Пониженные тромбоциты

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, ранее были повышены показатели Алт и аст на фоне приема антибиотиков(так нам сказали врачи) Вакцинация была только в роддоме бцж, в 1 месяц гепатит(в роддоме не сделали из-за желтушки) и в 4 месяц второй гепатит. Больше вакцинаций не было, часто болел орз, орви, и была сегментарная левосторонняя пневмония.(поэтому медотводы) Сейчас решили сдать кровь повторно, посмотреть алт, аст, и в целом состояние. И вот что пришло, подскажите, пожалуйста, насколько всё критично?

Нет
22 года

Здравствуйте, Валерия. Правильно понимаю, что ваш ребенок недавно перенес инфекционный эпизод?
На коже нет сыпи, элементов, похожих на атопический дерматит? У кого-то в семье были проблемы с пониженным уровнем тромбоцитов или серьезные проблемы с иммунитетом в виде частых серьёзных инфекционных эпизодов, требовавших госпитализации?
По общему анализу крови отмечается умеренное снижение уровня тромбоцитов, подтвержденное микроскопией. При уровне тромбоцитов более 50 практически нет проявлений и риск повышенной кровоточивости минимальный. Вероятно, тромбоциты могли снизиться после перенесенного инфекционного процесса.
Это состояние требует наблюдения и контроля у гематолога, т.к. тромбоциты могут как самостоятельно прийти в норму, так и наоборот продолжить снижение, при уровне ниже 30-40 на теле могут появляться экхимозы (синяки) и петехиальная сыпь (мелкие красные точки). Поэтому в ближайшие дни необходимо обратиться на очный осмотр гематолога и повторить общий анализ крови через 3-5 дней.
Также в общем анализе крови отмечается снижение уровня нейтрофилов средней степени тяжести это также может быть связано с перенесенным эпизодом инфекции. К тому же у детей до года распространено такое состояние как доброкачественная нейтропения детского возраста, при которой несмотря на тяжёлое снижение уровня нейтрофилов дети не болеют тяжёлыми бактериальными или грибковыми инфекциями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина Александровна, три месяца назад перенес вирусную инфекцию, лечили антибиотиком, но после этого сдавали кровь и таких показателей тромбоцитов не было, а тут вдруг снижены, они могут понижаться так постепенно ?

Инфекция, которая была три месяца назад, мало вероятно, могла повлиять на настоящий уровень тромбоцитов. Может быть ребенок что-то перенес в лёгкой мало симптомеой форме, что могло оставить такие изменения в анализе крови.
Могут быть и другие причины для снижения уровня тромбоцитов. Поэтому требуется очный осмотр гематолога и проведение комплексного обследования.

Здравствуйте, в целом кроме тромбоцитов анализ соответствует возрастной норме.

Тромбоциты могут снижаться при приеме некоторых препаратов, при инфекции, при нагрузке на печень, при витаминодефицитах, иммунных патологиях , после вакцинации, при любой иммунной напряженности.

Через 10-14 дней можно пересдать анализ крови в пробирку с цитратом подсчет тромбоцитов по Фонио для исключения ложной тромбоцитопении.

По этому анализу уровень тромбоцитов безопасный, специальной лечение по таким тромбоцитам не назначается обычно.

Дополнительно по необходимости ( после осмотра очного врача) может потребоваться сдать общую биохимию, в частности трансаминазы( АЛТ, АСТ), ГГТП, амилазу, билирубин, витамины В12, В9, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, c-реактивный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия
Норма тромбоцитов 150-450.
Для исключения ложного занижения тромбоцитов при подсчете анализатором необходимо проверить их уровень с подсчетом вручную (по Фонио) или сдать кровь в пробирке с голубой крышкой (цитрат).
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится  комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м к впг, цмв, вэб, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс полностью обеспечивает работу свертывающей системы и не повышает риски кровотечений.