Расшифровать анализы
Расшифровать анализы и к какому врачу дальше обращаться и нужно ли? Вижу повышенный холестерин и глюкоза .
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Глюкоза в пределах нормы. Норма глюкозы в венозной крови считается до 6.1 ммоль/л.
Повышены показатели липидного спектра, но не критично.
В подобной ситуации рекомендуют проведение УЗИ сосудов шеи. Если будут выявлены атеросклеротические бляшки более 25%, то необходим прием статинов. Они назначаются с целью снижения покзателей липидного спектра, для профилактики инфарктов и инсультов, профилактики прогрессирования атеросклероза и стабилизации уже имеющихся бляшек.
При отсутствии бляшек статины не нужны.
Сейчас рекомендуется отказ от животных жиров, жареной, копчёной пищи и жирных молочных продуктов, уменьшение быстрых углеводов.
Включить в рацион рыбу, бобовые, клетчатку, фрукты.
Умеренные физические нагрузки.
Отказ от вредных привычек. Снижение веса (если есть лишний вес). Контоль липидного спектра через месяц. Если показатели будут меньше, то продолжать. Если выше или без изменений, то необходим прием статинов.
Здравствуйте.
Уровень глюкозы из Вены считается нормой до 6,1 ммоль/л. Таким образом у вас уровень глюкозы на верхней границе.
При повышенном уровне холестерина , а также не Лпвп( плохого холестерина) рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое
физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)
Также выполнить уздг сосудов шеи, чтобы оценить состояние стенок сосудов
Здравствуйте!
В биохимическом анализе отмечается повышение ЛПНП, общего холестерина.
Причины повышения могут быть:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и оценить уровень щелочной фосфатазы и гамма-ГТ.
4. Приём КОК.
При повышении ЛПНП, назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока.
Следует отметить, что у молодых женщин повышение холестерина может быть связано с синтезом половых гормонов. Поэтому повышение не всегда указывает на патологию.
Согласно референсам глюкоза ближе к верхней границе нормы.
В таких случаях рекомендуют сдать гликированный гемоглобин. Этот показатель оценивает уровень глюкозы за последние 3месяца.
Выполняли ли УЗИ органов брюшной полости и сосудов головы и шеи ранее?
Маргарита Валерьевна, узи брюшной делала, посоветовали как раз сдать на холестерин, так как заметили изменения в печени
Есть ли возможность прикрепить результаты УЗИ?
Маргарита Валерьевна, прикрепила
Стеатоз печени - это замещение клеток печени жировыми клетками.
Встречается при погрешности в питании, при приёме лекарственных препаратов, при наличии избыточной массы тела.
Как правило, при соблюдении питания, снижение массы тела ( при её избытке) отмечается положительная динамика
Здравствуйте! Общий анализ крови в норме. Уровень глюкозы, хоть и близок к верхней границе, но всё же в норме. Повышение Общего холестерина засчёт ЛПНП может предрасполагать к атеросклерозу. Если Вы не курите, не имеете повышенного давления и отягощённой наследственности по сердечно-сосудистым заболеваниям, то в таком случает рекомендуется только модификация образа жизни: средиземноморская диета + регулярная физическая активность, с последующим контролем липидного спектра через 3-6 меяцев
Евгения , здравствуйте!
🔹 По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса
Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют
🔹 В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина - ЛПНП, а «хороший» холестерин - ЛПВП снижен.
Обычно при повышении холестерина
врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов
▫️При наличии изменений на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор
▫️При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни , делать УЗИ контроль раз в год и контроль липидного профиля
Также важно оценить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушений желчеоттока, так как при нем тоже наблюдается повышение холестерина
У молодых девушек холестерин может быть чуть выше , это физиологично, поскольку холестерин необходим для образования женских половых гормонов эстрогенов и прогестерона
Такое повышение не считается патологией при отсутствии сопутствующих факторов риска, как повышение давления , лишний вес, повышенный Сахар в крови
🔹 Глюкоза крови находится на верхней границе , но пока в пределах нормы
Скажите , как вы питаетесь? Нет ли проблем с органами брюшной полости?
Юлия Валерьевна, узи брюшной полости делали, как раз заметил врач изменение в печени и сказал сдать холестерин и глюкозу
Лишний вес есть? Может узи приложить ?
Юлия Валерьевна, прикрепила, да, последнее время вес не снижается , лишний.
Принятый ответ
Диффузные изменения печени чаще всего подразумевают под собой стеатоз печени
Стеатоз - избыточное накопление в печени липидов. Зачастую данное состояние возникает на фоне приема большого количества жирной, жареной пищи. Клетки печени при поступлении жирной пищи захватывают ее , постепенно утилизируя, но в них самих могут оседать небольшие капельки жира. Это состояние обратимо, переживать не стоит
Обычно рекомендуют придерживаться правильного питания , снизить массу тела. А также не забывать про физические нагрузки - плавание , кардионагрузки, бег, скандинавская ходьба
Также врачи могут рекомендовать совместно с диетой начать прием гепатопротекторов , например Гептрал/Гепцифол/Адметионин 400 мг в сутки
Диффузные изменения поджелудочной железы чаще всего подразумевает под собой липоматоз поджелудочной железы
Липоматоз - отложение жира в поджелудочной железе. Зачастую данное состояние может возникать на фоне приема некоторых лекарственных препаратов , алкоголя, жирной пищи.
Данное состояние медикаментозно лечить не нужно, достаточно модифицировать образ жизни, скорректировать рацион питания.
То есть изменения по липидограмме с большей вероятностью могли бы связаны с изменениями с органами брюшной полости, с питанием
Как правило, на фоне адекватного питания , на фоне умеренных физических нагрузок липидограмма приходит в пределы нормы 🙏
Что касается питания при повышенном холестерине, то в рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло.
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа