Ввод прикорма в 5 месяцев

Ребенку 5,5 месяцев Уже ввела в прикорм 3 овоща : кабачок, цветная капуста, брокколи. Съедаем 100 мл Сейчас начинаю вводить кашу и не совсем понятно как ) Какой объём вводить каши в этом возрасте ? За сколько дней ? Как докармливать смесью когда вводу кашу на смеси? Оставлять овощ на обед или пока убирать ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Изменить раздел можно в течении 6 часов. Терапевты консультируют с 18 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашу вводим так же как овощи
Для второго приема пищи в течение дня - ещё рановато
Поэтому и овощи и кашу даём в утренние часы
Например , приготовили пару ложек кукурузной каши - дали пол ложечки -лодку, остальное докормили по желанию любым овощным пюре
На следующий день - две ложечки каши + другое овощное пюре
И так в течение 5-6 дней
По истечении - другую кашу, можно давать с введённой ранее + овощи
Четких объемов нет - сколько скушает
Скушает 50-80 гр на 5 день, значит столько будет, потом по аппетиту докорм смесью

Когда ввели например три каши и три овоща - то можно вводить фрукты, мясо
И тогда уже можно что то переносить на обед
Например с утра вводим фрукт, а на обед - кашу с овощами. Или наоборот - с утра кашу с фруктом, на обед - овощ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо ! Если я правильно понимаю то можно например кашу и овощи давать вместе в первой половине дня и докармливать смесью ?
А какой объём каши вообще должен быть ?

Да конечно, может скушать кашу с овощами, отказаться далее кушать в пользу смеси в этот прием пищи
В среднем, считается до 120-150 - прикорма
Но очень мало из детей кто в начале прикорма по столько съедает
Не нужно ориентироваться на граммовки, сегодня малыш в настроении и скушает 80 гр, а на следующий день капризничает - и съест только 40 гр
Эти первые 5 дней ввода нового продукта - даются на оценку реакции организма на новый продукт, нет цели накормить ребенка и чтобы съел все 120-150 гр

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Общий объем пищи у деток до года не должен превышать 1000 мл.

Основная цель прикорма - это познакомить малыша с новыми вкусами и текстурами.

Кормления прикормом не заменяют, основная пища у деток до года - это грудное молоко или смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кашу вводим как и все остальные продукты прикорма. Постепенно, начиная с 2-3 чайных ложек в течение 5-7 дней, доводя до полного объёма. Каши до 1 года безмолочные - рис, гречка, кукуруза.

Начинаем ввод нового продукта прикорма с утра, как только введете продукт полностью, можно будет кашу отставить на утром, а овощь перенести на обед.

Объем суточного кормления 1000 мл.
Обычно кормлений 5-6.

При 6 разовом кормление это 160 мл на 1 раз.

Объем каши варьируется, как и любой другой продукт. Цель прикорма не накормить, а познакомить с большим спектром продуктов. Поэтому в среднем объем 70-120 мл, смотрим по желанию ребёнка.

После кормления прикормом докармливать смесью, вычитаем примерное количество сьеденного прикорма из разовой порции, и получаем остаточный объем на кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ирина Михайловна, а я могу до кормить после каши 2-3 ложек , овощем ?

Да, если овощь давно кушаете и не было реакций, то можно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Примерная схема введения прикорма:

К 6.5-7 мес уже может быть 2 приёма пищи:
1.Безмолочная каша (можно развести в воде/грудном молоке/смеси) 150 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное,грушевое, ягодное) с 1 ч.л. до 50-60 гр ( введение за 4-5 дней)
ЗАВТРАК.

2.Овощи 150-170 гр
Мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное)
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)
ОБЕД

К 7 мес введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно добавлять в обед к овощам.

К 8-9 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное) ПОЛДНИК.

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

Смесь может быть как дополнение после основного приёма пищи, но если малыш съел хорошую порцию, в целом достаточно предложить водичку.

В любом случае смесь должна быть в рационе минимум до 1 года.