Самостоятельная беременность с низким Амг
Первая беременность получилась естественным путем, вторая не получалась более 2х лет, прибегли к эко, все с первого раза удачно (из 8 яйцеклеток оплодотворилось 6, удачный только один эмбрион). Планируем третью бр, амг 1,02; лг 4,71; фсг 8,75. Овуляция каждый месяц, но безрезультатно. Можно ли попробовать простимулировать овуляцию и забеременеть естественным путем?
Добрый день, Галина.
Нет смысла стимулировать овуляцию, если она у вас итак есть.
Необходимо сначала найти причину почему не наступает беременности.
Обследовать мужа , сдать анализы крови на гормоны, возможно проверить маточные трубы.
Я же описала что было эко удачное, все в порядке. Не наступает беременность из-за низкого Амг (снижение овариального резерва) трубы проходимы, все в порядке, спермограмма хорошая.
То что было раньше это было раньше, даже за год у женщины и у мужчины может много всего измениться в репродуктивной системе.
Если у вас есть овуляция, то причина не в низком АМГ точно.
Рекомендую искать причину, стимуляция овуляции ничего не решит.
Картина не меняется, все везде искали, все хорошо. Но пришлось делать эко. Если на данный момент хорошая спермограмма и проходимы трубы, анализы крови на гармоны в норме, куда дальше копать порекомендуете?
Здравствуйте! Да,конечно,если беременность не наступает в течение года,то рекомендуется консультация репродуктолога с целью стимуляции овуляции в естественном цикле. Муж сдавал спермограмму? Отслеживали ли вы овуляцию по узи?
трубы проходимы, спермограмма хорошая, по узи доминантные фолликулы есть, есть желтое тело. Но делаю выводы, что плохие яйцеклетки. Поможет ли стимуляция в этом случае?
Если овуляция самостоятельно наступает и имеется желтое тело, то тогда в стимуляции смысла нет. В этом случае мы думаем о снижение качества яйцеклетки или спермотозоидов. В таких случаях это эко или икси.
Правильно ли я Вас поняла, если спермограмма очень хорошая, как сказал генетик, то дело в качестве яйцеклеток, и овуляция здесь бессмысленна. Только эко
Принятый ответ
Да, вы правильно понимаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, стимуляцию овуляции проводят при отсутствии собственной овуляции, но если она происходит самостоятельно, то в этом нет никакой необходимости. AMГ снижен, но не критично, практически находится на границе с нормальным уровнем АМГ. Но с увеличением возраста, а также снижением овариального резерва может снижаться качество ооцитов, что может способствовать отсутствию наступления беременности