Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов крови при ГВ — вопрос №2192987

Добрый день, нужна качественная расшифровка анализов с рекомендациями, 2 месяца назад было кесарево, сейчас кормлю ребёнка грудью.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Общий анализ крови хороший, без отклонений,анемии нет, воспаления нет,тромбоциты в норме , лейкоцитарная формула в норме. Витамины в норме , фолиевая кислота немного повышена, думаю вы ее принимали во время беременности, это ничего страшного , остальные витамины а норме , витамин д - отличный уровень. Гликированный гемоглобин в норме - нет нарушения углеводного обмена. Гормон ТТГ - в норме .ферменты печени в норме, микроэлементы в норме. Обращает на себя внимание повышенный креатинин, мочевина ,мочевая кислота. Проблем с почками нет ?
Мои рекомендации:
1. Сдать общий анализ мочи ;
2. УЗИ почек и мочевого пузыря;
3. Консультация нефролога.
4. Повышен холестерин. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы ( с фракциями ЛПНП, ЛПВП).
5. Если холестерин не снизится через 3 месяца - консультация кардиолога.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте!

1. Общий холестерин: Повышен до 6,74 ммоль/л, что требует коррекции диеты.

2. Креатинин и мочевина: Слегка повышены, что указывает на необходимость мониторинга функции почек.

3. Мочевая кислота: Повышена, может указывать на риск подагры.
4. Все остальные показатели в пределах нормы.

Дополнительные анализы:

1. Липидограмма: Для детального анализа фракций холестерина (ЛПВП, ЛПНП).
2. Повторный контроль уровня креатинина, мочевины и мочевой кислоты: Через 1 месяц для оценки динамики.

3. Анализ мочи: Для оценки состояния почек более детально.

Мои рекомендации:

1. Коррекция диеты:

- Уменьшить потребление насыщенных жиров и сахара.

- Включить в рацион больше фруктов, овощей, рыбы и орехов.

- Ограничить потребление красного мяса и алкогольных напитков.

2. Физическая активность:

- Регулярные умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, не менее 30 минут в день.

3. Гидратация:

- Поддерживать достаточное потребление воды (около 2 литров в день).

4. Мониторинг здоровья:

- Регулярное измерение артериального давления и контроль массы тела.

5. Консультация терапевта:

- Для определения необходимости дополнительных исследований и корректировки лечения.

Таким образом, рекомендую Вам следить за уровнем холестерина, функцией почек и мочевой кислоты, а также продолжать грудное вскармливание с соблюдением здорового образа жизни.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, имеется ли у вас лишний вес, хронические болезни почек, хронические очаги инфекций/воспалений?
Критичности по анализам нет, но есть признаки нарушения почечной функции, признаки метаболического синдрома( повышен п холестерина, мочевой кислоты).
Подход должен быть комплексный- нормализация режима дня, питьевого режима, гипохолестериновая или средиземноморская диета, оценка показателей в динамике. При ГВ важно оценить и обмен железа: сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что такое метаболический синдром? Лишний вес немного после родов остался, воспаление не наблюдаю. Когда нужно сдать анализы на железо?
Гематолог, Терапевт
Обмен железа можно сдать сейчас. Метаболический синдром- нарушение обмена веществ, выражается повышением холестерина, сахара,мочевой кислоты, лишним весом.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина, добрый вечер!

1. Фолиевая кислота в избытке, скорее всего был прием поливитаминных комплексов с фолиевой кислотой в составе. Если принимаете фолиевую кислоту, можете прекратить прием
2. У Вас оптимальный уровень витамина Д в. У вас нет дефицита и недостатка- лечебные дозировки вам не нужны, большие цифры витамина Д токсичны.
Продолжайте только витамин Д (Детримакс) в профилактической дозировке 2000 ме/сут (4 капли) длительно.

3. Витамин В12, гликолизированный гемоглобин, ТТГ(функция щитовидной железы ) все в норме!

4. Холестерин у беременных всегда повышается. Это нормалтно. И не сразу он снижается после родов.
Только модификация образа жизни.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если кушаете 2 раза в неделю рыбу- Омегу 3 можно не принимать. Если не едите рыбу- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца . + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.

5. У вас высокобелковой пищи накануне не было в рационе?? креатинин, мочевая кислота повышены, но не критично совсем, скорее из за особенностей рациона питания.