Консультация детского невролога /

Беспокойный сон — вопрос №2141485

Добрый день. Ребёнку через 3 дня 8 мес. После 3-4мес, примерно, стал очень беспокойный ночной сон: постоянно просыпается, иногда кричит во сне, возится/вертится. Спит с соской, но ночью успокоить может только вода. По итогу, 300мл почти каждую ночь выпивает. Обязательно просыпается через час/полтора после того как уснёт. Помимо подъема на кормление за ночь может раз 5 проснуться. В комнате темно, тихо; укладываем спать всегда одинаковыми действиями. Утром тоже сильно возится перед тем как проснуться. Спать кладу 21-21:30ч, подъем около 7:30. Последнюю неделю встаём ежедневно в 5:30-6:30. Ну здесь возможно скачок роста, потому что и днём поведение изменилось в эту неделю. Днём спит три раза по 40-90мин. Были у невролога сегодня с этим вопросом, назначил ванны с ромашкой/календулой/валерианой и таблетки Дормикид. Несмотря на то, что это гомеопатия, готова попробовать, лишь бы ночи спокойнее стали. Однако, сейчас этих таблеток нет в аптеках. Подскажите, пожалуйста, стоит ли вообще их принимать и есть ли какие-то аналоги? Возможно ли глицин или магний попить?
В 1 месяц по УЗИ и осмотру у невролога никаких замечаний не было.
И ещё хотела бы спросить: уже месяц дочь сидит в полуприсяде (фото прикрепила). У опоры самостоятельно не садится, я её не сажаю специально. Возможно стоит массаж поделать или ещё в норму укладываемся, просто ждать? Ползает по пластунски, на четвереньки встаёт, но не ползает так, кроме нескольких шагов.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Здоровые дети редко хорошо спят. Они вначале адаптируются к изменившимся условиям окружающей среды, затем их могут беспокоить газики,жар,холод,зубки и т п . Сколько зубов у ребёнка? Болезненнее всего лезут клыки и моляры. Вы пробовали ситуационно давать нурофен,был ли сон лучше после него?
"Легких" препаратов для сна для детей не существует. Бады сильно влияют на печень при этом не принося эффекта
Поза сидя с опорой на руку - норма,скоро сядет самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас два нижних зуба, лезет ещё один с внизу. Но зубы безболезненно прорезывались. Сейчас тоже особо беспокойств не приносит, вроде. Несколько раз мазали Камистадом, улучшений не замечали вообще.
А что Вы скажете на счёт ванн с травой?

Невролог
Такие гели действуют 1-2 минуты и потом смываются слюной. Попробуйте ночью давать нурофен или парацетамол по весу. Передние зубы лезут почти безболезненно, а вот дальние доставляют большой дискомфорт вплоть до истерик.
Ванны с травой - только как эффект плацебо. Запрещены, если есть кожные заболевания, т к сушат кожу
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла Вас, спасибо. Если замечу беспокойство по поводу зубов, буду давать препараты внутрь, а не местно. А в остальном, получается, просто пережидать этот период беспокойного сна, верно?
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно ещё вопрос. Неделю назад ребёнок начал под музыку/телевизор головой трясти, или на четвереньках всём корпусом. Обрадовалась, что научилась танцевать. Хотя она и в ответ повторить такое движение может. Но потом стала замечать, что и просто, сидя на полу, может так покивать, во время игры, под фоновый разговор взрослых. Это нормально? Она научилась делать новые движения и так реагирует на звуки или это о чем то другом говорит? https://disk.yandex.ru/i/zxIj-ggpS6fiew
Невролог
По видео ничего патологического на данный момент нет, только динамическое наблюдение
Клиент
Спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, вы правы так в этом возрасте проявляется скачок и я согласна с назначенным лечением, еще могут усиливать зубы. Касаемо того что не ползает на четверньках это тоже допустимо, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы также рекомендуете Дормикид. Я посмотрела все аптеки в городе, нет нигде в наличии. Через маркетплейсы сомнительно заказывать лекарства, поэтому хотелось бы узнать есть ли какие-то аналоги?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Особенность дормикинда что он разрешен до года, можно попробовать магний или эдас 306.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто магний б6? Ну тут получается, что эти препараты с года и 3х лет. Их можно такому маленькому ребёнку?
Клиент
Юлия Юрьевна, можно ещё вопрос. Неделю назад ребёнок начал под музыку/телевизор головой трясти, или на четвереньках всём корпусом. Обрадовалась, что научилась танцевать. Хотя она и в ответ повторить такое движение может. Но потом стала замечать, что и просто, сидя на полу, может так покивать, во время игры, под фоновый разговор взрослых. Это нормально? Она научилась делать новые движения и так реагирует на звуки или это о чем то другом говорит? https://disk.yandex.ru/i/zxIj-ggpS6fiew
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на новую умелку, да они совсем легенькие, магний очень часто используется у таких малышей.
Клиент
Юлия Юрьевна, а как тогда принимать магний, в какой дозировке?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Магне В 6 по 5 мл 2 раза в день-1 месяц(запивать водой около 50 мл),во время еды.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое