Красная сыпь во время беремености

Добрый вечер! 18ая неделя беременности ! В начале лета появилась красная сыпь на ногах возле пальцев , предположила что босоножки закрытые и ноги потеют, думала потница! Сейчас уже не ношу босоножки перешла на кеды с носками , но сыпь как будто стала больше ! Раньше была только у мизинца и безымянного пыльца а теперь вдоль всех пальцев и на другой ноге! Очень переживаю , так как никогда не страдала кожными заболеваниями ! Сыпь не выпуклая , не беспокоит , а как будто красные точки под кожей. Вдруг это полопались капилляры и это вовсе не сыпь , так как который день страд аритмией и тахикардией !помогите 🙏🏻

Ожирение 2 ст Удаленный ЖП
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию можно предположить петехиальную сыпь, которая может быть связана с разными причинами (например воспаление сосудистый стенки, ломкость кпилляров и т. д.) Обычно при таких состояниях рекомендуется обследование (ОАК,ОАМ, Биохимический анализ крови, СРБ, коагулограмма), консультация ревматолога,для исключения системного процесса.

Татьяна Владимировна, насколько экстренна эта ситуация ? Я фотографии приложила посмотрите пожалуйста !

Ознакомилась с фото, обычно у пациентов с петехиальной сыпью в дальнейшем она может проходить самостоятельно, но когда такого характера высыпания появляются у беременных, рекомендуется обратиться к врачу для выяснения причин появления таких высыпаний,во избежание осложнений беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фможно предположить петехиальную сыпь, но слишком долгий период её существования.
Добавьте, пожалуйста, фото под пальцами стоп.
Нет зуда в межпальцевых промежутках?
По анализам все хорошо?

Наталья Петровна, когда становилась на учет , все анализы были в норме , прикрепила фото, со стороны стопы на указательном пальце тоже есть такая сыпь, и частично по все ноге(фото тоже приложила)

Спасибо, теперь понятнее.
Это грибковое поражение.
Часто бывает у беременных вследствии ослабления иммунитета, потливости, увеличения веса.
Обычно рекомендуется утро/ вечер крем клотримазол 2 нед.
При потливости спрей Теймурова.
Носочки проглаживать

Наталья Петровна, это никак не связано с венами и капиллярами ? А то я очень мнительная , на придумала что это так тромб оторвался 🙈данная мазь разрешена в беременность ?

Нет никаких тромбов и проблем с сосудами.
Эта мелкоточечная сыпь реакция на межпальцевой грибок, он виден явно по фото под пальцами- отслойка эпидермиса, шелушение.
Крем все снимет, ноги проветривайте почаще, через 7 дней начнётся улучшение.
Крем можно

Наталья Петровна, спасибо вам большое, вы меня успокоили !а то уже такое на придумала ! А наносить именно на сыпь ? А то я сейчас рассмотрела все ноги оказывается сыпь и выше появилась !

На пальцы стоп, включая межпальцевые промежутки, крем клотримазол, если выше, то это дисгидроз на фоне микоза, на них спрей неотанин 3р в день.
При потливости спрей Теймурова

Принятый ответ

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото сыпь сосудистого характера, петехеальная .
Проявляется при больших нагрузках, при слабости сосудистой стенки.
Вам необходимо обратиться на очный приём к терапевту и кардиологу.
Также сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, коагулограмму крови .
Необходимо найти причину и контролировать данное состояние.

Оксана Александровна, анализы сдавала в начале лета , все анализы были в норме , кроме ферритина он был 19. Сейчас всё равно нужно пересдать анализы ? Выше врач написал что это грибковое поражение , вы не согласны ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для петенхиальной сыпи- это мелкие (1-2 мм) красные или пурпурные пятна на коже вызванные точечными кровоизлияниями.

Петехии – это результат кровоизлияний в мелкие кровеносные сосуды (капилляры) кожи. Они образуются, когда сосуды повреждаются или становятся более проницаемыми, и кровь вытекает в окружающие ткани.

Скорей всего на фоне механического повреждения.
Обычно при таком состоянии рекомендуется: Не носить тесную обувь, не раздражать кожу.
Сдать ОАК,ОАМ,Коагулограмма, С-реактивный белок. Консультация терапевта.

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, так не может выглядеть грибковое поражение ? Так как возле мизинца и безымянного пальца прям красное сухое воспаление которое иногда чешется

По тем фотографиям, что вы закинули, грибкового поражения не наблюдается

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной фото, которую Вы приложили можно предположить о наличии петехиальной сыпи ( петехии) . Чаще всего они возникают при трении, давлении, ушиб на данную область. Рекомендовано сдать ОАК и коагулограмму.
Лечения не требуется. Можно обратиться к ревматологу для дообследование
Здоровья Вам

Марина Викторовна, а так не может выглядеть грибковое поражение ? Так как возле мизинца и безымянного пальца прям красное сухое воспаление

Нет, грибковое поражение немного иначе выглядит. После родов если хуже будет, сдали к анализ и по результатам уже и лечение подберут