Пожалуйста, прокомментируйте результат колоноскопии
Проведена колоноскопия, диагноз - проктит Результаты биопсии: кишечные крипты без изменений структуры, количество бокаловидных клеток не изменено, в строме слизистой слабая лимфоплазмоцитарная инфильтрация, на границе слизистой с мышечной пластинкой мелкие лимфатические агрегаты
Здравствуйте.
по описанию гистологии признаки хронического воспаления.
по описанию нет признаков какого-то определенной патологии.(взк).
какие жалобы?
какие-то еще обследования проходили?
какое-то лечение получаете?
Мария Александровна, первоначальный диагноз - неуточненный колит, был жидкий стул, боли в животе
Врач назначил ципрофлоксаыин, необутин, по результатам копрограмме были добавлены максилак и креон
Потом был назначен альфа нормикс и рекомендована колоноскопия.
Результат - катаральный проктит.
4 кусочка были отправлены на биопсию.
Сейчас состояние значительно улучшилось.
Хочу понять свои дальнейшие действия.
Кроме того, сразу заразился вирусом Коксаки от дочки
заразились вирусом уже после колита?
Мария Александровна, да, сыпь выступила через 3 дня после колоноскопии
был жидкий стул, боли в животе сколько дней до появления сыпи были?
Мария Александровна, заболел в острой форме 25 авг, сыпь выступила 11 сент, то есть 17 дней
поняла.
значит это не проявления этого вируса.
в августе окружающие не болели?
стул был частый?
Мария Александровна, вообще проблема была такая: с утра стул 3 раза через небольшие промежутки времени, но никаких болей не было. Это продолжалось довольно долго. Я думал, что это такая особенность организма. После назначенных лекарств стул в норме, болей нет.
вероятна была какая-то кишечная инфекция.
она может приводить к возниковению хр. воспаления в кишечнике, в том числе и к проктиту.
как вариант при таких изменениях рекомендуют свечи, например, проктозан.
сейчас жалоб никаких нет?
правильно поняла?
Мария Александровна, да, с животом все в порядке. Просто хочу узнать: по биопсии нет ничего страшного. Это не болезнь Крона?
Принятый ответ
нет ничего страшного.
просто признаки хр. воспаления.
причиной воспаления могла быть перенесенная кишечная инфекция.
Мария Александровна, большое спасибо
Здравствуйте! Подобная морфологическая картина соответствует лишь небольшому воспалению, никаких структурных изменений кишки, морфолог не описал. Подобная картина может встречаться как на фоне подготовки кишечника к исследованию, так и как результат какой то перенесенной вирусной, возможно кишечной инфекции. Какой то медикаментозной коррекции в подобных ситуациях не требуется.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Пожалуйста и будьте здоровы!