Что вас беспокоит?

Доромикид при перевозбудимости ребенка

Здравствуйте,ребенку 1,5 месяца,отсутствует дневной сон,укачиваешь на руках,перекладываешь просыпается через 15-20 мин.Ночью ложимся в 8-9 вечера,первую половину ночи спит крепко,часов с 5-6 утра беспокойно.Почитала про дормикид,может стоит начать принимать нам его?не вызовет ли обратный эффект бессонницы?

14 Сентября 2025·Просмотров: 114·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дормикид является гомеопатическим препаратом, действие его не доказано. Разрешено с 0 лет.

У детей в этом возрасте бывает регресс сна, связано это со скачком роста.
Длиться этот период 2-5 недель .

Галина Александровна, здравствуйте!то есть это может быть временно?до этого спала днем хорошо,еще неделю-две назад

Режим сна и бодровствования еще хаотичен . Не требуются препараты!

Принятый ответ

Здравствуйте!

У таких маленьких детей нет как такового режима сна, и сны для них длительностью 15-20-40 минут считаются нормой.
То, что ребенок просыпается при перекладывании, тоже связано с незрелостью нервной системы - конечно малышу комфортно засыпать на руках и в тепле, при перекладывании малыш чувствует, что условия сменились и просыпается.

К сожалению, это не уберешь лекарствами, необходимо терпение со стороны мамы. Со временем нервная система будет созревать, сны станут цикличными и приближены по структуре ко взрослым.
Возможно у малыша будет ассоциация на сон - грудь/слска/укачивание/фитбол, и это нормально, ближе к году или чуть раньше вы можете начать обучать малыша навыкам самозасыпания.

Надежда Владимировна, здравствуйте!спасибо за подробный ответ!Считаете что дормикид не нужен?

Я думаю, что не стоит.
Все дети разные, кто то спокоен и спит без задних ног, кто то более чувствительный и требует разных условий для засыпания.
Малыши можно сказать не умеют засыпать и спать как мы, взрослые.

Также с каждым днём малыш познает мир, развивается, у него появляются новые навыки, расширяется эмоциональный спектр и все изменения в восприятии отражаются на сне ребенка. Перегулял, перевозбудился - плохо спит, мало пободрствовал, не нагулял сон - тоже самое.

Для более менее нормализации сна можно руководствоваться нормами бодрствования для малышей по месяцам - 0-3 мес ребенок бодрствует обычно 1-1:30, дневной сон суммарно 5-5,5 часов, остальное ночь. И для ребенка характерен ранний подъем, все что после 6 утра - уже для них считается оптимальным.
И как раз в 5-6 утра гормон сна мелатонин значительно снижается в крови, поэтому в это время сон становится беспокойным.
Как раз чтобы избежать ночных гуляний и подъемов ранее 6 утра, нужно хорошо бодрствовать днём

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
В приеме данного препарата нет необходимости.
У таких малышей еще нет режима , путают день и ночь, биоритмы не установились , поэтому сны могут быть короткими и хаотичными .
Нужно набраться терпения , по мере роста малыша будет формироваться режим . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%

Алина Тиграновна, хорошо!спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте

Почти до 3мес у малышей может быть беспокойный и поверхностный сон
Также малыши спят во время кормления, если глазки прикрыты, при этом могут активно сосать и глотать
У них еще нет разграничения на день и ночь

Также в этот период часто у детей возникает скачок роста, когда может отмечаться нарушение сна, отказ от груди /бутылочки.

Доромикид это гомеопатический препарата, да разрешен рождение, но как правило особого эффекта не оказывает

Принятый ответ

Добрый день!
Данный препарат относится к группе гомеопатии. Т е от него нет доказанной эффективности.
Можете попробовать принять его можно приимать детям с 0 по 1 табл 3 раза в день.
Подскажите какой то режим у вас уже есть?

Ханум Тофиковна, ложимся спать ночью в 8-9,спит по 4-5 часов,потом кормление,с 6 утра начинает беспокойно спать до 8,потом я ее укачиваю,укладываю на себя и спим еще до 9.30-10

В данный период отмечается у ребенка так же регресс сна
Бывает такое что погрузиться ребенку в сон тяжело
Данное состояние может пройти в течении 3 недель
Пытайтесь все делать как рантше в одно и то же время и не забывайте про ритуал

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.