Испорчен ли препарат ?

Я принимаю каликсту 45 мг,вчера положила его на духовку и21 .00 забыла ,сегодня весь день в ней готовила,вечером обратила внимание что блистеры прям изменились сильно,но я все равно выпила таблетку,потом вспомнила что так нельзя ведь есть температура хранения и все спать не могу,переживаю ... опасно ли это? Что теперь делать . Выпила давно еще в 21.00...

Хр тонзиллит
45 лет

Здравствуйте! Понимаю вашу настороженность и переживания. Но могу сказать, что ничего страшного не произошло. В любом случае длительно нахождения упаковки в теплой среде была не длительной, также хочу добавить, что современная техника устроена таким образом, что температура внутри духового шкафа никак не сравниться с температурой над ним. Лекарственные препараты надежно упакованы. Да, возможно было тепло. Но препарат не мог испортиться, уж тем более навредить вам.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176616809518b9e8bafab7d7e26e3f4bf49f331658.jpg
Юлия
Клиент

Среда была не тёплой, а горячей у нас обычная маленькая духовка ... и блистеры прям повело 😵‍💫. Я поэтому очень напугалась

Все хорошо, современные упаковки очень надежно защищают лекарственные средства. Не волнуйтесь

Юлия
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Всегда пожалуйста

Здравствуйте!
Токсичным от нарушения температурного режима Миртазапин не становится, существует небольшой риск того, что его эффективность может быть несколько снижена, но каких-то значимых негативных последствий на организм в таких случаях обычно не происходит.

Юлия
Клиент

Боже спасибо,я уже себя накрутила до тошноты 😵...

Принятый ответ

Понимаю как страшно это могло быть. К счастью, в состав Миртазапина не входят компоненты, которым перегрев был бы страшен.

Здравствуйте!
В плане переживаний по поводу негативного какого-то воздействия быть не должно.
Максимум, что могло произойти, так это то, что снижено несколько эффективность (да и это то же далеко не факт), поэтому поводов для переживаний никаких быть не должно.

Будьте здоровы!

Юлия
Клиент

Спасибо. Накрутила себя очень сильно 😵‍💫

Принятый ответ

Да, именно проблема в том, что Вы себя просто напросто накрутили. И больше ничего.

Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Препарат не стал токсичным после воздействия тепла на такой небольшой промежуток времени. Скорее он мог снизить какую-то часть эффективности из-за неправильного хранения

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Но ничего страшного не произошло, так как препарат недлительно находился в теплой среде и за это время препарат не стал токсичным, может лишь немного снизится эффективность.