Боли в районе тбс
Добрый день! Девочка 13 лет, занимается танцами ( гимнастика, балетная классика, танцы) 4 раза в неделю по 2 часа. В младенчестве ставили диагноз дисплазия, месяц были в распорках. Сейчас на протяжении года боли в районе тбс, слева больше. Посетили ревматолога, исключили этот фактор. Сделали топографию позвоночника, сколиоз 1 степени. Но мышцы у ребенка развиты очень. Сделали узи, показало воспаление мышцы слева и следы жидкости. Делали дома примочки из димексида, пропивали нимесулид, не помогает. Физио лечение не помогает, боль при нагрузках не проходит. Во время ходьбы, беспокоит крайне редко. Сделали МРТ, ждём приема ортопеда.
Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для редкого состояния, которое называют ишиофеморальным импинджмент-синдромом. Оно связано с тем, что при определенных движениях бедра мышца и мягкие ткани зажимаются между костью таза и бедренной костью, что приводит к воспалению и боли. У подростков, особенно при активных тренировках с большой амплитудой движений, такая проблема может проявляться чаще.
Наличие жидкости на УЗИ и отсутствие эффекта от стандартной противовоспалительной терапии говорит о том, что нагрузка продолжает провоцировать раздражение тканей. Обычно при таких состояниях рекомендуют временно снизить объем и интенсивность занятий, особенно упражнения с широким разведением ног, резкими махами и глубокими приседаниями. В качестве лечения наиболее эффективными считаются курсы нестероидных противовоспалительных препаратов под контролем врача, физиотерапия с акцентом на мягкое восстановление и укрепление ягодичных мышц, а также индивидуально подобранная лечебная физкультура. В некоторых случаях обсуждают инъекции препаратов для снятия воспаления.
Для уточнения картины обычно используют МРТ тазобедренных суставов и поясничного отдела, так как иногда подобные боли связаны не только с суставом, но и с позвоночником. Ортопед на очной консультации сможет оценить, нет ли сопутствующих анатомических особенностей, которые усиливают зажим тканей.
Александр Сергеевич, МРТ у нас сделано. Импиджмент синдром его пр знаки у нас справа, но у ребенка сильнее боль слева. Можно ли нам делать ударно-волновую терапию? Дочь ни в какую не хочет уходить с танцев.
Александр Сергеевич, МРТ приложено
Увидел МРТ. Если на мрт признаки импинджмента справа, а выраженная боль при этом ощущается слева, то такая асимметрия может быть связана с разницей в нагрузке, с воспалением мягких тканей или с тем, что структура сустава слева тоже испытывает перегрузку, но это пока не видно на снимках.
Ударно-волновая терапия при импинджмент-синдроме тазобедренного сустава применяется редко. В отношении тазобедренного сустава интенсивное воздействие может усилить раздражение тканей. Поэтому в таких случаях чаще обсуждают более щадящие методы: контролируемое снижение нагрузки, лечебную физкультуру с акцентом на баланс ягодичных мышц и стабилизацию таза, мягкие методы физиотерапии и, при необходимости, медикаментозную поддержку.
Полный отказ от танцев обычно не требуется, но временное ограничение резких махов, глубоких выпадов, шпагатов и упражнений с экстремальной амплитудой может оказаться полезным для уменьшения воспаления. Иногда помогают адаптированные тренировки, где упор делается на технику и растяжку без перегрузки суставов.
Александр Сергеевич, сейчас делаем комплекс примочек из демиксида, принимаем нимесулид, Вит Д, траумель, магний, йод. Что может случиться, если игнорировать симптомы и продолжать занятия. Дочь старается не делать упражнения, когда больно, но все исключить не получается ( делали перерыв летом 2 месяца, прошли магнит, аппликации из грязи и парафина, результатов не дало. Начали ходить в центр бубнов-ко.
Если игнорировать симптомы и продолжать занятия в прежнем объеме, то при импинджмент-синдроме чаще всего нарастает хроническое воспаление мышц и сухожилий, появляются рубцовые изменения, что со временем снижает эластичность тканей и может ограничить амплитуду движений. При длительном раздражении есть риск формирования повреждений вертлужной губы (хрящевой ободок в суставе), что в будущем может стать фактором раннего артроза.
Важно понимать, что само по себе воспаление обычно не проходит без изменения нагрузки. Перерыв без коррекции тренировочного процесса действительно редко дает эффект, потому что при возвращении к тем же движениям боль возвращается. Поэтому современные подходы включают не просто отдых, а перераспределение нагрузки, акцент на укрепление стабилизирующих мышц таза и бедра, работу над техникой движений.
