Нос плохо дышит
Здравствуйте! Дочке 9 лет. В начале октября у неё была температура в течение нескольких дней, затем она быстро спала. После этого появилось затруднённое носовое дыхание. Я промывала ей нос Аквалором и капала Назокенс около 2 недель, на ночь иногда давала Риностоп. Состояние улучшилось, всё прошло. Через несколько дней снова перед сном, дочка стала жаловаться, что нос плохо дышит. Давала Аквамарис Стронг, но он помогал не всегда, поэтому иногда была вынуждена давать Риностоп. Хотелось бы полностью отказаться от Риностопа. После этого несколько дней состояние было нормальным. В середине ноября снова появились жалобы на заложенность носа. Аквамарис Стронг помогал слабо, поэтому Риностоп применяли примерно 5 дней (точно не помню). После этого мы обратились к ЛОР-врачу, по результатам обследования был поставлен диагноз — гипертрофия аденоидов (результат прилагаю). ЛОР назначил Аквалор и Назокенс на 2 недели. На фоне лечения состояние улучшилось, но через несколько дней после окончания лечения дочка снова стала жаловаться на плохое носовое дыхание. Я решила больше не давать Риностоп, использовала только Аквамарис Стронг. Постепенно стало немного лучше. В комнате регулярно проветриваем, используем увлажнитель воздуха. Влажность обычно около 35%, даже с увлажнителем редко удаётся поднять выше 40%. В середине декабря у дочки снова была температура, чуть горло и был небольшой насморк. Я снова применяла Назокенс и Аквалор в течение 2 недель — всё прошло. В январе ситуация повторилась: дочка снова жалуется, что нос плохо дышит. Я уже не понимаю причину. Использую Аквамарис Стронг, но он помогает не всегда, и дочка просит капать Риностоп. Я давала Риностоп 2 дня на ночь, затем в течение 3 дней всё было нормально без капель, после чего снова появилось затруднённое носовое дыхание. Также дочка не всегда хорошо высмаркивается — сморкаться ей просто не хочется, иногда слизь остаётся в носу. Я прошу её чаще сморкаться, но получается не всегда. Не понимаю, связано ли это с капризами, нервным состоянием влияет на дыхание носом? Не хочу так опять повторится. Недавно купила ингалятор, пользуемся им впервые. Подскажите, пожалуйста: Можно ли в нашей ситуации лечиться с помощью ингалятора? Какие препараты можно использовать в ингаляторе, чтобы облегчить носовое дыхание? Буду благодарна за ваши ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько времени нарушено носовое дыхание на сегодняшний день? Есть возможность сдать мазок из носа для риноцитограммы, клинический анализ крови?
Есть какое-то отделяемое из носа, или которое стекает по задней стенке глотки?
Татьяна Владимировна, в пятницу в прошлой недели. 16 декабря она сдала общий анализ крови, прилагаю скрин. У неё редко козявки в носу, и бывает, что появляется кровь.
На фоне применения Назонекса не было кровотечения из носа? Аквамарис стронг не рекомендуется использовать длительно, всё-таки это не естественный раствор для слизистой носа, слишком жестокий.
На фоне применения Назонекс не было кровотечения из носа.
Для снятия отека из носа лучше всего подходят спреи как Назонекс или другие в составе которых есть флутиказон. Применяют их длительно, не менее месяца. Конечно необходимо разбираться почему долго сохраняется отек.
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста 🙋💐
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоиды)
Ингаляции обычно используют для лечения нижних дыхательных путей, полость носа и носоглотка хорошо лечится местными препаратами в нос
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Валерия Александровна, хорошо, благодарю
Будьте здоровы! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Результат приложенного анализа крови может быть интерпретирован в подобных случаях как косвенные признаки вирусной инфекции
Ингалятор-небулайзер правила рекомендуется к применению для лечения заболевания гортани и нижних дыхательных путей, для лечения полости носа не имеет значимой точки приложения, так как гораздо эффективнее попадают в носоглотку препараты в виде капель и спреев в нос.
В таких случаях небулайзер может быть рекомендован к применению только для ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до 3-4 раз в день особенно при наличии проявлений сухости
В таких ситуациях в первую очередь учитывая положительные эффект от применения назонекс рекомендуют исключить аллергию как очень часто причину длительного отёка в носу, для этого рекомендуют проконсультироваться с аллергологом для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов крови на специфические иммуноглобулинв Е к аллергенам, а также мазок из носа риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи из носа (за трое суток до сдачи данного анализа не рекомендуют в таких случаях применять назонекс или его аналоги в нос, а также антигистаминные препараты внутрь)
Высмаркиваться в таких случаях при заложенном носе может быть неприятно ребёнку, в том числе может возникать дискомфортное ощущение в области слуховых труб в носоглотке если высмаркивание происходит с заложенным носом.
Также в таких случаях планово рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки состояния аденоидов
Спрей с Мометазоном (назонекс или дезринит) или Флутиказоном (Авамис или Фликсоназе) в чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать длительно для контроля проявлений отёка и заложенности до 1-3 месяцев иногда более непрерывно под контролем лор врача, так как препараты обладают накопительным эффектом.
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли у ребёнка склонности к респираторной аллергии, нет ли зуда в носу, частых чиханий ?
Ребёнок не трёт глаза
Подобные проявления могут быть на фоне повторный вирусный инфекции
Назонекс как и все местные ГКС имеет накопительный эффект, данный препарат рекомендовано использовать минимум месяц беспрерывно, чтобы оценить его действие
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, У дочки есть аллергия: весной появляется чихание и зуд, вероятно на пыльцу деревьев (берёза, тополь и др.). Также часто чешутся руки и ноги(в области под коленями), появляется покраснение, связанное с пищей. Может ли заложенность носа быть связана с аллергией?
Заложенность носа может быть на фоне респираторной аллергии, пищевая аллергия как правило не вызывает заложенности
В такой ситуации при проявлении симптомов аллергии рекомендовано проводить лечение по контрольным аллерголога
Поняла, хорошо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ингаляции предназначены для доставки лекарственного препарата в нижние дыхательные пути .
Важно в подобной ситуации использовать препараты по типу Назонекс длительным курсом до 1-2 месяцев беспрерывно .
Подскажите ,есть ли чихание ? Зуд ? Ранее аллергия была когда нибудь ?
У дочки есть аллергия: весной появляется чихание и зуд, вероятно на пыльцу деревьев (берёза, тополь и др.). Также часто чешутся руки и ноги(в области под коленями), появляется покраснение, связанное с пищей.
В такой ситуации рекомендуется прием внутрь антигистаминных препаратов Цетрин например по 10 мг 1 раз в день на ночь 7 дней. При отсутствии эффекта рекомендуется прием Монтелукаст внутрь
Здравствуйте, у Вашей дочери затяжной насморк, причиной которого является избыточно размноженные бактерии в носоглотке. Ингаляции эффект не дадут. Пар который образуется при использовании небулайзера прекрасно оседает в легких, но плохо в носу и горлышке. Нужно убить бактерию в носу, снять отеки в полости носа, добить бактерию на задней стенке глотки и на гортани, а затем вторым этапом восстановить кровоснабжение слизистой оболочки полости носа. 1 этап - закапайте в нос глазные капли вигамокс (это местный антибиотик моксифлоксацин, их можно капать в нос, этот местный антибиотик убьет болезнетворные бактерии) по 5 капель 3 раза в день 7 дней, в нос мазь эваменол 3 раза в день 7 дней (это мазь с эвкалиптовым и ментоловым маслами, которые снимут отек в носу, но не токсично, в отличие от сосудосуживающих капель и усилят противомикробные эффект антибиотика), в горлышко побрызгайте ингалипт или мирамистин спрей 3 раза в день 7 дней (это антисептические спреи) и поделайте ингаляцию с маслом чайного дерева (возьмите чашку, налейте в нее кипяток, добавьте в кипяток 5 капель масла чайного дерева и подышите над чашкой и носом, и ртом). 2 этап - в нос покапайте пиносол по 5 капель 3 раза в день (это масляные капли с антимикробным эффектом) и в нос крем-гель малавит 3 раза в день 7 дней (это гель который восстанавливает кровоснабжение слизистой оболочки)
Поняла, большое спасибо.
Но у неё насморка нет, в нос сухой, только заложенность носа без соплёй.
Воспаление носоглотки, которое вызывает заложенность полости оса - это и есть насморк, при нем не всегда сопельки текут из носа
Пожалуйста, выздоравливайте!
Здравствуйте! Меня беспокоит следующий вопрос: влияет ли местный антибиотик Вигамокс на ухо? Безопасен ли он?