Доза ципралекса при длительных побочках
Добрый день! Я мужчина, 48 лет. На работе наступил какой-то тупик, пришло понимание того, что карьера окончена, как-будто жизнь тоже, всплыли обиды на супругу. Когда понадобилось выбрать аксессуар, это привело меня в какой-то ступор, вплоть до того, что просыпаясь ночью, первая мысль - блин, я же никак не могу определиться с этим. В общем я оказался в состоянии апатии, полное отсутствие мотивации, свет в конце тоннеля не виден и т.д. И т.п. Днём в офисе накатывала сонливость, надо было уйти подремать минут 10, чтобы вернуть себя в норму. А до этого, в виду снизившегося и снизившегося за пару лет либидо, я общался с андрологом урологом, который, изучив десятки сданных мной анализов сказал - у вас все в норме, ищите проблему в голове. И говорит - я вот сам ципралекс принимал. Так я в первые подумал о визите к психиатору и ципралексе. Пришел к доктору. И вот рецепт на руках: ципралекс (или дженерики ) постепенно до 10мг, грандаксин 2 таблетки в день до 16. На ночь Кветиапин и тритико 150 на ночь. До тритико не сразу дошли. Сначала начали стципралекса. Первая неделя по 0,5 таблетки. Тут только я узнал, что такое депрессия, тревога и прочие гадкие психологические состояния. Пришел к доктору. Говорю - у меня был вроде как кризис среднего или какого-там возраста, что мне такой тяжелый препарат не нужен. Что мол у меня конечно было настроение плохое, но блин и причина вроде как этому есть. Я же не дурачок - хохотать и радоваться, когда не знаю, где завтра детям заработать на еду, одежду, обучение и т.д. Она - переходи на 10 мг. Перешел. Подключил недели через 2,5 тритико. Сон отличный стал. Но вот в чем вопрос. Сегодня почти месяц. Недели две у меня было состояние практически один в один как посталкогольная абстиненция (был опыт, который я завершил три года назад). Вот прям один в один: физические ощущения интоксикации в руках, ногах и голове и психические - тревога, чувство вины. И всегда по аналогии с водкой как-бы чувствовалось - вот еще бы полтаблеточки и прошибло бы тогда и полегчало бы. Сейчас уже нет конечно такого. Но вот осталась эта тревожная побочка от ципралекса. Небольшая, но её все равно приходится прикрывать грандаксином. Иначе прям не комфортно. Доктор говорит - либо подожди, либо увеличь дозу до 15. Мол ты весишь 85 кг, для тебя 15 это немного. А я, учитывая, что считаю, что и с помощью спортзала спокойно мог справиться с этой моей апатией, и что болезней у меня никаких нет, что это вроде как не лишняя профилактика просто - как то психологически чисто не хочу переходить на 15. Но блин - 4-я неделя. А тревожная побочка, плюс немного голова болит и в ухе типа чуть заложено - говорят о том, что надо на 15. Глубоко уважаемый Доктор, посоветуйте, что делать, стоит ли на 15 переходить? Или еще ждать? Устал. А может быть уже и привык даже. Элицея - хороший дженерик? Чтобы подешевле было Или селектра?
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта оценивается через 4-6 недель приема, если за этот промежуток времени не отмечается стабильного эффекта, то обычно рекомендуется повышение дозировки препарата и последующая оценка состояния через месяц. Элицея и селектра являются неплохой альтернативой оригинальному препарату ципралексу, с одинаковым действием и хорошей переносимостью.
Ирина Вячеславовна, а в моем случае, может быть 10 мг не могут обеспечить необходимой концентрации и поэтому побочный эффект не проходит уже почти месяц?
Это не просто тревожное состояние. Это состояние интоксикации, похожее на остаточную посталкогольную абстиненциею со специфическимитощущениями в конечностях, сухомтью языка и сопровождается легкой тревожностью.
То есть это не только психическая побочка, но и физическая тоже.
Я читал, что учитывая 4 недели (будет 20.09.25) не прошли побочки полностью, это уже может свидетельствовать о неспособности дозировки 10 мг сформировать достаточную концентрацию препарата в организме.
Все верно, подобные симптомы могут свидетельствовать о недостаточной дозировке антидепрессанта, в связи с чем производится ее повышение. Симптомы могут носить как эмоциональный , так и телесный характер.
Ирина Вячеславовна, если уйдут побочки на ней остаться? Как вообще с этими дозировками происходит? Доходят до 20, и если между 20 и 15 разницы нет, то опускаются опять на 15? Такая метода подбора дозировки?
Я считаю, что за почти месяц и 10 мг много сделали. От былой апатии не осталось и следа. Хотя может быть это пока грандаксин делает свое дело тоже.
Обычно используется минимальная эффективная доза, оптимальная по результату и переносимости.
