Аллергия у малышки

Здравствуйте. Малышке почти 7 месяцев, примерно недели три назад начали замечать сыпь на носу, под глазами, на веках (как мошка накусала), то пройдет, то снова, потом через неделю, примерно, резко поднялась темп в ночь 39,4, врач осмотрел, сказала орви, но ни кашля не было ни соплей, только немного красное горло, примерно к обеду малышка дала хорошо посмотреть десна (нижние зубы уже вылезли), а десна где клыки, которые лезут у детей в 1,5 года были воспалены, и пальцы она не вынимала до этого изо рта, но не думали что клыки могут вылезти, посмотрела впереди все спокойно. Вообщем через полутора суток температура прошла, клыки так и не вылезли на сегодняшний день. После того как темп исчезла, вроде на лице сыпи меньше стало, потом снова появилась, я уже продукты новые не вводила и отменяла на которые были подозрения, ситуация не изменилась, они то проявляются, то светлые, я подумала что сыпь на прорез зубов, но вокруг глаз не как сыпь, а прям красные припухшие точки как мошка накусала, 5 дней назад мы заметили, что при активном вдохе малышке стало тяжело вздохнуть как сухость и у неё сразу же паника, она сжималась и с ворчанием выталкивала воздух, при спокойном дыхании всё ровно, на ночь покормила смесью (полностью на ИВ, прикорм утром цельный и в обед со смесью) начала укачивать и при глубоком вдохе ситуация началась повторяться. На утро я вызвала педиатра, пришла послушала посмотрела, сказала не видит ничего серьёзного, дыхание нормальное, попить антигистамин и если есть ингалятор то подышите, если нет то и не покупайте. Я дала зиртек, к вечеру повторялось чаще , подумала, что возможно перешли на смесь hipp на 2ку (до этого этой же фирмы брали) и на неё сработала аллергия накопительная. Я купила смесь нутрилак (её мы тоже пили но 1ку - с рождения) , вечером записались в больницу в другой город (томск), и в 11 утра мы уже были у педиатра, послушала, сказала что есть затрудненность при дыхании в лёгких, но без хрипов, темп была 37,5 и сказала что начинают активничать десна на верхние зубы, сказала что сыпь возможна на адаптацию к прикорму и скорее всего у вас отолорингит, подозрение на орз, мы сдали кровь и мочу. Назначила ингаляции с пульмикортом, продолжать пить зиртек, ромашку и обраб горло. К вечеру пришли результаты крови, показатели не выявили реакцию на аллергию, а следы бакт инфекции, моча в норме (анализы прилагаю). Через день мы уже не слышали у малышки проблемы с дыханием , все было хорошо, утром на следующий день я навела молочную кашу в пакете которая, творожок агуша немного и пюре. Потом сделали ингаляцию и через 30 минут появилось резко затруднительное дыхание также при глубоком вдохе , на спине также некомфортно ей лежать, я дала сразу же зиртек, написала педиатру, она сказала что сработала аллергическая реакция, но на данный момент у вас ОРЗ. Хотя до этого я вводила и творожок и кашу на козьем молоке, все вроде было нормально. Но эта была каша нестле в составе сухое молоко. Непонятно на что сработало либо нв творожок, либо сух молоко которое в каше. Через час ей стало легче, видимо после лекарств. Мы поехали к дежурному педиатру, чтоб потом выезжать домой в свой город. Педиатр послушала сказала что дыхание хорошее, рассказала про случай который случился после завтрака, она сказала что эта аллегияечкая реакция сработала и что каши молочные давать только после года а кисломолочку после 8 месяцев, а в нашей поликлинике выдали методички по введению прикорма, что можно и нужно с 6 мес вводить и молоч каши и творожки. Мы продолжаем пока делать иггаляции и принимать антигистаминное. Не сказала что после того как начали лечение лицо очистилось, ура вся сыпь и вокруг глаз стало чисто, но на второй день лечения снова появилась темп но уже на десна, так как они прям налились и не давали малышке покоя. При осмотре у дежурного педиатра горло не было красное, она отменила травы и обраб горла. Продлила ингаляции до 7 дней и зиртек тоже до 7 дней. Мы ещё хотели сдать кровь на аллергены, но нам сказали пустая трата денег, у малышей чаще всего не показывает. Моё личное мнение что вообще не было никакого орз, а затруднительное дыхание было из-за накопления аллергена. Я побоялась вернуться обратно на смесь хипп, остались на нутрилак. Мне непонятно почему изначально не было такой реакции на творожок и молочную кашу на козьем молоке, а тут резко выявилась. Либо у смеси хипп именно двойка состав молочный другой и случился накопительный эффект, либо в каше на сухое молоко сыграла аллергия, но до этого я такую кашу не брала. Помогите разобраться в ситуации, что же случилось на самом деле у ребёнка. Прошу прощения, если где-то ошибки, либо не поставила знаки препинания. Заранее благодарна.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в возрастной норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в пределах нормы , анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500, эозинофилы и моноциты в возрастной норме. Возможно все таки было проявление вирусной инфекции, так как было повышение температуры тела, сейчас есть лаящий кашель или высыпания ? Введение молочных продуктов рекомендуется после года только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет ни кашля ни сыпи.

Пульмикорт рекомендован при приступах лаящего кашля, так как он снимает спазм, в семье есть аллергики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Юрьевна, нет алергиков

Принятый ответ

Здравствуйте ! По общему анализу у ребенка все хорошо . Отклонений нет . Эозинофилы( маркер аллергии) тоже в пределах нормы . Очень редко аллергия проявляется у детей тяжелый дыханием ( можно сказать так и не проявляется) , агрессивные аллергены , вы еще не вводили ( такие как яйцо,рыба), вероятно данное состояние возникло на фоне вирусной инфекции ( тк была температура) . Молочные продукты по воз рекомендованы после 12 месяцев . До этого возраста рекомендованы каши на воде без молока и глютена. ( рис, греча, кукуруза). Сейчас есть сыпь у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Оксана Евгеньевна, сыпи нет. Вводили совсем немного желтка в 6 месяцев, максимум два раза давали меньше чем четвертинка, реакции не было. Но потом яйцо не давала, так как решила что рано, хоть и наши педиатры говорят что можно.

По рекомендациям ВОЗ желток вводится в 7 месяцев . Тк там содержится витамин д

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно это реакция на молоко, рекомендуем после года, пока рекомендую отменить молоко, смесь давать ту, которую ребёнок знает и хорошо переносит. Антигистаминные препараты продолжать давать. Насчёт горла: спреи у детей до 3х лет провоцируют ларингоспазм, возможно от этого и появляется кашель и хрипы и другие осложнения. Поэтому только протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец, и смоченной этим раствором. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Михаил Николаевич, Михаил Николаевич, спреями мы не пользуемся, горлышко протираю лекарством. Благодарю за консультацию

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Доброе утро. Я внимательно все прочитала. По описанию, действительно был ларинготрахеит. Потому что вы увидели эффект от пульмикорта. Пульмикорт – это гормон. Ларинготрахеит может быть на фоне инфекции, либо на фоне аллергии. По анализу крови аллергии или острого инфекционного процесса не выявлено. Но, кровь могла и не успеть отреагировать.

Если эта ситуация началась с сыпи и лоиласт в течение трёх недель, вероятно, что причина в аллергии. Не в инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Надежда Александровна, я не врач, но с Вами полностью согласна, что ОРЗ никакого не было, а следствие накопленного аллергена. Благодарю за разъяснения.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме
Данных за анемию и аллергию нет

Обычно такое может быть на фоне введения новых продуктов
Цельное молоко вводить после года
Каши готовить на воде