Покраснение на губе у малыша

Здравствуйте, дочке 3 месяца и 2 недели на гв. Вчера заметила на границе слизистой и губ покраснение, затем показалось, что появился пузырек, через некоторое время появился шрам, больше похожий на царапину. Ребенок активный, температуры нет, кушает. Подозреваю герпес так,как появился у брата, но прямого контакта с малышом у него не было. На что нужно обратить внимание, наши дальнейшие действия. Вычитала, что он очень опасен для малышей

Нет
29 лет

Здравствуйте! Не исключена травматизация по описанию. В таких случаях обычно можно рекомендовать местно обработку мирамистином несколько раз в сутки. Герпетическая инфекция в таком возрасте маловероятна из-за еще циркулирующих материнских антител. Стоит понаблюдать, при появлении пузырьковых элементов можно использовать ацикловир мазь

Я недавно сдавала инбиофлор, обнаружили ЦМВ, можно ли мне продолжать гв, и может ли он спровоцировать появление данного пузырька у младенца. Я лечения не принимаю, только завтра пойду к врачу.

Принятый ответ

обнаружение ЦМВ -не противопоказание к ГВ, герпес вирусы есть практически у всех "спящем режиме".
Появление пузырьковх элементов от вируса простого герпеса 1 типа, ЦМВ это тип 5.

Доброе утро, пожалуйста, прикрепите фото высыпаний к вопросу.
Если был контакт с герпесом, то в подобной ситуации рекомендуется наблюдать
Вас должно насторожить, если будет Повышение температуры ,отказ от питания, вялость, не типичное для ребёнка поведение.

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста,фото высыпаний.

Из описанной ситуации нельзя исключить молочную мозоль.

Если малыш на грудном вскармливании, то в таких случаях он защищен вашими антителами.

Максимально заразный период при герпесе, когда есть уже пузырьковая стадия.

В таких случаях рекомендуют не целовать ребенка, ограничить контакт, не пользоваться общими бытовыми предметами, полотенцем, посудой и т.д.
Не рекомендуют трогать руками элементы высыпаний или мыть руки, наносить мазь ватной палочкой на губы.

Красные флаги: повышение температуры, отказ от еды, вялость, слабость, рвота.

Фото прикрепила, на данный момент выглядит как небольшой шрам после царапины

Принятый ответ

Ознакомилась, в таких случаях рекомендуют просто наблюдать при хорошем самочувствии малыша.