Готическое небо?

У новорожденного готическое небо? Родились на 29 неделе, сейчас 6 месяцев

Недоношенность

Здравствуйте, по фото небо глубокое, но для такого возраста является вариантом нормы, так как малыш родился на 29 неделе, и он соответствует примерное 3-х месячному)

Как с питанием у малыша?
Нет проблем с захватом груди или бутылочки?
Берет соску?

Здравствуйте! Проблем нет с кормлением? Вы на искусственном вскармливании или на грудном? По фотографии небо глубокое действительно, но у малыше часто такое наблюдается и с возрастом небо сглаживается. Если жалоб нет, то в таких случаях наблюдение.

Здравствуйте!

Готическое нёбо - это патология.

Здесь, на данный момент, скорее всего, разумнее назвать это особенностью анатомического строения.
На 29 неделе беременности процесс формирования лица и челюстей еще не закончен. Нёбо у плода в этот период в форме латинской буквы V.
К 37-40 неделям нёбо становится более плоским и широким, как у взрослых - буквой U.
Ребенок родился в тот момент, когда его организм еще готовился к дальнейшему развитию внутри утробы. Его небо просто не успело принять ту форму, которую оно имеет в 37-40 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, у многих новорожденных, а особенно у недоношенных детей, небо может выглядеть "готическим" — высоким, узким, сводчатым. Это является вариантом нормы для младенческого возраста, но требует пристального наблюдения.

Почему это особенно актуально для недоношенного ребенка (29 недель)?

Небо формируется на ранних сроках беременности. К 29-й неделе оно уже в основном сформировано, но процесс его "созревания" и адаптации продолжается. У недоношенных детей многие структуры организма еще незрелые, и небо — не исключение.

Как ребенок кушает? Нет проблем с набором веса?
Наблюдайте за кормлением: Если ребенок хорошо ест, активно сосет и стабильно набирает вес — это отличный знак. Если есть трудности, обсудите их с педиатром или консультантом по грудному вскармливанию.

Современная медицина имеет в арсенале методы для коррекции этой особенности, если она будет мешать развитию ребенка (например, специальные пластинки в раннем возрасте).

Если ребенка никак не беспокоит , кушает хорошо, то на данный момент только наблюдение

Здоровья вам и малышу !