Консультация невролога /

Очень сильно болит седалищный нерв — вопрос №363595

здравствуйте. у меня все признаки ишиаса , защемление седалищного нерва, внизу левая нога немного онемела и болит. самая сильная боль в пояснице слева. не могу ходить уже месяц, верней могу но очень больно, поднимал до этого тяжести, хотя уже несколько лет осенью у меня воспаляется поясница и отдает в левую ногу, но так сильно еще не болела. сделали 5 уколов диклофенака и медокалма, также витамины б12, пью немисил 12 дней, не помогает, верней боль глушится и все. помогите пожалуйста. спасибо ссылка на мрт https://cloud.mail.ru/public/XUT9/4Qtjh8ZFe

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Заключение мрт прикрепите пожалуйста
Клиент
Регина, мрт по ссылке, скажите а сколько еще может болеть этот нерв? уже месяц мучаюсь

Невролог, Детский невролог
Проколите ксефокам 8 мг 1 рд вм 10 дней, мидокалм 1 мл 2 рд 10 дней, мильгамма 1 мл 1 рд 10 дней
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прикрепите пожалуйста мрт, попробуйте ксефокам по 8 мг 2раза в день 10 дней, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, на ночь баклосан по10мг с последующим увеличением дозы до 25 мг 3недели, носите поясничный корсет и делайте гимнастику по бубновскому
Клиент
Юлия, мрт по ссылке, скажите а сколько еще может болеть этот нерв? уже месяц мучаюсь
Клиент
Юлия, юоюсь посадить желудок лекарствами уже
Нарколог, Невролог, Психиатр
Принимайте омепразол по 2 капсулы в сутки, болеть может очень долго 3-4 месяца
Клиент
Юлия, мне говорят какой то хрящик удалить надо, чтобы он седалищный нерв не раздражал, что это за хрящик не знаете?
Клиент
Юлия, и еще что скажите по поводу блокады
Невролог
Здравствуйте. попробуйте выполнять данный комплекс, упражнения позы позволяют нерв высвободить из-под давления.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs&t=232s
Скачивается мрт, просмотрим.
Клиент
Яна, ХОРОШО ЖДУ
Клиент
Яна, а что скажите по поводу блокады
Невролог
По МРТ грыжи L4-L5, L5-S1, грыжи достаточно выраженные , отсюда и боли, так как корешки данных уровней образуют седалищный нерв. Гимнастику выполняйте.
На счет блокады : ее делать желательно, так как у Вас боли достаточно длительные, паравертебральная блокада снимет воспаление и боль в зоне сдавления нерва.
К лечению нужно добавить антиконвульсант - габапентин он как раз именно от таких болей. И курс хондропротектора, можно в уколах сначала (амбене), затем в капсулах терафлекс.
Клиент
Яна, понятно, а это грыжи или протузии?
Невролог
L4-L5 можно считать протрузией. L5-S1 грыжа
Клиент
Яна, и еще вопрос почему когда тепло летом ни чего не болит? как осень начинает болеть.?
Невролог
Как правило любые воспаления не любят холод, тепло прогревание всегда дает уменьшение воспаления и болей. Остеохондрозу свойственно обостряться в осенне-зимний период. Не переохлаждайтесь и старайтесь всегда чтобы спина была в тепле.
Клиент
Яна, а это можно вылечить или операцию надо делать?
Невролог
Нет, операцию делают тогда когда сильное давление идет на позвоночный канал.
Да боли постепенно уходят, блокады в этом тоже помогают, плюс регулярная лфк и хондропротектор, все в комплексе.
Клиент
Яна, то есть если заниматься лфк и следить за собой можно всю жизнь прожить с этой грыжей, правильно?
Невролог
Конечно, добрая часть населения живет с протрузиями и грыжами, и не каждый ложиться под нож. Правильная гимнастика дает волшебный результат ( когда боли стихают то нужно упорно заниматься спиной) + хондропроеткор, сон на ортопед матрасе, спать на боку, тяжести не поднимать, долго не сидеть.
Клиент
Яна, а то что нога у меня немного онемела в нижней части, это пройдет?
Невролог
Да, это из-за того что нерв сдавился. Еще к лечению добавьте Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза вдень - 1 месяц. И блокаду сделайте все таки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо что разъяснили, а то я не знал что со мной происходит