Доброе утро! На сегодняшний момент вы принимаете Кветиапин, Триттико 150 мн и Элицею 10 мг? Какая дозировка Кветиапина? И как долго поднимали до 150 мг Триттико?
По моему мнению, рейтинг качественности Эсциталопрама выглядит так-1 место Ципралекс (оригинал), 2 место Селектра, 3 место Элицея. Но сильно большой разницы у них нет.
Ангелина Евгеньевна, большое спасибо за ответ!
Сейчас принимаю на ночь: триттико 150, Кветиапин 25 (одна таблеточка), утром: ципралекс 10 мг с ним сразу грандаксин 50, потом днём в 15:30 еще грандаксин 50.
Триттико вводили постепенно? Как долго поднимали до 150 мг?
Ангелина Евгеньевна, триттико: 2-3 дня по 50
2 дня по 100
1 день - примерно 130 (третью дольку чуть отколол)
1 день - 150 (это вчера на ночь)
Триттико таким образом принимаю всего дней 5
Смотрите, терапия подобрана верная, антидепрессанты хорошие. Тут можно сыграть несколько факторов на то, что сохраняются выраженные побочные эффекты даже под прикрытием Грандаксина. 1-это достаточно быстрый подъем дозировки Триттико, как второго антидепрессанта, 2-может такое давать Кветиапин.
Попробуйте сейчас сделать Кветиапин 12,5 мг, (1/2 таблетки), продолжать пить на ночь 150 мг Триттико, и пока остаться на 10 мг Элицеи, пока не станет лучше. Поднимать до 15 мг сейчас не нужно.
Ангелина Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.
Хочу прокомментировать. Прием триттико никакого вообще эффекта на состояние не оказал. Я имею в виду как принимал ципралекс по 10, так и принимал в течение более почти 3 недель и, то есть, уже знаю свои ощущения. При подключении триттико они ни на йоту не поменялись.
Кветиапин - я спросил у доктора, мол если я начал триттико, то может убрать его вообще? Она ответила - нет, обязательно принимать.
Я пью пока ципралекс.
Но просто скоро пачка кончится. Вот думаю, что брать - может селектору или э лицею?
Или лучше на ципралексе остаться?
Для меня разница в деньгах не прям вот ощутимая. Можно и ципралекс брать.
От людей слышал, что селектра мягкая, чуть ли не круче, чем сам цирралекс.
А моя доктор говорит - пациенты элицею хвалят.
И мне как-то кажется, что вот 15 начну пить, и все эти остатки побочки уйдут))) но, Вы в ответили выше, конечно)
Кветиапин нужен обязательно, просто пока не станет физически легче, можно на время сделать 1/2, потом вернуть до целой таблетки.
Тоже самое с подъемом до 15 мг Эсциталопрама.
Попробуйте купить сейчас Селектру, может она вам подойдет лучше. В замене дженериков нет ничего страшного.
Ангелина Евгеньевна, я к стати на один день попробовал 15 ципралекс. Ничего страшного не случилось, ну так немного почувствовал нагрузку дополнительную в виде незначительного приращения побочек, если можно так выразиться, но под прикрытием грандаксина можно мазать, что мало что изменилось.
Но это один день только. Вернулся на 10 потому, что психологически как-то спокойнее мне. Ведь одна из побочек СИОЗС это подавление либидо.
А моя одна из целей - это восстановление либидо. Как писал выше в самом вопросе в истории.
Но с другой. Стороны, при недостаточной концентрации (я 85 кг) и минимальном терапевтическом эффекте, может быть не залатаются те «дырки» условные в моей психике, которые то и привели к снижению этого самого будь оно не ладно либидо?
Да, есть такая неприятная побочка у этой группы препаратов, но триттико наоборот имеет свойство либидо восстанавливать. Но! Она временная. Опять же, по мере восстановления психоэмоционального состояния, параллельно ждём и восстановление либидо.
Подождите ещё неделю, и тогда уже сделайте 15 мг основного препарата.
Принятый ответ
Поднимать дозу антидепрессанта в любом случае необходимо, даже до 20 мг доводить, чтобы понять его максимальную эффективность. Но если вы не надолго отложите подъем-хуже не станет.
Здравствуйте, 10 мг -это минимальная эффективная дозировка, от которой мы может ждать эффекта, эффект раскрывается постепенно, так же постепенно и поточные эффекты уходят, так что в целом если есть положительная динамика , то на этой дозе около 4-6 недель спокойно можно раскрытия и если так же будет легче и без ухудшений, то даже до 12 недель . Селектра или ципралекс лучше.
Здравствуйте. Если уже начали принимать Ципралекс, то имеет смысл дойти до терапевтической дозы. В меньшей дозе препарат принимать не имеет смысла. Если прошло 4 недели на дозе 10 мг, то следует повышать дозу дальше, по 2.5 мг до 15 мг. И далее ждать эффект. Остальные препараты после стабилизации состояния надо будет отменить.
Если начали принимать определенный препарат, то его и принимайте. Менять их не стоит, т.к. организму опять нужно будет время, чтобы привыкнуть к новому препарату, даже если действующее вещество у них одно.
Никанор Васильевич, Вы полагаете, что в моем случае повышение дозы до 15 ципралекса обоснованно?
Хотя вес наверное даже побольше 85, при росте 181 - это поправочкаК вышеизложенному.
У меня не было каких-то выраженных проблем, типа ПА.
Или фобий каких-то. Так - атипичная депрессия, которую большинство населения называет - настроением плохим.
С началом приема ципралекса мне показалось, что у меня вообще не было никаких проблем и это вообще ошибка какая-то.
Но, раз уж взялся, то думаю, пройду терапию.
Но вот побочечка задерживается слишком долго, как мне кажется.
Доктор, который сам ципралекс принимал - мой уролог-андролог, говорит - три дня и потом летал просто!) ну и вообще везде пишут. 2 недели, потом все уходит.
Эффект и доза не зависят напрямую от веса. Т.е. человек может иметь большой вес, но чувствительность рецептов и изменение обмена медиаторов может быть небольшим, поэтому и дозы нужны меньше. И один и тот же человек в разные периоды времени может по-разному заходить на антидепрессант. А уже разные люди тем более могут по-разному ощущать эффект от антидепрессанта. А так пока доза не подобрана состояние может быть нестабильным.
Здравствуйте. Элицея достаточно хороший препарат. Но тревоги от нее уже не должно быть. Я бы в первую очередь все же рассматривала монотерапию антидепрессантом. Вообще есть ли эффект от элицеи или его не было пока не добавили триттико? Рассматрела бы триттико до 200 мг вечером, без других препаратов. И если убирать элицею то постепенно снижая каждую неделю на 2,5 -5 мг.
Татьяна Александровна, Я Татьяна Александровна, я принимаю именно ципралекс. Поскольку долго не проходит небольшая побочка остается тревржно-интоскикацилгная какая-то душам перейти на селектору или элицею.
Эффект от ципралекса я не знаю какой ждать.
Я получил стресс на входе, который мне все объяснил. Настроение у меня сразу стало обычное. И желание первые 2 недели было выкинуть уипралекс в урну.
Ну и да, наверное точно можно сказать, что нет перепадов настроения, нет синтементальности такой - типа стишок начнешь читать и слезы наворачиваются. Что раньше было. Не стало раздражительности. Все ровно, спокойно, радостно.
Ну вот только раздражительность на близких, ну не на 100% ушла. Все-таки процентов 20 осталось.
Эффект точно есть.
Эсциталопрам я бросать не буду.
Только вот попробовать селектору и/или увеличить дозировку до 15.
И тритико хорошая вещь. Сон - крепкий.
Я почувствовал эрекцию (извините за подробности), пока не стальную, но все же.
Да триттико в совокупности с элицеей часто назначают. Тогда увеличивать более постепенно по 2,5 мг увеличивать, через неделю до 15 мг дойти. Параллельно грандаксин если помогал продолжить, так как усиление тревоги может быть при увеличении дозы!
Здравствуйте. Тактика предложенная доктором имеет смысл. Судя по изложенным вами фактам состояние затянувшееся и имеющие полиморфные причины. Ключевое в таком случае чтобы состояние не ухудшалось. Побочные эффекты в виде тревожности могут сохраняться при приеме СИОЗС 1-2 месяца, в этом случае рекомендовано назначать временно для прикрытия анксиолитика.
Работа в зале , если только вы не на износ тренируйтесь, полезна для организма. При депрессивных состояниях происходит нарушение нейромедиаторов в организме и самых простой и прямой способ на низ повлиять это принимать препараты.
Элицея как и селектора длительное время используются в качестве дженериков , по данным исследований критического различия между ними не обнаруживается.
Олег Олегович, на 15 надо переходить? Это основная дилемма. Если почти 4 недели тревожная побочка не уходит, может при 10, не достигается нужной концентрации?
Олег Олегович, не то чтобы тревога. Это как интоксикация, абстиненция, сопровождаемая тревожностью легкой.
Переходить можно. В случае усиления побочных симптомов возврат к 10. Другая тактика ждать и оценивать состояние. 3-4 недели. Если не улучшений в психическом состоянии то повышение дозы проводить.
Олег Олегович, в зале:
Кардио нагрузка эллипс - 45 минутна пульсе 160-175
Далее железки на основные группы мышц минут 40 еще
Олег Олегович, в психическом уже все нормально. Только побочки остались от самого препарата. Эффект точно есть от него.
Если эффект есть то надо продолжать терапию. Если он есть на 10 мг то логично наблюдать за состоянием на этой дозе.