Ожог 2 степени
3 недели назад получила терметический ожог, 11%,поставили прививку, мазала один раз в день левомиколью и промывала хлоргексидином, был чёрный струп на обоих ногах, фото приложила, уже 5 день мажу дермазин 2 раза в день, струп отвалился и там свежая рана, накладываю повязки они очень тянут и сухие
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы ответить на беспокоящий вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию ожога. Температура в норме?
Елизавета Александровна, да температура в норме, вы мне советовали дермазин недавно
Елизавета Александровна, и он убрал всю вот эту черноту получается на одной ноге, там было много жидкости, теперь на другой тоже осталось не много и жидкость почти ушла
По фото если это рана на сегодняшний день то выглядит она хорошо.
Дермазин рекомендуется доставить до полного заживления, если находитесь дома и рана не мокнет можно просто наносить мазь и не накрывать повязкой, если под одежду то под повязку.
В остальном время заживление идет хорошо, черные корки и должны были отойти, просто Дермазин ускорил этот процесс
Елизавета Александровна, да я две недели мазала левомиколью не чего не отходила, а с дермазин ом через 2 дня все отошло, они так и должны выглядить под повязкой жёлтые, хотя их трогаешь они сухие, и просто так не снимаются, даже с хлоргексидином плохо снять?
Елизавета Александровна, сколько раз в день делать перевязки?
Достаточно 1 раз в день. Белое тоже отойдетт постепенно это фибрин его стирать с усердием не нужно
Елизавета Александровна, а как понять что они сухие или нет, если когда я снимаю то с хлоргексидином, завтра прикреплю свежие фото, когда сниму повязку, эти фото были сделаны 5 дней назад, и ещё вопрос может от ожога неметь конечность ноги, со вчерашнего дня ходить могу но на одной ноге плохо шевелиться конечность?
Нет, онемение вероятно связано с неврологической симптоматикой
Елизавета Александровна, загрузила сегодняшние фото
Елизавета Александровна, есть ли динамика за 5 дней?
По фото есть положительная динамика, в такой ситуации рекомендуется оставить мазь Дермазин.
Елизавета Александровна, а вот я сегодня без повязки хожу целый день, рана вся жёлтая, мне нужно промакивать, смывать желтизну или нет?
Если рана мокнет, то следует ходить с повязкой, без повязок только в случае сухой раны
Елизавета Александровна, приложила фото, она местами сырая, а на ощуп она сухая
Такую рану рекомендуется держать под повязкой
Елизавета Александровна, здравствуйте, сегодняшний промыла хлоргексидином, наложила бранолинд и сверху дермазин и под повязку, выходит много жёлтой густоты, это нормально? И как теперь обрабатывать?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 2-3 степени. Поверхностные ожоговые раны судя по фото эпителизировали с образованием неокрепшего эпидермиса. Но глубокие ожоговые раны под струпом заживать не будут самостоятельно заживать, если и будут заживать, то очень длительно. В таких случаях нужно обратиться в ожоговый центр на осмотр комбустиологу. Обсудите вопрос о оперативном лечении - аутодермопластики.
Ильнур Ирекович, струп отошел, там просто открытая рана, она не болит, только тянет при ходьбе
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото рана чистая , в стадии регенерации.
Дермазин рекомендуется наносить до полного заживления , можно одним слоем накрыть повязкой - не туго или повязку бранолинд 1 раз в 3 дня можно менять и осмотр камбустиолога. Выздоравливайте .
Принятый ответ
Анжелика, здравствуйте!
В целом, всё выглядит удовлетворительно, учитывая площадь раны и сроки её получения.
Лечение верное выполняете сейчас.
Ещё одним вариантом может быть использование крема «Аргосульфан».
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото рана сейчас чистая, нужно время для эпителизации. Я бы рекомендовала обрабатывать раствором хлоргексидина,повязку Воскопран с Левомеколем, на нее дополнительно наносить мазь Левосин на стерильной марлевой салфетке, фиксировать бинтом. Повязку менять 1 раз в 2-3 дня, чаще тревожить рану не нужно. Пока не мыться. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Валерьевна, приложила сегодняшние фото, перевязки очень сухие когда на ране и тянут сильно, можно без них ходить, только обрабатывать?
Анжелика,рана выглядит хорошо, но я бы пока рекомендовала ее прикрывать, во избежание инфицирования. Сеточка Воскопран не будет так прилипать, а мазь Левосин обезболит. Пробовали так делать?
Екатерина Валерьевна, пробовала с бранолинд делать после него пошла чернота, и она сама прилипла сильно, ходила с ней 3 дня, поверх мазала левомиколью
Екатерина Валерьевна, она не болит, только тянет при ходьбе или стоя на ногах, дома можно без повязок?
Анжелика, без повязок пока не рекомендую ходить, даже дома. Потерпите еще несколько дней хотя бы.
Анжелика, сейчас уже не должно так сильно прилипать, потихоньку рана эпителизируется. Пробуйте, подбирайте,на Воскопран потолще слой мази. Напишите какие будут ощущения.
Екатерина Валерьевна, здравствуйте, одела сегодня сеточку бранолинд и сверху мазь дермазин, и под салфетку, очень много жёлтого, даже вытекло, это нормально?
Анжелика, мои рекомендации были другими. Рана должна была подсыхать, у Вас она немного подразмокла. Сейчас уже я бы рекомендовала повязки с хлоргексидином, чтобы заново ее подсушить и не инфицировать.
Екатерина Валерьевна, дак я промыла хлоргексидином, наложила бранолинд и сверху мазь и под повязку, бранолинд не снимать три дня, просто менять повязки? И промывать хлоргексидином или нет?
Анжелика, ранее я Вам писала про Воскопран и мазь Левосин… Сейчас рекомендую повязки с раствором хлоргексидина на стерильной марлевой салфетке 2-3 р в день до тех пор, пока рана не подсохнет.
Здравствуйте, Анжелика.
Рана заживает хорошо, струп отойти должен был — это нормальный процесс. Желтый налет на ране - это фибрин, часть естественного заживления, смывать его не нужно.
Я бы рекомендовал продолжать использовать Дермазин 2 раза в день и накладывать легкие нестерильные повязки, чтобы защитить рану от трения об одежду, но не туго — они не должны тянуть. Если дома находитесь в чистой одежде, можно иногда давать ране подышать без повязки.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич