Дышит ртом

Здравствуйте, помогите пожалуйста Примерно полторы недели назад заметила, что ребёнок (15 го 4 месяца) спит с открытым ртом 08.09 были у педиатра она подтвердила, что носик заложен и прописала Аквалор на 5 дней и отсасывать аспиратором Приступили где то через день (не было нужного аспиратора) Однако, лучше не стало, сейчас появились похрюкивающие звуки, видно, что что-то мешает нормально дышать При этом, из тех кто контачит с ребёнком никто не болел, ходили только в поликлиники, и то не часто. До 08.09 были 20.08 У меня возникли опасения, что манипуляции с аспиратором могли усугубить ситуацию, поскольку пользовалась им первый раз, могла сделать что-то не так И аквалор капала две капли в каждую ноздрю, но могла выдавить и побольше На 16.09 мы записаны к педиатру, но это ежемесячный патронаж, на 23.09 к ЛОРУ Скажите пожалуйста: - могла ли я навредить ребёнку? - из за чего может не дышать нос? - может ли это быть аллергия? У нас две кошки Ещё пару дней назад появились три красные точки (две на щеках, одна на груди), но уже почти прошли - нага ситуация терпить до 23.09 или стоит обратиться к платному ЛОРу? - как помочь ребёнку?

Цистит
34 года

Принятый ответ

Здраствуйте

1. Могли ли вы навредить аспиратором или Аквалором?
• Нет. Если вы промывали физраствором и пользовались аспиратором по инструкции, вы не могли «навредить» ребёнку.
• У малышей слизистая носа очень нежная, поэтому при активном отсасывании может быть лёгкое раздражение или микротравма, но это не приводит к стойкой заложенности.

2. Из-за чего может быть заложен нос у младенца
• Физиологический насморк грудничка (у детей до 3–4 мес. часто бывает, слизистая привыкает к воздуху). Может длиться неделями.
• ОРВИ — даже если никто вокруг не болеет, ребёнок может подцепить вирус при редких выходах или от бессимптомного носителя.
• Аллергия (кошки, пыль, бытовые раздражители) — у малышей встречается, но чаще проявляется сыпью, зудом, мокнущими щёчками. Несколько красных точек, которые быстро исчезли, скорее не аллергия.
• Отёк от сухого воздуха — очень частая причина.
3. Нужно ли ждать до 23.09?
• Если ребёнок дышит, сосёт грудь/бутылочку, прибавляет в весе, нет температуры, нет одышки, кожа не синеет — ситуация терпит до планового осмотра.
• Срочно к врачу/в скорую — если:
• дыхание становится тяжёлым, слышен свист/сильное втягивание грудной клетки,
• малыш отказывается от еды, задыхается при кормлении,
• появляются высокая температура, вялость.
4. Как помочь ребёнку дома
• Увлажнение воздуха (оптимально 50–60%, температура 20–22 °C.
• Промывания: по 1–2 капли физраствора (или Аквалор «бэби», «Аквамарис») в каждую ноздрю 3–5 раз в день, особенно перед кормлением и сном.
• Аспиратор — только если реально видно слизь и ребёнку мешает. Не чаще 1–2 раз в день.
• Положение сна — слегка приподнятый матрас (не подушка под голову, а приподнять край матраса на 10–15°).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Александрович, здравствуйте
Температуру периодически измеряю, в пределах нормы. Два дня назад была 35,9-36.3
Малыш в принципе активный, но немного "квашенный"
С прибавками в весе у нас с самого начала не все идеально. За этот месяц набрали только 400, хотела по этому поводу разговаривать с нашим педиатром 16.09
Но эта проблема была до ситуации с носом
И забыла написать, что по ночам сильно вошкается

1. Заложенный нос у малыша чаще всего → физиологический насморк, ОРВИ или сухой воздух.
Аллергия возможна, но не на первом месте (нет сыпи, нет зуда).
2. Вес — важно обсудить с педиатром 16.09:
• сколько раз за сутки кушает,
• не пропускает ли ночные кормления,
• нет ли проблем с захватом груди/бутылочки (заложенный нос действительно мешает есть).
3. Вошканье ночью может быть от заложенности + физиологическое (у многих малышей сон беспокойный).

Что делать до визита к педиатру
• Продолжать контроль температуры (хотя бы 1 раз в день).
• Увлажнять воздух обязательно (если нет увлажнителя — таз с водой, мокрое полотенце на батарее, чаще проветривать).
• Физраствор в нос 4–5 раз в день, особенно перед кормлением и сном.
• Аспиратор — только при видимой слизи, аккуратно.
• При кормлении пробовать делать паузы, если малыш задыхается.
• По весу — не паниковать, но записать для педиатра график кормлений и примерные объёмы/время.

Принятый ответ

Здравствуйте

Навредить и усилить отёк аспиратором в таких случаях нельзя

В таких случаях отёк в носу возможен на фоне проявлений вирусного ринита который может иметь затяжной характер из-за узких носовых ходов и других особенностей строения носа, а также возможен на фоне дентации - прорезывания зубов у ребёнка

Аллергия как правило не проявляется явлениями ринита у детей до года и чаще всего имеет кожный характер

Вероятнее всего убедительного повода неотложно посетить лор -врача нет в таких ситуациях

В нос в таких случаях рекомендуют использовать називин бэби по 1 капле в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день

Уточните каким аспиратором пользуетесь ? Зубы активно не прорезываются у ребёнка? Ребёнок часто/обильно не срыгивает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте
Аспиратор - Отривин бэби комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, срыгиваеи после почти каждого кормления, но не обильно
Зубов пока нет, но при этом сильное слюноотделение, руки постоянно во рту. При чем как весь кулачок, так и отдельно пальцы, особенно большой

Аспиратор в таких случаях рекомендуют заменить на бэби вак для более качественного очищения носоглотки от содержимого, застой которого сам по себе может являться провоцирующим фактором затяжного отека в носу. Ручные и механические аспираторы как правило существенно менее эффективно справляются с очищением носоглотки в сравнении с аспиратором Baby ВАК

Подобным отёком носоглотки может проявлять себя и начало дентации у ребёнка в подобных ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Навредить ребёнку аспиратором или Аквалором навредить практически невозможно если вы использовали детский аспиратор (особенно грушевидный или механический с мягким наконечником) согласно инструкции, не прикладывали чрезмерных усилий и не засовывали его глубоко, то навредить слизистой очень сложно. Даже если вы использовали капель чуть больше, это не страшно и не могло усугубить заложенность. Наоборот, его задача — разжижать слизь, чтобы она легче выводилась.
Иногда частое и интенсивное отсасывание может вызвать небольшой отек слизистой носа (как реакция на раздражение), что может временно усилить заложенность. Но это не вред в прямом смысле, а скорее следствие не совсем идеальной техники.
Причин может быть несколько из-за чего не дышит нос ребенка:
· Физиологический насморк новорожденных. Очень распространенное явление. Слизистая носа малыша после рождения еще "дозревает" и учится работать правильно, из-за чего может производить много слизи. Это проходит само по себе.
· Сухой воздух в квартире. Это самая частая причина! С началом отопительного сезона воздух в домах становится очень сухим. Слизь в носу засыхает, образуя корочки, которые и мешают дыханию, вызывая похрюкивание и хрипы.
· Остаточные явления после перенесенной ранее легкой инфекции. Ребенок мог подхватить вирус, который прошел для него и окружающих бессимптомно, а насморк остался.
· Аллергическая реакция. Да, это возможно, даже если кошки живут давно. Аллергия может проявиться в любой момент.
· Прорезывание зубов. В 4 месяца это вполне возможно. Этот процесс часто сопровождается отеком слизистой носа и обильным слюнотечением, что можно принять за насморк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Васильевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, не написала, ещё заметила, что он стал потеть во время кормления. Не то чтобы сильно, но заметно

Вероятнее всего это из-за того, что плохо дышит носа, приходится делать малышу больше усилий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвира Васильевна, здравствуйте
Аспиратор глубоко не засовывала, когда делала процедуру мне не казалось, что сильно усердствую
Сейчас не уверена

Даже если так, то вы все равно не могли навредить сильно, кроме как вызвать отек

Принятый ответ

Здравствуйте
Даже если из взрослых никто не болеет - они могут быть переносчиками вируса, если у них самих нет клинических симптомов

У ребёнка десны не набухли? Нет ли прорезывания зубов?

Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней

В целом сильно навредить с помощью аспиратора нельзя, но аспиратор рекомендовано использовать только если есть выделения

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо
Десна не набухли, не думаю, что зубки сильно беспокоят

Тогда скорее всего проявления на фоне вируса
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило у таких маленьких детей достаточно использование сосудосуживающих детских капель називин по 1кап 2-3р/д на 3-5 дней, использование морской воды ( линаква )по 2-3кап и отсасывание аспиратором 3-4 р/д. Почаще проветривать комнату , поддерживать температуру 22-23 градуса. Навредить аспиратором вряд ли могли. По описанию это могло быть вирусное воспаление или реакция на дентацию зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста, сегодня у нас был педиатр и сказал, что это не простуда и посоветовал для снятия отека Фенистил капать
Или лучше Називин

Фенистил принимается внутрь . Називин можно использовать при заложенности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте