Рвота без температуры
Здравствуйте ребенок 6 лет рвота была на данный период с 15 часов до 20 с интервалами 30-40 мин суммарно 8 раз температура в норме 36,4 обычно ротавирус протекал в другой форме: утром рвота1-2 раза, температура, сон, 5-6ч без еды, отпаивание мелкими глотками адиарин, затем диета. Так как сейчас: 8 раз рвота за 5ч без температуры - впервые такое состояние. Отпаиваб мелкими глотками адиарин, энторофурил дала однократно сироп, после сразу рвота произошла, им же желтая. Переживаю что вс вечер врача уже не вызвать, только СП, ребенок ведет себя как обычно писала однократно за этот период. Переживаю очень вдруг упускаю что-то важное. Вдруг отравление какие или сальманелез какой. Ребенок посещает бассейн две недели, по 3 раза в неделю занятие 45 мин, сегодня ела яичницу утром из новой коробки яиц, и сырок (ели много раз его, «александров»)
Принятый ответ
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Запрещается:свежие фрукты и овощи ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,
Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней
‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Если не будет улучшения обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Эльнура Назимовна, Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста: цирукал можно в данной ситуации ребенку ?
До 14 лет назначают с осторожностью
Все же не является препаратом выбора
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, что так протекает кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель, пребиотик например бак-сет или Энтерол, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса.
Анна Николаевна, Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста: цирукал можно в данной ситуации ребенку ?
Церукал не рекомендуется до 14 лет,он снижает давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию.
В таких случаях рекомендуют: обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) при диарее Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе разрешен Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Алина Тиграновна, Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста: цирукал можно в данной ситуации ребенку ?
Обычно по возрасту данный препарат не рекомендуют
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить проявления кишечной инфекции
В таком случае обычно Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Так же приём Регодирон Био/Адиарин. Чтобы не допустить обезвоживания.
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или Энтеросгель
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Энтерофурил является кишечным антисептиком. Назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции
Владислав Юрьевич, Спасибо за ответ, подскажите, пожалуйста: цирукал можно в данной ситуации ребенку ?
Со рвотой у ребенка выходят токсины из организма.
Если дать препарат, токсины будут накапливаться в организме.
Церукал используется только при неукротимой рвоте.
И разрешен с 15 лет.
В случае неукротимой рвоты (рвота каждые 10-15 минут, более 5 эпизодов за час) рекомендуется вызвать скорую. Они могут поставить укол.