Те средства, что применяются сейчас, относятся к симптоматической поддержке. Димексид и парафин могут немного уменьшать воспаление, но не решают причину зажима. Витамины и микроэлементы полезны для общего обмена, но сами по себе не убирают механический конфликт тканей.
Александр сергеевич, критично ли будет, если дочь доходит до следующего лета. Я все понимаю, очень боюсь последствий и как это повлияет на дальнейшую жизнь, но ребенок так прикипел, что для нее это очень сложно, вот так все закончить. Извините за лирику)
Понимаю тревогу. Обычно импинджмент-синдром не относится к острым опасным состояниям, и критического ухудшения за несколько месяцев чаще всего не происходит. Но продолжение регулярных интенсивных нагрузок без коррекции может закрепить воспаление и увеличить риск повреждения хрящевой губы или сухожилий. Это не угрожает жизни, но может повлиять на спортивное будущее и дать ограничения в суставе в более взрослом возрасте.
Если нет нарастающего ограничения движений, выраженной хромоты, ночных болей и сустав не блокируется при движениях, то дотянуть до лета возможно, но важно адаптировать тренировки.
Александр Сергеевич, адаптировать тренировки, это усилить ягодичные мышцы? Сейчас помимо танцев посещаем центр Буб-ко, там можно провести коррекцию необходимую?
Принятый ответ
Уважаемый пользователь!
Согласно правилам сайта, я могу ответить на один основной и три дополнительных вопроса. Я уже превысил этот лимит, стараясь помочь вам максимально подробно.
Если вы хотите продолжить обсуждение и задать дополнительные вопросы, приглашаю вас оформить личную консультацию на моей странице. Там я смогу уделить вам больше времени и дать более развернутые рекомендации.
Благодарю за понимание!
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Боль вызвана ишиофеморальным импиджмент синдромом (ИФИС). Развивается у детей-спортсменов на фоне перегрузки.
Импиджмент = ущемление. ИФИС это сдавление квадратной мышцы бедра между бугристостью седалищной кости и малым вертелом бедренной кости при сужении этого пространства. У Вас пока это пространство критично не сужено. Можно говорить о 1-2 стадии импиджмента.
Диагноз нужно подтвердить у опытного травматолога очно. Только МРТ для данного диагноза не достаточно.
1-2 стадия лечится консервативно.
Если диагноз подтвердится, то сначала назначают консервативное лечение:
В таких случаях обычно рекомендуют:
Нурофен 2р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 50 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)
Лечение рекомендуют начать с блокады квадратной мышцы Дипроспан (Дипромета) 0,5 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Это не простая, но очень эффективная процедура. Ищите специалиста.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур, но в подростковом возрасте её делать не рекомендуют из-за опасности повреждения зон роста. Пусть Ваш врач решает, делать или нет.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- обязательно ЛФК после консультации с врачом ЛФК.
На время лечения полный отказ от физ нагрузок.
Если рецидивы боли после возобновления спорта будут продолжаться, то от спорта придётся отказаться.
Не все могут быть композиторами и спортсменами то же не все.
У каждого есть не только врождённый уровень музыкального слуха, но и врождённая прочность соединительной ткани, её эластичность и др.
Это нужно понять и принять. Иначе дело операцией может закончиться.
Константин Эдуардович, а какое еще обследование пройти?
Константин Эдуардович, а сильно ли будет критично, если дочь доходит до следующего лета. Я все понимаю, очень боюсь последствий и как это повлияет на дальнейшую жизнь, но ребенок так прикипел, что для нее это очень сложно, вот так все закончить. Извините за лирику)
Принятый ответ
а какое еще обследование пройти? - больше ничего не нужно. Диагноз ясен.
Здравствуйте!
Такой диагноз подтвердить может опытный травматолог на очном приёме при осмотре ребенка.
Причина такого состояния - физические перегрузки, но в целом, а перенапряжение этой области из-за каких-то определенных регулярно повторяющихся упражнений. Следовательно, чтобы избавиться от проблемы нужно выявить и устранить причину. Это не означает полный отказ от спорта. Конечно, на время нужен будет полный физический покой до снятия боли. А затем постепенно возвращаться к нагрузкам и наблюдать: от каких тренировок возникает боль. И отказаться от них.
Само лечение такого состояния заключается в физическом покое и противовоспалительной терапии.