Конъюнктивит после лазерной коррекции зрения

Здравствуйте! 4 сентября мне сделали лазерную коррекцию зрения femto lasik. Назначили увлажняющий капли и противовоспалительнфе комбинал дуо. Восстановление проходило хорошо , но утром 10 сентября глаз покраснел , опух и слился, я обратилась в клинику сказали что вирусный конъюнктивит, назначили промывание глаза физраствором , то есть капать по карте физраствора в течении часа 3 раза в день , капли офтальмоферон 6-8 раз в день, мазь ацикловир 3 раза в день и таблетки ацикловир 5 раз в день. Я лечился по этой схеме но с каждым днем глаз становился все хуже. Сегодня уже 6 день из симптомов у меня сильное покраснела , слезотечение , помутнение зрения, слипание по утрам , лимфоузел опух возле уха, и когда наклоняюсь или ложусь на бок как будто чувствую неприятные ощущения в костях возле глаза. Я снов обратилась к врачу он сказал продолжить все тоже лечение и добавить к нему альбуцид по капле каждые 5 минут в течении часа 3-4 раза в день и капли левоксимед 6-8 раз в день. Мне кажется что это слишком много всего , я чем чаще в течении дня что-то капаю в глаз тем сильнее он краснеет и опухает. Я просто еще переживаю ищза того что недавно была проведена операция . п Подскажите пожалуйста что мне делать ?? Какие капли капать и в какой очерёдности?

Нет
20 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ? Выделения из глаз есть ?

Павел Сергеевич, поткрепила фото , простудными заболеваниями ге болела в ближайшее время , аллергия только на некоторые травы

Павел Сергеевич, выделения нет , только млезотечение обильно и по утрам на глазах желтые корки

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, я ещё хотела узнать не станет ли хуже от такого количества разных капель и мазей, я просто уже 6 дней капаю офтальмоферон , ацикловир. Так же пробовала альбуцид эффекта никакого глаз только сильнее краснеет

Хуже не будет не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаз при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Виктория Николаевна, фото прикрепила

Спасибо, фото посмотрела, клинически больше данных за аденовирусный конъюнктивит. Подскажите, ацикловир назначал врач, так как был герпес? Если есть на руках протокол того осмотра, прикрепите к вопросу, пожалуйста.

Сульфацил натрия лучше отменить, его в настоящее время не рекомендуют из-за низкой эффективности и свойственной ему способности кристаллизоваться, что может вызывать раздражение, субъективно неприятные ощущения и дополнительно травмировать слизистую.

Виктория Николаевна, к сожалению протокола осмотра нет врач просто написал рецепт , я выше перечислила все лекарства. Герпеса у меня не было , на момент первого осмотра клиническая картина не такая развёрнутая была только небольшой отек и покраснение.

Поняла, в таком случае схему лечение рекомендуется скорректировать:
-антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, бактавит, окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, через 5-7 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки, далее(через 7-10 минут после Эксинты) капли на основе гиалуроновой кислоты с декспантенолом (Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в сутки.
Вирусные процессы протекают длительно, до 2-3 недель.
У вас была операция 4 сентября, вам назначали явку 18 числа? Обычно, через 14 дней после лазерной коррекции должен быть плановый контроль.

Виктория Николаевна, я приходила на контроль на следующий день после операции в следующий раз мне назначили через месяц приём

Обычно еще бывает промежуточный контроль через 14 дней.. Я бы рекомендовала позвонить в клинику, где делали операцию, объяснить ситуацию - обычно рефракционные хирурги берут без записи своих пациентов в послеоперационном периоде. Просто хорошо бы, чтобы ваш хирург оценил состояние роговицы и процесс заживления на фоне имеющегося воспаления, возможно, добавит что-то к лечению по необходимости.

Виктория Николаевна, я ходила на консультацию по поводу конъюнктивита в ту же саму клинику где мне делали лкз . Меня сразу же отправили в экстренный кабинет.
Хотела ещё узнать у вас , дело в том что я живу в Казахстане , позвонила в аптеки своего города эксинты нигде нет из аналогов предлагают только офтальмоферон

Тогда все хорошо 🙏🏼
По поводу аналога эксинты, попробуйте в аптеках уточнить по наличию капель Актипол/Октальмол.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Аденовирусного конъюнктивита. На фоне снижения иммунитета/
Скажите, пожалуйста: сколько раз в день и сколько дней вы капаете Офтальмоферон?
Ацикловир в связи с чем назначали / у вас был герпес на лице ?

Инга Владимировна, нет герпеса не было , врач сказал что ацикловир в таблетках и в виде мази для профилактики вируса , как-то так, при первом приёме у меня ещё была не такая развёрнута картина , просто небольшое покраснение.
Офтальмоферон капаю 6 раз в день, уже шестой день получается

Диана, спасибо за уточнение. Офтальмоферон не имеет доказательной базы при Вирусных конъюнктивитах/ почти не работает.
Его нужно заменить на Эксинту.
Я вам сейчас откоррегирую лечение.
Но Вирусный конъюнктивит лечится не быстро, поэтому наберитесь терпения
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день 10 дней
2/ капли Эксинта 5 р в день/10 дней
3/ Увлажняющие капли Стиллавит 5 р в день до 4онца флакона
4/На ночь за нижнее веко мазь Флоксал /7 дней
Остальные препараты не капайте/ они сейчас не актуальны/ на 2-3+и сутки ждём положительную динамику
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптоматика вирусного конъюнктивита, возможно аденовирусного
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- эксинта (актипол) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- бактавит по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- стиллавит 4 раза в день, месяц
С 8 дня
- дексаметазон 4 раза в день 7 дней
- бромфенак 2 раза в день 14 дней
- стиллавит 4 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой , 1000мг вит С внутрь.
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !