Падает белок после резекции желудка
Здравствуйте два месяца назад была субтотальная резекция желудка ,рак желудка,Первый месяц после операции я ела много белка,до 140 г в день,Ела 7-8 раз по 200 г,каша с мясом,творог,омлет.Через месяц сдала анализы,белок поднялся с 61 до 67,но ещё увеличились Алт и АСТ немного..Креатинин,Ггт,щелочная фосфотаза, билирубин ,мочевина,мочевая кислота - . норма.Потом я прочитала,что норма белка - 1,5 г на кг веса c,мой вес 47 кг и значит я должна была съедать где-то 70-80 г белка.Испугалась за почки и печень.Через две недели по анализу белок упал до 65,Алт и АСТ опять немного выросли, Неделю назад снизила наконец то употребление белка до 100.Вчера сдала анализы белок стал ещё ниже -64 ,АЛТ и АСТ опять выросли до 77и 61соответственно,при норме до 35.Пью Гептрал.Чем мне это грозит и что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На самом деле в повышенном потреблении белка - в количестве до 150-200 гр в день - нет никаких настораживающих моментов
Нет ни единого доказательства того, что это может нанести вред
Оптимальное количество общего белка в анализе крови - более 75 г/л
Что касается трансаминаз (АЛТ/АСТ) - то повышение до 3 норм не расценивается как клинически значимое повышение и коррекции не требует
Владислав, спасибо за ответ! Я говорю о 130 граммах чистого белка.А в день у меня получалось 359-400 грамм куриной грудки,140-159 грамм творога и ещё омлет из 1,5 яиц..Звучит как-то по другому.,после повышения АЛТ и АСТ стала думать,может печень не справляется
Владислав, с конца августа беспокоят боли иногда справа спереди под ребрами ,но чаще сильно болит спина справа между позвоночником и лопаткой.С утра боли нет, появляется примерно в 12 часов и усиливается к вечеру.ношпа уколы помогает часа на два,пью Спарекс,рабепрозолyно не помогает.Болит где-то через день,,УЗИ делала в августе,было все нормально.Может ли боль в желудке отдавать под лопатку? может быть фгдс сделать? Нет там эрозии? Или это печень или желчный?
Повышение АСТ и АЛТ никаким образом не связано с потреблением белка и не говорит о том, что печень не справляется!
Описываемый характер боли не очень похож на боль, связанную с желудком
Чаще всего так себя проявляет неврологическая боль
Есть связь боли с движением?
Владислав, нет,если только с со стрессом,,но сначала появилась ,когда я добавила в меню оливковое масло,убрала и болеть перестало,но потом стало болеть уже вроде и независимо от жира..
В подобных ситуациях рекомендуется контроль ФГДС
Но связь с желудком маловероятна
Владислав, спасибо большое ,записалась на УЗИ в четверг и фгдс в субботу
Владислав, по вашему мнению,с чем может быть связано снижение белка,
Владислав, сдала на копрграмму, может что-то покажет,в каком месте проблема?
Владислав, какие анализы покажут,что белок усваивается или неусваивается?
На самом деле это не настолько значимое снижение общего белка
Таких анализов не существует
Владислав, сегодня болит спереди под ребрами,иногда сильно, дёргает ,как будто нарыв,УЗИ только в четверг,что пока можно пропить?
Без данных объективных методов исследования заочно невозможно сделать назначения
В Аналогичных ситуациях рекомендуют очный осмотр врача с назначением обезболивающих препаратов
Владислав, спасибо iзавтра будут готовы анализы,в четверг УЗИ.может быть ещё успею вам показать.Все мои врачи в отпуске,Вот как повезло
Удачи Вам! Пишите в случае вопросов!
Владислав, Я загрузила новые анализывчера сдавала.наверное антибиотики нужны?
Владислав, посмотрите пожалуйста
в общем анализе крови есть признаки повышения нетйрофилов - так называемый нейтрофильный лейкоцитоз
но при отсутствии признаков инфекции - это не показание для антибиотика
Владислав, а какие должны быть признаки? У меня сильная боль справа
температура, наличие очага инфекции
только по одному анализу крови антибиотик никогда не назначают
Владислав, Спасибо,а УЗИ покажет ,если есть воспаление в желчном?И биохимия? Завтра сдаю
УЗИ может показать признаки холецистита - но диагноз ставит только врач хирург при очном осмотре
Владислав, спасибо,а терапевт может поставить диагноз и лечить? Или холецистит лечит только хирург?
если это не острый холецистит - то лечением может заняться терапевт
Владислав, а у меня какой? Как вы считаете,? Извините,я вас замучила своими вопросами
недостаточно данных для этого
Владислав, спасибо большое,
Владислав, здравствуйте, загрузила новые анализы,сдала вчера и УЗИ ,прада можно ли им доверять я не знаю,т.к по анализам- за день до этого белок был 64 , лейкоциты были 10 и гемоглобин 122
Здравствуйте
В анализах крови вполне достойные показатели!
Владислав, я после операции под наблюдением,можно ли мне пить поливитамины?
Владислав, я не верю этим показателям сдавала в своей районной поликлинике,а до этого - СИТИЛАБ,там намного ниже белок и гемоглобин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение АЛТ и АСТ до 60-70 ед/л не критично. Не связано с особенностями питания. Причиной может быть хронический холецистит . Гептрал можно продолжать принимать, но он не решит проблему, если она вызвана воспалением желчного пузыря или застоем желчи.
Белок на нижней границе нормы. При весе 47 кг и после субтотальной резекции желудка суточная норма потребления белка 70-90 г ,не меньше. Меньше -риск мышечной потери, слабости, снижения иммунитета. Больше 100 г избыточно, не нужно "догонять" верхние границы референсных лабораторных значений.
В таких случаях рекомендуется диета:70-90 г белка в день, распределить на 6-7 приёмов по 150-200 мл. Лучшие источники яйца, творог , куриная грудка, индейка, нежирная рыба . 1–2 бутылочки нутридринк в день между приёмами пищи.
Исключить жареное, жирное, копчёное, маринады, алкоголь,чтобы уменьшить нагрузку на печень и желчный.
Выполнить УЗИ брюшной полости .
Повторить биохимический анализ крови через месяц.
Пить достаточно воды .
Лёгкая физическая активность .
Дальше белок снижать не нужно. Иначе страдают мышцы и иммунная система из-за его нехватки.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ! Я немного снизила сейчас получается где-то 100-110 грамм,это 150 го мяса,100- гр творога,омлет из 1,5 яиц, ,каши .Норму сьедаю,почему белок начал падать? Не переваривается,? Может пока смесями восполнять,Дисо добавить,мясо меньше?
Юлия Дмитриевна, с конца августа беспокоят боли справа под ребрами,но чаще болит спина справа между позвоночником и лопаткой,с утра там боли нет,появляется примерно к 11-12 часам,к вечеру усиливается,начинает прямо печь, очень сильно болит.Делаю но шпу,часа на два боль меньше ,потом опять .Пью Спарекс,но тоже плохо помогает.рабепрозол.Узи делала в августе,все нормально было.Вот думаю может фгдс сделать.Может ли боль от желудка отдавать в спину?
Юлия Дмитриевна, и болит как то через день,,день болит,день полегче.Может болеть,если я понервничаю? Или на жирное р боль? Добавляю в кашу по 5 го сливочного масла, в день примерно 20 - 25 грамм,в последнее время боюсь его есть,стала уменьшать
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,какие анализы покажут ,что белок не усваивается?
Юлия Дмитриевна, здравствуйте,есть ли анализы которые показывают, усваивается ли белок в организме? И что делать,если он плохо усваивается?
Юлия Дмитриевна, пожалуйста,можете ответить на мои вопросы?
Дело не в количестве белка, а в том, что после резекции желудка нарушается его усвоение.Организм не успевает всасывать и использовать белок как раньше.
Боли такого характера, более вероятно,связаны с проявлениями хронического холецистита. Желчный реагирует на стресс, жирную пищу, нерегулярное питание. Масло 20–25 г в день - это немного, но если болит ,лучше убрать его на 1–2 недели, заменить на оливковое (по 1 ч.л. в готовое блюдо).
На основании имеющихся данных, показаний к проведению ФГДС нет. УЗИ можно повторить. Проконсультироваться с хирургом.
Специфических анализов на усвоение белка нет. Мы косвенно можем судить об усваиваемости белка на основании уровня общего белка крови.
Смеси добавить можно. Нутридринк ,например, 1-2 порции в сутки через трубочку медленно, в течение 20 -30минут.
Разделить белок на 7–8 приёмов. Не грузить желудок за раз. 150 г мяса - это много за один раз. Лучше 70–80 г мяса + 1 яйцо + 100 г творога + 1 бутылочка смеси на весь день.
Легкая физическая активность улучшает пищеварение и отток желчи.
Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое за информацию
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, загрузила новые анализывчера сдавала и УЗИ , Правда не знаю можно ли им доверять,за день до этого я сдавала белок был 64, лейкоциты 10 и гемоглобин 122
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш текущий уровень потребления белка (100-110 г) является адекватным и безопасным для почек и печени — его снижение не требуется.
Небольшое повышение АЛТ и АСТ скорее связано с имеющимся холециститом или адаптацией пищеварения после операции, а не с количеством белка в питании. Боли в правом подреберье и спине действительно могут быть связаны с желчным пузырем или желудком;
Я бы рекомендовал сделать УЗИ брюшной полости для уточнения состояния желчного и исключения застоя желчи, а также обсудить с гастроэнтерологом возможность ФГДС для контроля состояния культи желудка.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ,все мои врача к сожалению в отпуске,,через 2,5 месяца уже можно делать фгдс?
Да, уже можно делать ФГДС. Небольшое снижение белка в анализах может быть связано с адаптацией пищеварения после операции, а не с недостатком питания — ваш текущий рацион с 100-110 г белка полностью достаточен. Боли в правом боку и спине скорее связаны с желчным пузырем или поджелудочной железой, а не с желудком, поэтому УЗИ брюшной полости будет более информативным для выяснения причины.
Специальных анализов, показывающих усвоение белка, не существует ориентироваться нужно на общее состояние, вес и уровень белка в крови.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Дмитрий Валерьевич, я загрузила новые анализывчера сдавала,посмотрите пожалуйста, наверное антибиотики нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте. Количество белка в рационе 100–140 г в сутки при вашем весе не считается токсичным для почек, особенно при нормальном креатинине и мочевине. Снижение общего белка в крови после операции может отражать не только питание, но и послеоперационный стресс, снижение всасывания или хроническое воспаление Повышение АЛТ/АСТ до 2–3 норм обычно расценивают как умеренное и чаще связывают с лекарствами, нагрузкой или регенерацией печени после операции. Как правило, выполняют УЗИ печени и билиарного тракта, повторяют анализы через 2–4 недели, исключают вирусные гепатиты и обсуждают с гастроэнтерологом и очным лечащим онкологом коррекцию терапии.
Алексей Андреевич, спасибо большое за ответ!
Алексей Андреевич, как вы считаете, с чем могут быть связаны боли справа в спине между позвоночником и лопаткой , появляется где-то часов в 11-12,,к вечеру усиливается,боль пекущая,ношпа укол помогает часа на два,.Пью Спарекс,рабепрозол,не спасает.Може ли желудок давать такие боли. ?
Здравствуйте. Боль в спине справа под лопаткой и между лопаткой и позвоночником обычно не связана с желудком, особенно после субтотальной резекции, и чаще отражает неврологические причины, мышечные спазмы или проблемы с желчным пузырем и печенью. Усиление к вечеру и кратковременный эффект спазмолитиков характерны для мышечных или билиарных болей.
Обычно рекомендуется очный осмотр гастроэнтеролога и УЗИ печени и желчных путей, ФГДС для контроля состояния культи желудка, а также коррекция обезболивания. Пока не известна точная причина, самостоятельно сильные обезболивающие лучше не менять, а оценку проводить после обследования.
Алексей Андреевич, спасибо большое,УЗИ в четверг,фгдс в субботу.
Алексей Андреевич, загрузила новые анализывчера сдавала посмотрите пожалуйста наверное антибиотики нужны?
На основании предоставленных данных антибиотики не показаны. Нейтрофильный лейкоцитоз без температуры, очага инфекции или клинических признаков воспаления не является показанием к антибактериальной терапии. Боли и повышение АЛТ/АСТ скорее связаны с желчным пузырем, поджелудочной или послеоперационной адаптацией, а не с инфекцией. Решение о назначении антибиотиков принимает врач терапевт очно после оценки состояния, УЗИ и анализов.
Алексей Андреевич, спасибо большое
Алексей Андреевич, здравствуйте загрузила новые анализывчера сдавала посмотрите пожалуйста, только не знаю можно ли им доверять,сдавала за день до этого белок был 64, лейкоциты 10 и гемоглобин 122
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас вы потребляете адекватную норму белка, нагрузка на почки и печень исключена. По результатам прикрепленного биохимического анализа крови общий белок на нижней границе нормы, коррекция питания не требуется. Рекомендовано при сохранении рациона повторить исследование общего белка + альбумины + креатинин (показатель отражает белковые обменные процессы), посмотреть динамику.
Увеличение показателей АСТ и АЛТ, представленное в анализах, не является клинически значимым, не зависит от количества потребляемого белка и с большей степенью вероятности причиной является хроническое заболевание желчного пузыря.
Софья Дмитриевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ! Что делать с желчным,мне тоже кажется дело в нем,и до операции у меня часто болело в спине. Урсосан многим после удаления желудка назначают,можно ли мне его пропить? Но его ,я читала где-то ,нельзя при эрозии желудка?Наверное надо фгдс сделать,убедиться,что эрозий нет,а потом уже начинать принимать?
Лечение назначает гастроэнтеролог, как правило, после назначенных им же обследований: УЗИ органов брюшной полости, ФГДС (по показаниям, определяются на очном приеме)
Софья Дмитриевна, к сожалению,все мои врачи в отпуске и гастроэнтеролог и онколог. Записалась на УЗИ и фгдс,но к кому идти с результатом - вопрос.
Это не экстренная ситуация, допустимо дождаться выхода врачей из отпуска. В данном случае, учитывая жалобы, больше показаний для консультации гастроэнтеролога
Софья Дмитриевна, спасибо, сегодня болит больше спереди справа под ребром,даже дёргает как-то,такое ощущение что там нарыв просто какой то .На УЗИ только в четверг,ужасно боюсь,дома одна
Описанные Вами симптомы характерны для заболеваний желчевыводящей системы. Если боли будут носить острый, нестерпимый характер, рекомендуется вызов скорой помощи.
Софья Дмитриевна, спасибо большое
На здоровье!
Софья Дмитриевна, загрузила новые анализывчера сдавала посмотрите пожалуйста наверное антибиотики нужны?
По результатам анализов решение об антибиотикотерапии не принимается. Повышение лейкоцитов небольшое, такая лабораторная картина возможна при любом хроническом воспалении.
Софья Дмитриевна, благодарю вас за развернутые ответы!
Была рада помочь!
Софья Дмитриевна, здравствуйте загрузила новые анализы и УЗИ,посмотрите пожалуйста,но не знаю можно ли им доверять, сдавала за день раньше,белок был 64 лейкоциты 10 и гемоглобин 122
Здравствуйте. Белок за день действительно вряд ли вырастет на 8 единиц . Но в любом случае, объективно нет признаков белковой недостаточности по всем анализам.
Софья Дмитриевна, спасибо,!
Скажите пожалуйста,можно ли пить поливитамины?