Плохо от сладкого, мучного и разных фруктов
Здравствуйте! Болею уже 2 год.. имеется хронический гастродуоденит. Прошла множество обследований, никто не понимал , что со мной происходит. Тошнота желчью , резкое похудение на 5кг. Головокружение, туман в голове, сильная усталость, слабость. Делала эгдс в прошлом году гастродуоденит вне обострения. Застой желчи, лечила хеликобактер- его в итоге нет. Пила курсом препараты разобепразол, диспевикт, урсосан Лучше не становилось. Дальше начала искать причину, плюс настроение резко ничего не хочется и прочее, реакция на сладкое и другие продукты сохраняется, вес не набирается. Гастроэнтеролог в замешательстве, но говорит сдать дыхательный тест с лактулозой. В итоге сибр выявили. Прописали пробиотик нутрифайбер, альфа нормикс антибиотик. А также курсом для желудка контроллок , необутин и урсосан. Тошноты как таковой нет совсем уже , что раньше было небо и Земля. Диету соблюдаю. Пью антибиотик 6 день. Пока прям сильно улучшений нет. От каких то продуктов даже жжение в желудке происходит, например от тунца и болит живот , видимо бактериям не нравится. Основная симптоматика: тревожность, небольшой туман в голове, боль в животе, бурление , головная боль, особенно при попадании сахара болят сосуды сзади колен.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Синдром избыточного бактериального роста может клинически проявляться разными симптомами ( бурление, боль животе, тошнота), поскольку условно-пвтогенная флора, обитающая в тонком кишечнике активно продуцирует метан и водород.
Головные боли,головокружение,ощущение тумана в голове- результат воздействия продуктов жизнедеятельности бактерий и токсинов.
Для нормальной жизнедеятельности бактерий им необходимы углеводы ( например, сахар)это ведет к их резкой активности и усилению симптоматики.
Это и объясняет реакцию на определенные продукты.
Необходимо понимать , что лечение трьебует времени, а отсутствие реакции на 6 день приема альфа нормикса- это нормально. Курс лечения должен быль длительным, согласно клиническим рекомендациям -14 дней, поэтому не прерывайте лечение.
Важно придерживаться диетических рекомендаций. Исключите сахар, сладости, мучное, фруктовые соки, мед. Бактерии без этого питания будут слабеть.
Рассмотрите диету LOW FODMAP
После окончания курса альфа нормикса важно заселить кишечник полезной микрофлорой. Для этого используются пробиотики , содержащие Lactobacillus rhamnosus GG, Bifidobacterium infantis, поскольку другие штаммы могут ухудшить течение болезни.
Касаемо тревожности и стресса, то важно минимизировать это компонент, поскольку есть прямая связь между кишечником и головным мозгом.
Рекомендуется работа с психологом, рот необходимости - консультация психиатра для подбора антидепрессанта и седативных препаратов.
Екатерина Николаевна, Я придерживаюсь питания.
Появились какие-то боли в отделе желчного на фоне приема антибиотиков
Бурление в животе , газы , все это остается периодами
Пью урсосан есть деформация желчного
Психологи и антидепрессанты уже были-дело не в них.
Когда происходят процессы в пищеварении - так перемена настроения
Курю электронную сигарету
Она сладкая- думаю что попадает сахар в организм из-за этого.
Резко может сонливость и слабость настать
При приеме желчегонного препарата ( урсосан)усиливается желчеотток и воспалительного процесса в кишечнике могут возникать спазмы и дискомфорт в области желчного и протоков.
Бурление и метеоризм на 6 день прием антибиотика - это нормально , полное затихание процессов наступает после окончания лечения.
Электронная сигарета вредна не только из- за сахара , но и из- за никотина и химических компонентов, воздействующих на ЖКТ.
Принятый ответ
Виктория, добрый день.
Лечение касательно синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике назначено адекватное, Альфа-Нормикс назначают по 400 мг 3 раза в день 10 дней.
Урсосан совместно с Альфа-Нормиксом принимать не рекомендуют, лучше после окончания антибиотика.
Как правило, эффективность лечения стоит оценивать после завершения курса приема Альфа-Нормикса.
Дополнительно в подобных случаях рекомендуют выполнить анализ крови на IgE, ЭКБ для исключения аллергической реакции, общий анализ крови + ферритин, железо, витамин в12.
Тревожность, затуманенность в голове, головная боль - как правило, не связаны с органами ЖКТ и требуют дополнительно консультации невролога.