Что вас беспокоит?

Повышены показатели при ЖКБ

Здравствуйте. 12 сентября в ночь попала по скорой в терапевтическое отделение. Были боли в области эпигастрии и правый бок болел и тянул, т.к. ЖКБ. В данный момент узнала свои анализы и была в шоке. Врач ничего не говорит, я попросила девочек хотя бы биохимию мою дать. По общему анализу крови были чуть повышены лейкоциты и ещё что-то, но не критично. Очень испугала диастаза в моче - 1928,6. АЛТ, АСТ И ГГТ тоже очень повышены. Хотя 3 сентября сдавала - всё было нормально. На тот момент тоже болел бок правый. Подскажите пожалуйста, насколько опасно мое состояние? Это острый панкреатит? Хирург тоже смотрел, но заострил внимание только на ЖКБ, чтобы шла потом на операцию после выписки. Из лекарств знаю, что в/в колят омепразол, антибиотик Амклав, Дротаверин, что-то противотошное и капельницу чистого физраствора. Сегодня днём ещё что-то добавили в капельницу, сказали для поджелудочной, но что - я не знаю. Из таблеток мне дали урсодекс - но я его не пью, боюсь, что камни пойдут, у меня их много мелких или нужно? И таблетки квамател. На сколько правильная терапия. Можно ли сейчас к примеру операцией исправить ситуацию или нужно полечить. И можно ли делать ее во время менструального цикла, или лучше ждать? Помогите пожалуйста, рыдаю целый день от анализов.

ЖКБ, узлы ЩЖ, эзофагит, гпод, дуоденит.
39 лет
15 Сентября 2025·Просмотров: 760·Юлия, Горловка

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Повышение амилазы, а также ферментов печени и ГГТ, что чаще всего указывает на воспалительный процесс в поджелудочной железе на фоне желчнокаменной болезни. При таком сочетании обычно рассматривают острый билиарный панкреатит, когда мелкие камни или густая желчь нарушают отток, и именно поэтому акцент делается на последующую холецистэктомию.
При подобном состоянии в стационаре обычно проводят противовоспалительную терапию и поддерживающие капельницы, наблюдают за состоянием и контролируют анализы. Урсодезоксихолевая кислота в острый период чаще всего не используется, так как движение мелких камней может спровоцировать новые приступы.
Хирургическая операция при высоких ферментах обычно откладывается до стабилизации состояния, а затем выполняется планово, чтобы предупредить повторные эпизоды и её проведение во время менструации не считается противопоказанием, хотя некоторые хирурги предпочитают планировать операцию вне этих дней, если это возможно. Сейчас самым важным является дождаться улучшения под контролем врачей и затем обсуждать сроки удаления желчного пузыря.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, а показатели очень критические? Врач вообще ничего не отвечает. Даже что колят, узнавала не у нее. Правильно ли назначили лечение из того, что знала, написала.

Елена Борисовна, сегодня 4й день лечения. Бок болит. Врачу сказала, она ну да,ну да и пошла. Что ну да, я так и не поняла.

Показатели действительно высокие, но критическими они не считаются, чаще всего такие изменения бывают при остром панкреатите на фоне камней. Лечение с капельницами, спазмолитиками, противовоспалительной терапией и защитой слизистой соответствует принятой тактике. Боль на 4-й день ещё может сохраняться, обычно постепенно идёт на спад.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. А антибиотик Амклав подходит? Я посмотрела, там даже нет показаний моих. Почему его применяют, не пойму.

Амоксиклав иногда используют при панкреатите, когда есть риск инфекции или осложнений, хотя прямых показаний в инструкции нет. В таких случаях выбор антибиотика зависит от внутреннего протокола стационара.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. Узнала ещё, что в Капельницу мне добавили со вчера Атропин. Завтра узнаю какие анализы по показателям. Девочки с лаборатории звонили, вроде бы сказали, что диастаза в моче уже не 1900, а 300с чем-то. Значит лечение помогает. Единственное, правый бок так и болит и как иголочками там.

Снижение диастазы — хороший признак, это подтверждает эффективность терапии. Боль может держаться дольше на фоне камней и воспаления. Обычно по мере стихания процесса неприятные ощущения постепенно уменьшаются.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным обследований и клиники есть признаки острого панкреатита на фоне ЖКБ . Оперировать сейчас нельзя , только после купирования острого панкреатита. По узи жидкости вокруг поджелудочной железы нет - это хорошо, значит прогноз по лечению на данный момент не плохой. Возможно идет октреотид еще , остальное по лечению все адекватно . После купирования острого панкреатита операция показана через месяц , опять же ориентироваться по анализам будут . Если алт и аст будут повышены ничего страшного , иногда причина в ЖКБ , после операции все приходит в норму.

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Повышение АЛТ, АСТ, ГГТ характерно для приступа желчной колики, по мере стихания процесса они самостоятельно приходят в норму.
Касательно диастазы/лейкоцитов - на фоне ЖКБ может развиваться воспалительный процесс в поджелудочной железе.
Лечение назначено верное, сейчас оно направлено на снятие воспаление, далее может рассматриваться вопрос об удалении желчного пузыря.
В период обострения прием препаратов УДХК не показан.
При наличии экстренных показаний во время менструального цикла операцию проводить можно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.