Укус собаки сквозь штаны кормлю грудью

Здравствуйте! Сегодня укусила собака, сквозь синтетические толстые облегающие штаны. Ткань порвалась только в одном месте, буквально на 3 мм, на этом месте отдельная царапинка не больше 5 мм, снята кожа, но немного проступила кровь. Остальные места - повреждения сквозь штанину. Собака на самовыгуле, ощенилась на улице. Сейчас домой не ходит. Бешенства у нее нет на 95%, вакцинации думаю тоже. Я кормлю ребенка грудью. Стоит ли в данном случае делать уколы от бешенства и столбняка? Если делать уколы, можно ли сохранить ГВ? На первом фото рана сразу после укуса, на втором - после промывки водой, перекисью и хлоргексидином, подсушенная, на третьем - та царапинка, которая могла взаимодействовать с зубом

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, показано проведение вакцинации от бешенства и столбняка. Кормить можете продолжать, никаких противопоказаний нет, для ребенка это безопасно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Нужно начинать вакцинацию немедленно.
Далее будут продолжать прививать, а Вы будете наблюдать за собакой.

Если через 10 дней после травмы останется жива - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет котенок, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.
Полный курс вакцинации так же показан, если нет возможности наблюдения за животным.

Начинать вакцинацию нужно, чем раньше - тем лучше. Иначе нет гарантий, что вакцина успеет сработать.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказаний.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и вакцинируют там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет. ГВ при вакцинации можно продолжать.