Телогеновое выпадение волос

Здравствуйте! Врач поставил телогеновое выпадение волос. По дифицитам назначены витамин д 10 капель, сорбифер 2 раза в день, солгар кожа волосы ногти 2 капсулы в день. Наружно ампулы виши аминексил . Применяю все в течении недели, сорбифер уже 2 месяца. Появилась бессонница. Что могло повлиять? Никотиновая кислота влияет на моё качество сна когда я её принимаю внутрь. Но в ампулах наверное немного её содержится?

36 лет

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что рекомендации, которые Вам дали, обычно эффективны при телогеновом выпадении волос.

Можно предположить, что связь бессонницы маловероятно с использованием Ампул Аминексила, все же попадание препарата в системный кровоток обычно очень мало.

Витамин Д принимаете в первой половине дня? Утром?

При бессоннице обычно рекомендуют: коррекцию режима сна/отдыха, отказ от гаджетов за час до сна, ритуалы перед сном, оптимальное время для отдыха ко сну до 23:00. При неэффективности обычно рекомендуют консультацию невролога

Дарья Евгеньевна, а солгар не мог так повлиять?

Так мог повлиять препарат витамин Д - Вы его принимаете в первую половину дня? И какой именно препарат

Дарья Евгеньевна, аквадетрим 10 капель утром

Поняла Вас, возможно на него реакция, на Солгар все же это не типично, но тоже не исключено полностью.

Какой был уровень витамина Д в анализе крови?

Дарья Евгеньевна, 19

Уровень, действительно, обычно считают, что снижен. Препарат обычно рекомендуют принимать утром во время еды

Дарья Евгеньевна, скажите пожалуйста а из за чего может быть шум в голове? Витамины я сегодня не пью. Это от аминексила или никотиновой кислоты?

Дарья Евгеньевна, в инструкции написано 3 раза в неделю наносить а мне выписали каждый день

Возможно на никотиновую кислоту

Если отмечаете реакцию, то возможно солгар отменить и проследить за тем, пропадет ли шум в голове, улучшится ли сон

Аминексил?

Дарья Евгеньевна, да виши аминексил назначили каждый день. Его же можно только 3 раза в неделю?

Как правило, при телогеновом выпадении волос его рекомендуют использовать после каждого мытья головы, но считают, что наиболее эффективно каждый день ( по 1/2 ампулы)

Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста ,а лореаль аминексил адвансед можно использовать? Он вроде без никотиновой кислоты. Какие препараты с аминексилом ещё можно попробовать? Без никотиновой кислоты

Обычно считают, что возможно попробовать аминексил лореаль или при телогеновом выпадении может быть эффективен Селенцин пептидный лосьон

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, возможно у вас уже нет дефицита витамина д и пить в дозировке по 5 тыс не нужно , так же нужно учитывать время приема препаратов , к примеру витамин д до 12 я дня , и нужно учитывать сам препарат, тк есть на спиртовой основе, а есть масляный. Это тоже все влияет

Марина Викторовна, витамин д 19. Пью аквадетрим по 10 капель

Он на спирту, попробуйте вигантол и до 12 я дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего бессонницу вызывает комплекс Солгар Кожа, Волосы, Ногти, так как высокие дозы витаминов группы B (B6, B12) являются частой причиной нарушений сна из-за стимуляции нервной системы.
В подобных случаях рекомендуется перенести прием комплекса Солгар на первую половину дня , лучше после завтрака.
Принимайте витамин D также в первой половине дня.
Если бессонница сохраниться после смены времени приема, тогда на 3-5 дней отмените и отследите результат .Сорбифер и наружная терапия обычно не влияют.

Оксана Васильевна, здравствуйте! У меня комплекс солгар с цинком и медью

Да, вполне возможно что в комплексе причина, попробуйте принимать до обеда, и следите за реакцией.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию могу предположить, причина бессонницы — комплекс "Солгар Кожа, Волосы, Ногти".
Комплекс содержит никотиновую кислоту
Вы сами отметили свою чувствительность к ней. В составе Солгар она указана как Niacin (25 mg). В дозе 25 мг компонент может оказывать стимулирующее действие на ЦНС и влиять на сон
Вероятность этого усиливается, если вы принимаете комплекс во второй половине дня или вечером.
- так же комплекс содержит высокие дозы витаминов группы B (например, B6, B12), а это тоже оказывает тонизирующее действие и вызывает у отдельной категории людей бессонницу
О чем можно подумать еще:
- Стресс: Само состояние выпадения волос является сильным стрессом, который напрямую связан с бессонницей.
В подобной ситуации может быть рекомендовано:
- Прекратите прием комплекса "Солгар" на 3-4 дня. Если сон нормализуется — причина точно в нем.
- далее возможно принимать все добавки и витамины, но только в первой половине дня, до 15:00, чтобы влияние на сон не оказывали
- сообщите о бессоннице лечащему врачу. Возможно врач примет решение назначить другой витаминный комплекс без никотиновой кислоты или с меньшей дозировкой витаминов группы B.

Виктория Николаевна, спасибо за ответ! Я пью солгар с цинком и медью. Они тоже кожа волосы ногти

Лучшее решение будет, показаться своему доктору и с ней вместе решить вопрос, что делать дальше

Виктория Николаевна, посоветуйте пожалуйста аминексил без никотиновой кислоты и как применять?

Сыворотка Aminexil Advanced от L'Oréal Professionnel
В составе 1,5% аминексил и Омега-6 .
Не включает никотиновую кислоту в составе (основные компоненты: аминексил, витамины B6, E, пантотеновая кислота)
Как применять:
- Наносите сыворотку на чистую, сухую или влажную кожу головы по проборам. Модно аппликатором или пальцами. Распределить равномерно и не смывать
Частота:
- При интенсивном выпадении: 1 монодоза ежедневно в течение 6 недель.
- При умеренном выпадении: 3 раза в неделю курсом от 6 недель .
Важно:
- не смывать средство до след мытья головы

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно рекомендовать наблюдение очно у трихолога.
Наблюдение за показателями биохимического и развёрнутого анализов крови, коррекция дефицитов.
Возможна консультация терапевта по поводу отклонений анализов крови.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Шампунь Виташайн против выпадения волос.
Избегать стрессов.
По поводу бессонницы проконсультируйтесь со специалистом, назначившим Вам лечение.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать