Риски заражения иппп
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста каковы риски заражения иппп, стоит ли бить тревогу. Был незащищенный па с девушкой. Проникновения не было, только орально (минет). Сразу после все вытер салфетками для интимной гигиены. Через 40 минут дома сходил в туалет, принял душ, обработал мирамистином снаружи и несколько пшиков внутрь. Принял 100мг доксициклина. Через 15 часов еще 100 мг доксициклин. Затем еще через 4 часа 100мг доксициклин + 400 мг цефиксим. Статус партнера неизвестен. По словам только, что недавно был медосмотр из анализов кровь на рв и осмотр гинеколога. Ничего не не беспокоит. Внешних признаков нет
Здравствуйте! Половыми инфекциями без полового акта точно не могли.
Условно патогенными инфекциями полости рта возможно, но проведена обработка расстворам антисептика, да ещё и приём антибиотиков, то мало вероятно.
На сифилис проверена.
ВИЧ и гепатит с без повреждений целостности кожи тоже врят ли.
Гепатиты В возможно, если не привиты.
Кровь на гепатиты сдаётся не ранее чем через 2 месяца.
Здравствуйте!
Обычно после незащищенного п/а, независимо от прооведенных гигиентических мероприятий и дальнейшей профилактики рекомендуют:
- через 14 дней от п/а сдать мазок из уретры на ИППП методом ПЦР
- через 6 недель кровь из вены на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С
При оральном контакте есть риск передачи хламидиоза, гонореи, сифилиса. Риск небольшой, но все же он есть.
Здравствуйте!
При незащищенном оральном контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней после окончания приема антибиотиков, ИФА на сифилис через 6 недель.
Здравствуйте!
При оральных контактах существует риск передачи хламидийной инфекции, гонореи, ВПЧ, кандидоза, сифилиса.
Приём антибиотика можно расценить как профилактика гонореи и хламидиоза.
Но анализы нужно сдать- мазок Андрофлор скрин через 3нед после контакта, кровь на сифилис через 6 нед после контакта.
Кандидозные проявления обычно видно через несколько дней после контакта-это обычно клиника баланопостита.
Для ВПЧ риск крайне низкий, но достоверными анализы могут быть спустя длительный срок.
По гепатитам риски лучше узнать у инфекционистов
Здравствуйте .
.При оральном контакте рис заражения есть , но минимальные.
При оральном контакте можно разариться сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом.
Рекомендуется сделать мазок из ротоглоки на эти инфекции .
Также сдать кровь на ВИЧ, гепатитВ С, сифилис через 6 недель после контакта .
И Андофлор комплекс через 4 недели после контакта.
Оксана Александровна, вы наверно не правильно поняли. Я парень, вероятность заразиться от девушки
Оксана Александровна, риск заражения парня от девушки
Ой извините.
Мазок из ротоглоки не надо.
Вам Андофлор комплекс на ИППП.
( Риск заражения есть сифилисом ,гонорея, хламидиоз , герпес ,кандидоз. )
Здравствуйте, риски заражения есть . Лучше через 2-3 Нед сдать пцр на зппп и через 6 недель кровь . Чтобы уже закрыть этот вопрос и не переживать
Принятый ответ
Егор, добрый день!
При незащищенном оральном сексе есть риск заболеть ЗППП, но значительно ниже, чем при обычном контакте. (Можно заразиться гонореей, хламидиозом, сифилисом, гепатитом, ВИЧ инфекцией)
Рекомендуется в таких случая для Вашего спокойствия:
через 4 недели от контакта:
- Мазок - микроскопическое отделяемое из уретры (микрофлора)
- Мазок на ЗППП методом ПЦР- Андрофлор из уретры
*предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов и не принимать за 2 недели антибиотики
через 6 недель от контакта:
Кровь на ВИЧ ИФА
Кровь на сифилис ИФА
Кровь на гепатит B, C
///Вся постконтактная профилактика снижает риск получить ЗППП, но не исключает их.
////Принимать антибиотики профилактически есть смысл, только если Вы точно знаете, какое заболевание есть у партнёра
Принятый ответ
Здравствуйте! Вся до контактная и пост контактная обработка и профилактика снижает риски заражения, но не исключает их полностью. Если был только незащищённый оральный контакт, то риск заражения при такого рода контакте ниже чем при вагинальном. В основном риски есть по сифилису, гонорее, хламидиозу и ВПЧ. Риск подцепить что то другое существенно мал.
Но в таких случаях рекомендуется провериться на все ИППП. А для этого через месяц от контакта сдать ПЦР соскоб (или Андрофлор) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59,66,68).
Так как принимались антибиотики, то эти анализы рекомендуется сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.