал ли Ваш папа анализы? Какие хронические заболевания имеются?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, думаем, что да. Да, тест сдали. Пока не готов. Делали только флюрографию.
Клиент
Екатерина, хронических заболеваний нет.
Терапевт
А на КТ после флюорографии не направляли? Обычно, если по ФЛГ выявляется воспаление, то для уточнения нужно сделать КТ. Какие были жалобы изначально, температура?
Клиент
Екатерина, нет. У нас не делают КТ при температуре и при положительном анализе на короновирус. Изначально поднялась температура и была слабость. Немного кашель.
Терапевт
Не совсем понятна необходимость сразу назначения антибиотика и дексаметазона. И тем более, эликвиса. Без наличия варикоза, тромбозов, аритмий, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний принимать антикоагулянты нужно только после анализа крови на Д-димер. Иначе, при бесконтрольном применении высок риск кровотечения. Вашему папе обязательно нужно контролировать сатурацию, а также сдать клинический анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Какой сейчаа уровень сатурации?
Клиент
Екатерина, уровень сатурации не знаем. Куплю сегодня прибор.
Терапевт
При снижении 93% и ниже ,возможно, потребуется кислорожная поддержка. Но нужно оценивать все в совокупности. Добавьте к лечению витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ для поддержания иммунитета, обильное питье для уменьшения симптомов интоксикации. Пусть папа выполняет дыхательную гимнастику, надувает шарики для улучшения оксигенации легочной ткани. Хорошо бы, конечно знать объем поражения легких, результаты анализов.
Клиент
Екатерина, ситурация 77%.
Терапевт
Вызывайте скорую помощь!
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Настоятельно рекомендую отменить циклоферон. Он провоцирует цитокиновый шторм в организме больного. То, что температура спала, это хорошо. Цефтриаксон доделать до 10 дней. Также посмотреть ОАК, СРБ, прокальцитонин, Д димер. Продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца' Ежедневно контроль сатурации
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо! Надеемся, что все хорошо будет.
Терапевт, Нефролог
Я думаю, что дмнамика уже положительная. Выздоравливайте.
Клиент
Ольга, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Температура у Вас нормализовалась после антибиотика и Дексаметазона.
Циклоферон это иммуномодулятор, без доказанной эффективности. Помимо всего прочего препарат провоцирует развитие цитокинового шторма у пациентов с COVID 19, за счёт гиперактивации собственной иммуной системы. Его пролонгировать не нужно.
Сейчас только симптоматическое лечение и общеукрепляющая терапия.
Если кашель влажный с мокротой - АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки на 5-7 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Витамин С 1000 мг до месяца.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Сделать общий анализ крови, С - реактивный белок и коагулограмму с Д - димером для контроля динамики.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Цеклаферон сделали один раз, больше не буду делать. Слава Богу Вам написала...
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какая температура сейчас у папы?
если менее 38, то завершайте прием антибиотиков, и вообще на такой массивной терапии надо сдать - биохимический анализ крови развернутый для оценки работы печени.
также к лечению нужно добавить курс общеукрепляющих препаратов
Вит С 500 мг
вит Д 5000 Ме
Селен 100 мг
Цинк 25 мг
И все это не меньше, чем на 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. Температура ниже 38 градусов. Купила прибор для измерения ситурации. Показывает 77%.
Кардиолог, Терапевт
постоянно такая сатурация? если да, то это показание к госпииализации, но также возможны погрешности, как-то не вяжется самочувствие с сатурацией, надо перепроверить Ваш прибор
Клиент
Анна, да, согласна с Вами. Вызвали скорую.
Кардиолог, Терапевт
верно
Клиент
Анна, боимся очень. Говорят, что от ИВЛ высокая смертность.
Кардиолог, Терапевт
Вы не нервничайте раньше времени, во первых еще надо проверить ваш прибор, он в некоторых условиях снижает сатурацию, во вторых на ИВЛ еще не переводили, в третьх ИВЛ - это не приговор, не паникуйте раньше времени