Диета после частичного удаления желудка
Здравствуйте! В декабре прошлого года у отца диагностировали рак желудка (аденокарцинома). 10.01.23 проводилась операция, частично удалили желудок (вырезали 80%). Через 3 дня в больнице давали стакан бульона (2дня), далее перевели на обычную еду (гречка, хлеб, сладкий чай), при выписке 20.01.23 сказали соблюдать диету №5. Не слишком ли рано назначили такую диету? Если читать в интернете, то диета №5 подразумевает содержание оптимального количество белков, жиров и углеводов и огромный список разрешенных продуктов (главное чтобы приготовление было на пару). Дома когда перешли на такую диету папе стало плохо, его рвало. Потом перешли снова на бульоны, пюрешки и так далее, чтобы не было ;грубой еды. Сейчас боимся что-то давать из еды, так как окончательно запутались что можно ему есть и чтобы не стало снова плохо. В интернете везде пишут по разному. Или наоборот уже нужно переходить на такую диету, чтобы организм привыкал? Также сейчас сильно понижен гемоглобин. Помогите пожалуйста разобраться (последние результаты анализов приложила)
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин у вашего папы понижен, конечно, но некритично. Диета должна быть индивидуальной, но полноценной. Т.е. содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Применение непротертой диеты профилактирует в вашем случае быстрый сброс из желудка, емкость которого пока недостаточна. Можно посоветовать только принимать пищу чаще , и небольшими порциями. Помочь желудку можно: принимать пока в идеале абомин по 1т 3 раза в вдень с едой. Но купить его очень трудно. В этом случае попробовать иберогаст капель 5-10 на прием пищи(если пациент не страдает желчекаменной болезнью), натуральным желудочным соком, пепсидилом, ацидин-пепсином. Последние средства- буквально по каплям с едой в зависимости от объема пищи.
Инесса, все же не совсем поняла, то есть можно есть обычную твердую еду по диете 5, просто часто и небольшими порциями?
Инесса, также прочитала, что в составе Иберогаста есть незначительное кол-во этилового спирта, ничего страшного не будет? повторюсь, что операция была из-за зно.
Заранее спасибо за ответ!
Да, совершенно верно. Диета №5 щадящая по способу приготовления и жирам.
Ничего страшного от следов этилового спирта не будет. Не волнуйтесь.
Инесса, спасибо за ответ! подскажите еще, как поднять гемоглобин, может есть какие-то безопасные препараты или какие лучше продукты больше употреблять
Увы, препаратов железа для внутреннего приема, безопасных для культи желудка, не существует. У вас гемоглобин 113г/л, что официально даже не является анемией. Т.е. и для ввода препаратов железа парентерально нет показаний. Гемоглобин постепенно восстановится при адекватной поддерживающей терапии желудочным соком и периодическом контроле вит В 12. в-дальнейшем. Это придется делать пожизненно.
Инесса, спасибо!
также возник вопрос, где-то пишут что можно масло, хлеб, макаронные изделия, где-то пишут что нельзя. Все-таки можно или нет
Можно, конечно. Но все эти продукты способствуют более быстрой эвакуации,- вот чего боятся. Если признаков ухудшения состояния(слабости, дрожи, сердцебиения) после употребления этих или других продуктов нет, то можно их давать.