Размер щитовидной железы настораживает.

Здравствуйте! началось это три года назад. Первое УЗИ в 2022 году летом показало увеличение щитовидной железы до 57 дм. Брали пункцию с самого большого узла в онкологии и врач тогда сказал что это коллоидные массы ия не его пациент. Я успокоился. В 23-24 годах щитовидка вела себя одинаково то чуть больше то чуть меньше. А вот сейчас в 2025 ом Хорошо подросла. Анализ крови УЗИ и МРТ прилагаю. Вопрос: что мне делать дальше? Дискомфорта нет. Глотаю нормально. Только потею когда жарко но думаю все люди потеют на жаре. И да такой момент. Перед МРТ только прилетели с Вьетнама. Но я не загорал. Могла ли Вьетнамская жара так спровоцировать увеличение щитовидки?

Простатит, гипертония.
55 лет

Здравствуйте. При таком увеличении объёма со смещением трахеи уже рекомендуется проведение оперативного лечения, так как можно ожидать и дальнейший рост, ещё большее смещение близлежащих органов. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с хирургом. Спровоцировать рост может что угодно, даже сам перелёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дина Михайловна, получается что щитовидка растет за грудиной потому что снаружи не визуализируется? И до каких пор может расти? Без операции никак? Спасибо!

Расти может сколько угодно дальше. Никаких прогнозов, к сожалению, нет. Она растёт загрудинно, потому что изначально так расположена. Можно, конечно, наблюдать и дальше, но оперировать тогда, когда вы уже почувствуете сдавление, будет не очень приятно. Если операция не проводится, то делается УЗИ каждые 6 месяцев. Плюс сдайте анализ крови на йод, это может быть причиной увеличения, но, к сожалению, не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дина Михайловна, в общем получается без операции никак? Я слышал о случаях когда пили настойки из народной медицины и щитовидка уменьшалась. Это конечно не Ваш профиль Вы меня извините но как Вы к этому относитесь?

Честно, бывает всё. Но, скорее всего, это не связанные мероприятия. Или просто реально был дефицит йода, который восполнили настройкой. Но это не всегда помогает, к сожалению. Главное — не навредить этим больше. Я, конечно, за доказательную медицину и проверенные способы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дина Михайловна, от всей души спасибо за разъяснение! Хотелось бы относится к категории у которых Бывает все))) Всего наилучшего!

Принятый ответ

Не за что! Здоровья вам!)

Здравствуйте
По результату МРТ имеется смещение трахеи за счет большого объема железы с наличием узлов. В таких случаях рассматривают оперативное лечение (удаление железы). Для этого необходимо обратиться к оперирующему эндокринологу, специализирующемуся на щитовидной железе.
Обычно после удаления назначают заместительную терапию левотироксином натрия на постоянной основе
Тепло обычно не влияет значимо на рост железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, получается что узлы не удаляют а полностью щитовидку? А как с качеством жизни без нее? Меньше она не станет я правильно понимаю? Спасибо!

Да. Отдельно узлы не удаляют. Либо долю либо всю железу. С учетом множественных образований удаляют всю
Качество жизни не страдает, если ТТГ будет в норме. Для этого будет подобрана терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, я правильно Вас понял что именно левотироксин и регулирует ТТГ?

После удаления железы да

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, извините за вопрос но как Вы относитесь к народным средствам? Есть случаи что щитовидка уменьшалась! Уж больно не хочется операции. Думаю Вы меня понимаете.

Народные средства не имеют никакой доказательной базы в своей эффективности и безопасности. То, что кому-то помогло, может быть лишь совпадением. Хорошо, если ничего не изменится. Но можно ведь и навредить нетрадиционными методами терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анастасия Алексеевна, я Вас услышал и огромное спасибо за разъяснение!!!

Принятый ответ

Всего вам доброго!

Здравствуйте
Если обьем железы не просто растет, но и сдавливает окружающие органы, сосуды, нервы, рекомендуют оперативное лечение- удаление всей железы. Даже если узлы доброкачественные, рост может продолжаться и давить сильнее. Это может иметь неприятные последствия.
После удаления назначают тироксин в адекватной дозировке под контролемТТГ
Отдых вряд ли спровоцировал рост, скорее всего само заболевание прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, в общем меньше она уже не станет правильно?

Да вряд ли она уменьшится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, Вы меня извините конечно но как Вы относитесь к случаям когда люди применяли народные средства и щитовидка уменьшалась! Не хотелось бы операции.

Принятый ответ

Нет таких народных средств, по опыту работы не видела эффективных, чтобы уменьшили железу. Можно наблюдаться- ежегодно МРТ, но чем больше железа, тем сложнее ее удалить, тем более при синдроме сдавления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Наталия Владимировна, огромное Вам спасибо! Я Вас услышал.

Здравствуйте
Я читывая обьем железы и смещение органов , в таких случаях рекомендуется консультация эндокринного хирурга для определения тактики ведения ( оперативное лечение )
Все узлы пункитровали или один?
Также рекомендуется в подобных случаях сдать ттг, т4 св , кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Ивановна, пунктировали один самый крупный. Анализы на гормоны сдавал все в норме. кальцитонин не сдавал наверное надо? А как Вы думаете без операции бывает что обходится? Железа наверное вряд ли уменьшиться. Я слышал о случаях применения народных средств когда она уменьшалась А что вы думаете по этому поводу? Спасибо!

Кальцитонин рекомендуется сдать
Также рекомендуется в таких случаях пункцию и других узлов
В подобных случаях рекомендуется определять тактику ведения с эндокринным хирургом и эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Ивановна, большое Вам спасибо за разъяснение! Всего наилучшего!